Prix et marché immobilier à Péron
À Péron, le prix médian est de 5 000 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Péron
92 biens actuellement en vente à Péron
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 000 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 271 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
5 103 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 880 et 5 290 €/m²
(premier et troisième quartiles, 32 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 234 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 50 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 114 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 486 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Péron ?
Analyse par type de bien à Péron
Prix médian/m²
5 119 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
4 115 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Péron
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 771 €/m² | 3 916 €/m² | 3 756 €/m² | 61 |
| 2022 | 4 258 €/m² | 4 409 €/m² | 3 621 €/m² | 60 |
| 2023 | 4 234 €/m² | 4 764 €/m² | 4 000 €/m² | 44 |
| 2024 | 4 250 €/m² | 3 965 €/m² | 4 255 €/m² | 37 |
| 2025 | 4 888 €/m² | 5 119 €/m² | 4 115 €/m² | 34 |
Dernières transactions immobilières à Péron
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Bouvreuils | 15/06/2026 | Maison | 219 m² | 756 186 € | 3 453 €/m² |
| Chemin du Molard | 04/06/2026 | Maison | 125 m² | 662 400 € | 5 299 €/m² |
| Rue du Paruthiol | 29/05/2026 | Maison | 141 m² | 715 000 € | 5 071 €/m² |
| Route de Pougny | 21/05/2026 | Appartement | 113 m² | 530 000 € | 4 690 €/m² |
| Rue du Branlant | 04/05/2026 | Maison | 128 m² | 666 000 € | 5 203 €/m² |
| Route de Pougny | 30/04/2026 | Appartement | 72 m² | 310 000 € | 4 306 €/m² |
| Chemin du Brandou | 28/04/2026 | Maison | 36 m² | 231 000 € | 6 417 €/m² |
| Route de Pougny | 24/04/2026 | Appartement | 30 m² | 153 000 € | 5 100 €/m² |
| Chemin de la Vie de L Etraz | 24/04/2026 | Appartement | 79 m² | 300 000 € | 3 797 €/m² |
| Route de Pougny | 24/04/2026 | Appartement | 64 m² | 315 000 € | 4 922 €/m² |
| Route de Pougny | 23/04/2026 | Appartement | 83 m² | 375 000 € | 4 518 €/m² |
| Chemin du Cret | 22/04/2026 | Maison | 94 m² | 719 700 € | 7 656 €/m² |
| Rue du Mail | 21/04/2026 | Appartement | 69 m² | 371 700 € | 5 387 €/m² |
| Chemin de la Chapelle | 02/04/2026 | Maison | 162 m² | 695 000 € | 4 290 €/m² |
| Rue du Marquisat | 31/03/2026 | Maison | 75 m² | 300 000 € | 4 000 €/m² |
| Rue du Mail | 30/03/2026 | Appartement | 78 m² | 401 150 € | 5 143 €/m² |
| Rue du Branlant | 12/03/2026 | Maison | 127 m² | 590 000 € | 4 646 €/m² |
| Rue du Branlant | 09/03/2026 | Appartement | 89 m² | 344 530 € | 3 871 €/m² |
| Chemin du Four A Chaux | 23/02/2026 | Appartement | 75 m² | 395 000 € | 5 267 €/m² |
| Route de Peron | 20/02/2026 | Maison | 150 m² | 759 000 € | 5 060 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Péron
- Route de Lyon — Appart : 3754 €/m²
- Route de Saint Jean de Gonville — Appart : 3604 €/m²
- Rue de Bruel — Appart : 4122 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Lyon | 15 | — | 3 754 €/m²Q1 3 316 – Q3 4 057 €/m² | 3 | 12 | 95 m² | mars 2025 |
| Route de Saint Jean de Gonville | 10 | — | 3 604 €/m²Q1 3 447 – Q3 3 626 €/m² | 1 | 9 | 92 m² | décembre 2025 |
| Rue de Bruel | 8 | — | 4 122 €/m²Q1 3 917 – Q3 4 872 €/m² | 3 | 5 | 100 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Péron ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Péron
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 418 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Péron
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Péron
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée123 logements vacants sur 1 438 logements (8,6 %)
Parc immobilier à Péron
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Péron
Trouvez votre agent idéal à Péron en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Péron
Farges
01550 — Ain
Prix médian/m²
3 977 €/m² (indicatif)
Population
1 082 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Jean-de-Gonville
01630 — Ain
Prix médian/m²
4 760 €/m² (indicatif)
Population
2 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Challex
01630 — Ain
Population
1 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Pougny
01550 — Ain
Prix médian/m²
3 821 €/m² (indicatif)
Population
871 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Collonges
01550 — Ain
Prix médian/m²
4 276 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 398 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Thoiry
01710 — Ain
Prix médian/m²
5 023 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 569 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
78 ventes
Chevrier
74520 — Haute-Savoie
Population
757 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Sergy
01630 — Ain
Prix médian/m²
4 488 €/m² (indicatif)
Population
2 288 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Oyonnax
01100 — Ain
Prix médian/m²
1 688 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 480 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
212 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.