Prix et marché immobilier à Châtillon-sur-Indre
À Châtillon-sur-Indre, le prix médian est de 879 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Châtillon-sur-Indre
97 biens actuellement en vente à Châtillon-sur-Indre
Observé le 16/10/2026
Prix médian
879 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
879 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 100 €/m² sur 3 000 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 670 et 1 237 €/m²
(premier et troisième quartiles, 34 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36
dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 274 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 557 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Châtillon-sur-Indre ?
Analyse par type de bien à Châtillon-sur-Indre
Prix médian/m²
914 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Châtillon-sur-Indre
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 820 €/m² | 820 €/m² | — | 51 |
| 2022 | 965 €/m² | 967 €/m² | 963 €/m² | 64 |
| 2023 | 745 €/m² | 749 €/m² | 647 €/m² | 47 |
| 2024 | 722 €/m² | 772 €/m² | 662 €/m² | 44 |
| 2025 | 914 €/m² | 914 €/m² | 1 071 €/m² | 36 |
Dernières transactions immobilières à Châtillon-sur-Indre
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Tours | 18/05/2026 | Maison | 190 m² | 147 500 € | 776 €/m² |
| Rue du Vieux Champ de Foire | 13/05/2026 | Maison | 154 m² | 61 000 € | 396 €/m² |
| Rue de Bellevue | 06/05/2026 | Maison | 94 m² | 125 000 € | 1 330 €/m² |
| Rue Grande | 27/04/2026 | Maison | 126 m² | 95 000 € | 754 €/m² |
| Route de Chateauroux | 25/04/2026 | Maison | 75 m² | 70 000 € | 933 €/m² |
| Route de Chateauroux | 24/04/2026 | Maison | 149 m² | 210 123 € | 1 410 €/m² |
| Rue de L Indre | 09/04/2026 | Maison | 100 m² | 57 000 € | 570 €/m² |
| Route de Chateauroux | 27/02/2026 | Maison | 48 m² | 30 000 € | 625 €/m² |
| Route de Chateauroux | 06/02/2026 | Maison | 63 m² | 26 100 € | 414 €/m² |
| Place de la Resistance | 19/01/2026 | Maison | 86 m² | 63 400 € | 737 €/m² |
| Rue Grande | 16/01/2026 | Maison | 115 m² | 78 000 € | 678 €/m² |
| La Chevrie | 09/01/2026 | Maison | 89 m² | 80 000 € | 899 €/m² |
| Le Linon | 08/01/2026 | Maison | 35 m² | 25 000 € | 714 €/m² |
| Les Souchats | 15/11/2025 | Maison | 44 m² | 50 000 € | 1 136 €/m² |
| Rue Bauduit | 04/11/2025 | Appartement | 80 m² | 55 000 € | 688 €/m² |
| Rue Grande | 31/10/2025 | Maison | 32 m² | 25 000 € | 781 €/m² |
| Route de Chateauroux | 30/10/2025 | Maison | 84 m² | 86 000 € | 1 024 €/m² |
| Route de Mezieres en Brenne | 13/10/2025 | Maison | 38 m² | 100 000 € | 2 632 €/m² |
| Rue des Ponts | 10/10/2025 | Maison | 80 m² | 85 000 € | 1 063 €/m² |
| La Place | 09/10/2025 | Maison | 96 m² | 93 000 € | 969 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Châtillon-sur-Indre
- Route de Tours — Maison : 789 €/m²
- Rue Grande — Maison : 462 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Tours | 11 | 789 €/m²Q1 604 – Q3 1 232 €/m² | — | 11 | 0 | 86 m² | juillet 2025 |
| Rue Grande | 10 | 462 €/m²Q1 375 – Q3 792 €/m² | — | 8 | 2 | 82 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Châtillon-sur-Indre ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Châtillon-sur-Indre
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 611 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Châtillon-sur-Indre
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Châtillon-sur-Indre
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante298 logements vacants sur 1 647 logements (18,1 %)
Parc immobilier à Châtillon-sur-Indre
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Châtillon-sur-Indre
Trouvez votre agent idéal à Châtillon-sur-Indre en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Châtillon-sur-Indre
Clion
36700 — Indre
Prix médian/m²
1 018 €/m² (indicatif)
Population
1 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Palluau-sur-Indre
36500 — Indre
Prix médian/m²
942 €/m² (indicatif)
Population
785 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Saint-Flovier
37600 — Indre-et-Loire
Population
576 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Jean-Saint-Germain
37600 — Indre-et-Loire
Population
745 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Genou
36500 — Indre
Population
911 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Perrusson
37600 — Indre-et-Loire
Population
1 399 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Écueillé
36240 — Indre
Prix médian/m²
705 €/m² (indicatif)
Population
1 188 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Azay-le-Ferron
36290 — Indre
Prix médian/m²
731 €/m² (indicatif)
Population
817 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.