MonProImmo

Prix et marché immobilier à Palluau-sur-Indre

Prix médian 942 €/m² (indicatif)22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Palluau-sur-Indre, le prix médian est de 942 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Palluau-sur-Indre

40 biens actuellement en vente à Palluau-sur-Indre

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Palluau-sur-Indre

Prix médian

942 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

942 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 219 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Palluau-sur-Indre

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
20ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

813 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Palluau-sur-Indre

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Palluau-sur-Indre
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021784 €/m² (indicatif)784 €/m²—21
2022814 €/m² (indicatif)814 €/m²—19
2023779 €/m² (indicatif)779 €/m²—17
2024———14
2025813 €/m² (indicatif)813 €/m²—20

Dernières transactions immobilières à Palluau-sur-Indre

95 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Gue FiguyMaison18 000 €
La ChartrieMaison80 000 €
Route du MarchaisMaison140 000 €
Rue de VerdunMaison90 000 €
VilleberninMaison39 000 €
VillegoursMaison82 000 €
Rue BasseMaison20 000 €
Rue des Petits ChampsMaison35 000 €
Rue du Ha HaMaison43 000 €
Rue de VerdunMaison115 000 €
Rue des Petits ChampsMaison170 000 €
La ViorneMaison36 500 €
La GarenneMaison14 200 €
Rue HauteMaison79 900 €
Route du TrangerMaison170 000 €
Rue de VerdunMaison190 000 €
Rue de la GareMaison132 000 €
Chemin du BoisMaison15 000 €
La CocandiereMaison71 000 €
Rue HauteMaison15 800 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Palluau-sur-Indre ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Palluau-sur-Indre

DPE médian de la ville

DPE E
1,6 %de diagnostics performants (A-B)
30,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 128 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
1,6 %
C
14,8 %
D
26,6 %
E
26,6 %
F
17,2 %
G
13,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Palluau-sur-Indre 1,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Palluau-sur-Indre 30,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Palluau-sur-Indre

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 010 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 7Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Palluau-sur-Indre

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

84 %
13 %
Propriétaires 83,6 %Locataires 12,6 %Autres 3,8 %

Logements vacants

Marché tendu

19 logements vacants sur 572 logements (3,3 %)

Parc immobilier à Palluau-sur-Indre

Répartition par nombre de pièces

17 %
28 %
49 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 4,9 %3 pièces 17,4 %4 pièces 28,2 %5+ pièces 49,0 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 99,5 %Appartements 0,5 %

Ancienneté du parc

40 %
17 %
15 %
18 %
Avant 1919 40,0 %1919-1945 16,7 %1946-1970 14,6 %1971-1990 18,5 %1991-2005 4,9 %Après 2006 5,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Palluau-sur-Indre

Trouvez votre agent idéal à Palluau-sur-Indre en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Palluau-sur-Indre

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...