MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montreuil-le-Gast

Prix médian 2 820 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montreuil-le-Gast, le prix médian est de 2 820 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montreuil-le-Gast

80 biens actuellement en vente à Montreuil-le-Gast

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montreuil-le-Gast

Prix médian

2 820 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 820 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 3,8 %Maisons 96,2 %

Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 110 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 402 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montreuil-le-Gast

Répartition des 31 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
97 %
Maisons Appartements
Maisons
—
30ventes(96,8 %)

Prix médian/m²

2 727 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(3,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montreuil-le-Gast

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montreuil-le-Gast
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 191 €/m² (indicatif)2 191 €/m²—23
20222 664 €/m² (indicatif)2 664 €/m²—25
20232 507 €/m² (indicatif)2 536 €/m²2 507 €/m²27
20242 442 €/m²2 387 €/m²2 507 €/m²31
20252 727 €/m²2 727 €/m²—31

Dernières transactions immobilières à Montreuil-le-Gast

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des BegoniasMaison290 189 €
Launay du HanMaison385 000 €
Impasse des PinsonsMaison260 000 €
Rue des ArtisansAppartement165 000 €
Rue du PommierMaison135 100 €
Rond-point des AzaleesMaison280 000 €
Allée Agnes VardaMaison297 327 €
Haute GorgeMaison259 600 €
Rue Julien GuerinMaison190 000 €
ChaussonniereMaison240 000 €
Rue de MelesseMaison3 235 470 €
Rue de la MeziereMaison451 475 €
Les PlanchesMaison335 000 €
Rue des TilleulsAppartementVente groupée · 2 logements151 344 €
Rue Julien GuerinMaison214 818 €
Rue des BegoniasMaison309 588 €
Le ChatellierMaison500 000 €
Impasse Pablo PicassoMaison240 000 €
Impasse des FauvettesMaison225 000 €
Placis des NoesMaison240 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montreuil-le-Gast

  • Rue Julien Guerin — Maison : 2392 €/m² — Appart : 2507 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montreuil-le-Gast — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Julien Guerin2 392 €/m²Q1 2 376 – Q3 2 603 €/m²2 507 €/m²Q1 2 500 – Q3 2 507 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montreuil-le-Gast ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montreuil-le-Gast

DPE médian de la ville

DPE C
6,6 %de diagnostics performants (A-B)
3,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 241 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,7 %
B
2,9 %
C
47,7 %
D
26,1 %
E
16,2 %
F
3,3 %
G
0,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montreuil-le-Gast 6,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montreuil-le-Gast 3,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montreuil-le-Gast

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 330 EUR
Locataires
20 780 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 31Évolution sur un an : +6,9 %

Logement à Montreuil-le-Gast

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
17 %
Propriétaires 82,7 %Locataires 16,7 %

Logements vacants

Marché tendu

25 logements vacants sur 843 logements (3,0 %)

Parc immobilier à Montreuil-le-Gast

Répartition par nombre de pièces

8 %
19 %
70 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 3,1 %3 pièces 8,3 %4 pièces 18,6 %5+ pièces 69,5 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 93,6 %Appartements 6,4 %

Ancienneté du parc

10 %
40 %
26 %
16 %
Avant 1919 10,0 %1919-1945 2,6 %1946-1970 5,6 %1971-1990 39,7 %1991-2005 25,6 %Après 2006 16,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montreuil-le-Gast

Trouvez votre agent idéal à Montreuil-le-Gast en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montreuil-le-Gast

Melesse

35520 — Ille-et-Vilaine

3 km

Prix médian/m²

2 969 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 541 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93 ventes

La Mézière

35520 — Ille-et-Vilaine

4 km

Prix médian/m²

2 905 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 033 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Vignoc

35630 — Ille-et-Vilaine

4 km

Prix médian/m²

2 622 €/m² (indicatif)

Population

2 329 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Saint-Médard-sur-Ille

35250 — Ille-et-Vilaine

5 km

Population

1 377 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Guipel

35440 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

2 342 €/m² (indicatif)

Population

1 738 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Chevaigné

35250 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

2 769 €/m² (indicatif)

Population

2 397 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Gévezé

35850 — Ille-et-Vilaine

7 km

Prix médian/m²

2 927 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 061 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80 ventes

La Chapelle-des-Fougeretz

35520 — Ille-et-Vilaine

7 km

Prix médian/m²

3 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 738 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Rennes

35000 — Ille-et-Vilaine

14 km

Prix médian/m²

3 778 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

230 890 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 364 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...