MonProImmo

Prix et marché immobilier à Nivelle

14 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Nivelle, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Nivelle

32 biens actuellement en vente à Nivelle

Observé le 16/10/2026

Du diagnostic à la signature — 152 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Nivelle

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 341 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Nivelle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Nivelle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 212 €/m² (indicatif)2 212 €/m²—20
20222 061 €/m² (indicatif)2 061 €/m²—20
20232 444 €/m² (indicatif)2 444 €/m²—19
2024———13
20252 341 €/m² (indicatif)2 341 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Nivelle

92 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue D en BasMaison475 000 €
Rue de la PaixMaison150 000 €
Rue de Chateau L AbbayeMaison164 000 €
Rle DuboisMaison241 500 €
Rue des FossesMaison166 400 €
Rue de HauteriveMaison105 000 €
Rue D en HautMaison303 000 €
Rue D en BasMaison385 840 €
Rue de HauteriveMaison190 000 €
Rue de L EgliseMaison276 500 €
Rue Honorine HennebicqMaison421 480 €
Rue D en BasMaison60 000 €
Rue D en BasMaison145 000 €
Rue de la ScarpeMaison209 800 €
Rue de HauteriveMaison230 000 €
Rue de CavenneMaisonVente groupée · 2 logements405 000 €
Rue de HauteriveMaison236 260 €
Rue de la PaixMaison145 000 €
Rue D en BasMaisonVente groupée · 3 logements191 137 €
Rue Paul DutrieuxMaison200 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Nivelle

DPE médian de la ville

DPE C
12,5 %de diagnostics performants (A-B)
14,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 128 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,9 %
B
8,6 %
C
42,2 %
D
19,5 %
E
11,7 %
F
5,5 %
G
8,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Nivelle 12,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Nivelle 14,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Nivelle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 110 EUR
Locataires
17 660 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 11Évolution sur un an : −15,4 %

Logement à Nivelle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
13 %
Propriétaires 85,9 %Locataires 12,6 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

40 logements vacants sur 609 logements (6,6 %)

Parc immobilier à Nivelle

Répartition par nombre de pièces

8 %
17 %
73 %
2 pièces 1,0 %3 pièces 8,4 %4 pièces 17,2 %5+ pièces 73,4 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 99,2 %Appartements 0,8 %

Ancienneté du parc

15 %
15 %
12 %
22 %
13 %
22 %
Avant 1919 15,0 %1919-1945 15,3 %1946-1970 12,0 %1971-1990 22,1 %1991-2005 13,1 %Après 2006 22,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Nivelle

Trouvez votre agent idéal à Nivelle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Nivelle

Château-l'Abbaye

59230 — Nord

2 km

Population

917 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Thun-Saint-Amand

59158 — Nord

2 km

Prix médian/m²

2 003 €/m² (indicatif)

Population

1 106 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Bruille-Saint-Amand

59199 — Nord

3 km

Prix médian/m²

2 147 €/m² (indicatif)

Population

1 698 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Mortagne-du-Nord

59158 — Nord

4 km

Population

1 599 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Saint-Amand-les-Eaux

59230 — Nord

4 km

Prix médian/m²

1 862 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

15 974 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

170 ventes

Hergnies

59199 — Nord

5 km

Prix médian/m²

1 641 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 479 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Flines-lès-Mortagne

59158 — Nord

5 km

Prix médian/m²

1 818 €/m² (indicatif)

Population

1 685 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Lecelles

59226 — Nord

5 km

Prix médian/m²

2 396 €/m²

Population

3 046 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Valenciennes

59300 — Nord

13 km

Prix médian/m²

1 815 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 468 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

744 ventes

Denain

59220 — Nord

16 km

Prix médian/m²

926 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 665 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...