MonProImmo

Prix et marché immobilier à Murviel-lès-Béziers

Prix médian 1 960 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Murviel-lès-Béziers, le prix médian est de 1 960 €/m² sur 42 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Murviel-lès-Béziers

180 biens actuellement en vente à Murviel-lès-Béziers

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Murviel-lès-Béziers

Prix médian

1 960 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 005 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−39,7 %

Médiane du département : 3 250 €/m² sur 20 147 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 304 et 2 515 €/m²

(premier et troisième quartiles, 42 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47

dont 42 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

91 %
Appartements 8,7 %Maisons 91,3 %

Du diagnostic à la signature — 262 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 50 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 558 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Murviel-lès-Béziers

Répartition des 54 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
50ventes(92,6 %)

Prix médian/m²

1 761 €/m²

Appartements
—
3ventes(5,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Murviel-lès-Béziers

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Murviel-lès-Béziers
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 886 €/m²1 915 €/m²1 573 €/m²57
20222 055 €/m²1 950 €/m²2 331 €/m²57
20231 503 €/m²1 474 €/m²2 466 €/m²53
20241 991 €/m²2 159 €/m²798 €/m²50
20251 713 €/m²1 761 €/m²1 530 €/m²54

Dernières transactions immobilières à Murviel-lès-Béziers

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Clavel LouisMaison320 000 €
Avenue Edouard BonnafeMaison491 500 €
Rue Serrano JosephMaison55 000 €
Chemin de la FountMaison315 395 €
Rue Bousquet LaurentMaison60 000 €
Impasse Perles ErnestMaisonVente groupée · 2 logements50 000 €
Avenue Emile CabrolMaison286 000 €
Rue Disannes Jean BasileMaison96 250 €
Rue Cayrol PaulAppartement67 400 €
Rue des Terrasses du PechMaison282 700 €
Rue Carra PaulMaison134 700 €
Rue des Terrasses du PechMaison390 000 €
Rue Sole FrancoisMaison188 600 €
Rue Disannes Jean BasileMaisonVente groupée · 2 logements123 250 €
Chemin des BouffiesMaison470 600 €
Rue Madaille LouisAppartementVente groupée · 3 logements188 000 €
Rue Espinasse JeanMaison90 000 €
Rue Albert JustinMaison105 000 €
Rue Cayrol PaulAppartement59 000 €
Rue Madaille LouisMaison70 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Murviel-lès-Béziers ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Murviel-lès-Béziers

DPE médian de la ville

DPE C
20,3 %de diagnostics performants (A-B)
3,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 518 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,2 %
B
14,1 %
C
45,2 %
D
21,6 %
E
9,9 %
F
2,1 %
G
1,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Murviel-lès-Béziers 20,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Murviel-lès-Béziers 3,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Murviel-lès-Béziers

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 540 EUR
Locataires
18 540 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 46Évolution sur un an : −2,1 %

Logement à Murviel-lès-Béziers

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
25 %
Propriétaires 72,2 %Locataires 25,1 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Offre abondante

216 logements vacants sur 1 659 logements (13,0 %)

Parc immobilier à Murviel-lès-Béziers

Répartition par nombre de pièces

17 %
36 %
42 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 4,5 %3 pièces 17,2 %4 pièces 35,8 %5+ pièces 42,4 %

Maisons vs appartements

87 %
13 %
Maisons 87,0 %Appartements 13,0 %

Ancienneté du parc

18 %
9 %
10 %
28 %
16 %
20 %
Avant 1919 17,7 %1919-1945 8,5 %1946-1970 10,0 %1971-1990 27,7 %1991-2005 16,1 %Après 2006 20,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Murviel-lès-Béziers

Trouvez votre agent idéal à Murviel-lès-Béziers en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Murviel-lès-Béziers

Saint-Geniès-de-Fontedit

34480 — Hérault

3 km

Prix médian/m²

2 459 €/m² (indicatif)

Population

1 722 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Causses-et-Veyran

34490 — Hérault

4 km

Population

613 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Autignac

34480 — Hérault

5 km

Prix médian/m²

1 831 €/m² (indicatif)

Population

982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Thézan-lès-Béziers

34490 — Hérault

6 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 124 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Puimisson

34480 — Hérault

6 km

Population

1 225 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Magalas

34480 — Hérault

7 km

Prix médian/m²

2 568 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 582 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Cazouls-lès-Béziers

34370 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

1 837 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

83 ventes

Corneilhan

34490 — Hérault

8 km

Prix médian/m²

2 566 €/m² (indicatif)

Population

1 622 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Beziers

34500 — Hérault

14 km

Prix médian/m²

1 913 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

81 545 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 552 ventes

Agde

34300 — Hérault

32 km

Prix médian/m²

3 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 866 ventes

Narbonne

11100 — Aude

33 km

Prix médian/m²

2 435 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

57 587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 165 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...