MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montval-sur-Loir

Prix médian 1 329 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse92 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montval-sur-Loir, le prix médian est de 1 329 €/m² sur 75 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montval-sur-Loir

119 biens actuellement en vente à Montval-sur-Loir

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montval-sur-Loir

Prix médian

1 329 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 331 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−20,0 %

Médiane du département : 1 662 €/m² sur 7 664 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 916 et 1 618 €/m²

(premier et troisième quartiles, 75 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92

dont 75 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

16 %
84 %
Appartements 15,7 %Maisons 84,3 %

Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 115 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 509 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montval-sur-Loir

Répartition des 87 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
77 %
21 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
67ventes(77,0 %)

Prix médian/m²

1 229 €/m²

Appartements
—
18ventes(20,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montval-sur-Loir

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montval-sur-Loir
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 117 €/m²1 124 €/m²1 111 €/m²115
20221 200 €/m²1 198 €/m²1 266 €/m²122
20231 165 €/m²1 163 €/m²2 083 €/m²99
20241 280 €/m²1 280 €/m²1 717 €/m²99
20251 209 €/m²1 229 €/m²758 €/m²87

Dernières transactions immobilières à Montval-sur-Loir

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Aristide BriandMaison55 000 €
Rue Aristide BriandMixteVente groupée · 2 logements230 000 €
Route des JouberdieresMaisonVente groupée · 4 logements165 000 €
Rue des MesangesMaison75 000 €
Rue de VerdunMaison75 000 €
Rue des DeportesMaison60 000 €
Avenue de Tours Chateau du LoirMaisonVente groupée · 2 logements104 000 €
Rue Mrs de la ResistanceAppartementVente groupée · 2 logements110 000 €
Route de SalvertMaison92 000 €
Allée D AnjouMaison23 650 €
Rue des GabonnesAppartementVente groupée · 2 logements72 000 €
Rue des PeupliersMaison135 000 €
Avenue Jean JauresMaisonVente groupée · 2 logements55 000 €
Avenue Jean JauresMaison70 000 €
Rue PitouliereMaisonVente groupée · 2 logements29 123 €
Rue la Salle D AsileMaison79 000 €
Allée de TouraineMaison70 000 €
Chemin de RougemontMaison85 000 €
Rue des DeportesMaison110 000 €
Chemin de GoulardMaison120 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montval-sur-Loir

  • Route des Fontaines — Maison : 1157 €/m²
  • Rue Aristide Briand — Maison : 877 €/m²
  • Avenue Jean Jaures — Maison : 1231 €/m²
  • Rue Mrs de la Resistance — Maison : 1122 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montval-sur-Loir — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route des Fontaines1 157 €/m²Q1 701 – Q3 1 811 €/m²—
Rue Aristide Briand877 €/m²Q1 517 – Q3 990 €/m²—
Avenue Jean Jaures1 231 €/m²Q1 775 – Q3 1 392 €/m²—
Rue Mrs de la Resistance1 122 €/m²Q1 938 – Q3 1 330 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montval-sur-Loir ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

92 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montval-sur-Loir

DPE médian de la ville

DPE D
1,8 %de diagnostics performants (A-B)
14,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 098 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
1,4 %
C
28,2 %
D
33,5 %
E
21,9 %
F
9,2 %
G
5,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montval-sur-Loir 1,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montval-sur-Loir 14,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Montval-sur-Loir

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 21,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
19 100 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 40Évolution sur un an : −18,4 %

Logement à Montval-sur-Loir

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
38 %
Propriétaires 60,7 %Locataires 38,2 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre abondante

465 logements vacants sur 3 599 logements (12,9 %)

Parc immobilier à Montval-sur-Loir

Répartition par nombre de pièces

9 %
25 %
30 %
35 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 8,9 %3 pièces 24,5 %4 pièces 30,4 %5+ pièces 35,2 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 80,2 %Appartements 19,8 %

Ancienneté du parc

18 %
12 %
25 %
31 %
9 %
Avant 1919 17,8 %1919-1945 11,8 %1946-1970 24,8 %1971-1990 31,2 %1991-2005 8,6 %Après 2006 5,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montval-sur-Loir

Trouvez votre agent idéal à Montval-sur-Loir en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montval-sur-Loir

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...