Prix et marché immobilier à Montreuil-Bellay
À Montreuil-Bellay, le prix médian est de 1 512 €/m² sur 48 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montreuil-Bellay
114 biens actuellement en vente à Montreuil-Bellay
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 512 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 542 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 214 €/m² sur 9 556 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 015 et 1 833 €/m²
(premier et troisième quartiles, 48 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51
dont 48 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 50 % des ventes
Mesuré sur 66 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 495 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montreuil-Bellay ?
Analyse par type de bien à Montreuil-Bellay
Prix médian/m²
1 519 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montreuil-Bellay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 475 €/m² | 1 475 €/m² | — | 69 |
| 2022 | 1 284 €/m² | 1 290 €/m² | 1 185 €/m² | 58 |
| 2023 | 1 376 €/m² | 1 388 €/m² | 697 €/m² | 52 |
| 2024 | 1 233 €/m² | 1 233 €/m² | 1 156 €/m² | 45 |
| 2025 | 1 488 €/m² | 1 519 €/m² | 880 €/m² | 49 |
Dernières transactions immobilières à Montreuil-Bellay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Coteaux du Chalet | 30/06/2026 | Maison | 55 m² | 69 000 € | 1 255 €/m² |
| Rue Rasibus | 22/06/2026 | Maison | 106 m² | 163 000 € | 1 538 €/m² |
| Rue du Champ Robert | 15/06/2026 | Maison | 85 m² | 150 000 € | 1 765 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 08/06/2026 | Maison | 161 m² | 210 000 € | 1 304 €/m² |
| Rue de la Salle | 08/06/2026 | Maison | 60 m² | 100 000 € | 1 667 €/m² |
| Avenue Duret | 18/05/2026 | Maison | 214 m² | 280 000 € | 1 308 €/m² |
| Boulevard de L Ardenne | 13/05/2026 | Maison | 31 m² | 17 000 € | 548 €/m² |
| Rue de la Salle | 06/05/2026 | Maison | 133 m² | 135 000 € | 1 015 €/m² |
| Rue des Colleges | 29/04/2026 | Maison | 116 m² | 166 000 € | 1 431 €/m² |
| Rue des Fleurs | 16/04/2026 | Maison | 77 m² | 30 000 € | 390 €/m² |
| Rue Rasibus | 09/04/2026 | Maison | 27 m² | 19 000 € | 704 €/m² |
| Rue de Berlay | 09/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 97 m² (total) | 30 000 € | 309 €/m² en bloc |
| Boulevard de L Ardenne | 07/04/2026 | Maison | 95 m² | 130 000 € | 1 368 €/m² |
| Rue du Thouet | 26/03/2026 | Maison | 109 m² | 174 000 € | 1 596 €/m² |
| Rue du Bellay | 23/03/2026 | Maison | 95 m² | 95 000 € | 1 000 €/m² |
| Rue de Coulon | 13/03/2026 | Maison | 76 m² | 105 000 € | 1 382 €/m² |
| Rue de la Societe | 12/03/2026 | Maison | 90 m² | 100 000 € | 1 111 €/m² |
| Rue de Touraine | 25/02/2026 | Maison | 107 m² | 120 000 € | 1 121 €/m² |
| Rue du Presbytere | 11/02/2026 | Maison | 89 m² | 170 000 € | 1 910 €/m² |
| Rue de Coulon | 10/02/2026 | Maison | 70 m² | 121 680 € | 1 738 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montreuil-Bellay
- Rue Nationale — Maison : 900 €/m²
- Rue de la Salle — Maison : 1195 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Nationale | 8 | 900 €/m²Q1 817 – Q3 1 667 €/m² | — | 7 | 1 | 139 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Salle | 8 | 1 195 €/m²Q1 954 – Q3 1 320 €/m² | — | 8 | 0 | 92 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montreuil-Bellay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
51 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montreuil-Bellay
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 122 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montreuil-Bellay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montreuil-Bellay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée188 logements vacants sur 2 065 logements (9,1 %)
Parc immobilier à Montreuil-Bellay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montreuil-Bellay
Trouvez votre agent idéal à Montreuil-Bellay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montreuil-Bellay
Vaudelnay
49260 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 192 €/m² (indicatif)
Population
1 122 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Le Puy-Notre-Dame
49260 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 347 €/m² (indicatif)
Population
1 084 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Bellevigne-les-Châteaux
49260 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 415 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 435 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Saint-Martin-de-Sanzay
79290 — Deux-Sèvres
Population
1 030 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Distré
49400 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
2 214 €/m² (indicatif)
Population
1 806 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Varrains
49400 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 763 €/m² (indicatif)
Population
1 312 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Fontevraud-l'Abbaye
49590 — Maine-et-Loire
Population
1 453 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Louzy
79100 — Deux-Sèvres
Prix médian/m²
1 577 €/m² (indicatif)
Population
1 288 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saumur
49400 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 835 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
410 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.