MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montsenelle

Prix médian 1 429 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montsenelle, le prix médian est de 1 429 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montsenelle

31 biens actuellement en vente à Montsenelle

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montsenelle

Prix médian

1 429 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 429 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 170 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montsenelle

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 429 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montsenelle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montsenelle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 094 €/m²1 094 €/m²—36
20221 357 €/m²1 357 €/m²—30
20231 436 €/m²1 436 €/m²—30
2024———13
20251 429 €/m² (indicatif)1 429 €/m²—24

Dernières transactions immobilières à Montsenelle

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Le Bourg - PretotMaison143 500 €
Route du PlessisMaison137 100 €
La Maison Rigault - PretotMaisonVente groupée · 2 logements185 000 €
Le Bourg - PretotMaison197 500 €
Route des Belles Croix - St JoreMaison95 000 €
Route de la Fevrerie - St JoresMaison219 000 €
Le Bourg - PretotMaison120 000 €
Route du PlessisMaison97 000 €
Route de PretotMaison200 000 €
Route de la Fevrerie - St JoresMaison97 000 €
Route du Stade - Saint JoresMaison153 000 €
Route du Stade - Saint JoresMaison120 000 €
Route de la Vieille EgliseMaison171 000 €
Route de la Tournerie - PretotMaison60 000 €
Route de Hotot - Saint JoresMaison270 000 €
Cité des Colombes - CoignyMaison80 000 €
Route de la Butte - St JoresMaison75 000 €
Route du Stade - St JoresMaison147 500 €
Route de la Haye du PuitsMaison160 500 €
Route de la Malasserie - PretotMaison150 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montsenelle ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montsenelle

DPE médian de la ville

DPE D
8,1 %de diagnostics performants (A-B)
25,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 160 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,8 %
B
4,4 %
C
15,6 %
D
29,4 %
E
21,9 %
F
16,3 %
G
8,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montsenelle 8,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montsenelle 25,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montsenelle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 690 EUR
Locataires
20 700 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 9Évolution sur un an : −50,0 %

Logement à Montsenelle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
17 %
Propriétaires 81,2 %Locataires 17,4 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

80 logements vacants sur 830 logements (9,6 %)

Parc immobilier à Montsenelle

Répartition par nombre de pièces

13 %
26 %
57 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 3,9 %3 pièces 13,0 %4 pièces 25,8 %5+ pièces 56,8 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,5 %Appartements 0,5 %

Ancienneté du parc

29 %
11 %
18 %
16 %
9 %
16 %
Avant 1919 29,5 %1919-1945 11,3 %1946-1970 18,2 %1971-1990 16,4 %1991-2005 9,0 %Après 2006 15,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montsenelle

Trouvez votre agent idéal à Montsenelle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montsenelle

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...