Prix et marché immobilier à Écueillé
À Écueillé, le prix médian est de 705 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Écueillé
64 biens actuellement en vente à Écueillé
Observé le 16/10/2026
Prix médian
705 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
725 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27
dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 254 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 591 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Écueillé ?
Analyse par type de bien à Écueillé
Prix médian/m²
842 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Écueillé
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 579 €/m² (indicatif) | 579 €/m² | — | 23 |
| 2022 | 745 €/m² | 753 €/m² | 375 €/m² | 33 |
| 2023 | 864 €/m² | 843 €/m² | 1 138 €/m² | 33 |
| 2024 | 856 €/m² (indicatif) | 856 €/m² | — | 28 |
| 2025 | 805 €/m² (indicatif) | 842 €/m² | 516 €/m² | 25 |
Dernières transactions immobilières à Écueillé
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Pave | 29/05/2026 | Maison | 108 m² | 148 370 € | 1 374 €/m² |
| Avenue de la Gare | 09/05/2026 | Maison | 55 m² | 90 000 € | 1 636 €/m² |
| Rue du Croissant | 30/04/2026 | Maison | 75 m² | 80 000 € | 1 067 €/m² |
| Rue de L Ancienne Caserne | 28/04/2026 | Maison | 60 m² | 45 000 € | 750 €/m² |
| Rue des Moulins | 28/04/2026 | Maison | 126 m² | 32 500 € | 258 €/m² |
| Rue de L Abattoir | 03/04/2026 | Maison | 45 m² | 33 100 € | 736 €/m² |
| Rue des Moulins | 13/03/2026 | Maison | 69 m² | 26 500 € | 384 €/m² |
| Avenue de la Gare | 25/02/2026 | Maison | 60 m² | 21 000 € | 350 €/m² |
| Rue de la Vieille Eglise | 21/01/2026 | Maison | 102 m² | 25 000 € | 245 €/m² |
| Noue Poquet | 08/01/2026 | Maison | 73 m² | 20 000 € | 274 €/m² |
| Avenue de la Gare | 30/12/2025 | Appartement | 256 m² | 132 000 € | 516 €/m² |
| Place du Champ de Foire | 30/12/2025 | Maison | 106 m² | 65 000 € | 613 €/m² |
| L Ecoublere | 24/12/2025 | Maison | 120 m² | 127 500 € | 1 063 €/m² |
| Rue des Combattants en Afn | 17/12/2025 | Maison | 87 m² | 70 000 € | 805 €/m² |
| Rue de L Ancienne Caserne | 05/12/2025 | Maison | 100 m² | 105 000 € | 1 050 €/m² |
| Rue des Moulins | 18/11/2025 | Maison | 37 m² | 19 000 € | 514 €/m² |
| Avenue de la Gare | 31/10/2025 | Maison | 59 m² | 44 000 € | 746 €/m² |
| Croix de la Bremaudiere | 23/09/2025 | Maison | 36 m² | 21 360 € | 593 €/m² |
| Rue du 11 Novembre 1918 | 17/09/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 174 m² (total) | 70 000 € | 402 €/m² en bloc |
| Crasset | 02/09/2025 | Maison | 245 m² | 293 500 € | 1 198 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Écueillé
- Avenue de la Gare — Maison : 746 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Gare | 9 | 746 €/m²Q1 610 – Q3 858 €/m² | — | 7 | 2 | 92 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Écueillé ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Écueillé
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 294 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Écueillé
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Écueillé
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante136 logements vacants sur 829 logements (16,4 %)
Parc immobilier à Écueillé
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Écueillé
Trouvez votre agent idéal à Écueillé en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Écueillé
Luçay-le-Mâle
36360 — Indre
Prix médian/m²
919 €/m² (indicatif)
Population
1 324 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Nouans-les-Fontaines
37460 — Indre-et-Loire
Population
672 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Pellevoisin
36180 — Indre
Population
792 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Villentrois-Faverolles-en-Berry
36360 — Indre
Population
886 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Vicq-sur-Nahon
36600 — Indre
Prix médian/m²
1 000 €/m² (indicatif)
Population
677 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Palluau-sur-Indre
36500 — Indre
Prix médian/m²
942 €/m² (indicatif)
Population
785 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Valençay
36600 — Indre
Prix médian/m²
906 €/m²
Population
2 228 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Châtillon-sur-Indre
36700 — Indre
Prix médian/m²
879 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Chateauroux
36000 — Indre
Prix médian/m²
1 329 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 963 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
621 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.