MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montréjeau

Prix médian 1 052 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse52 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montréjeau, le prix médian est de 1 052 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montréjeau

139 biens actuellement en vente à Montréjeau

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montréjeau

Prix médian

1 052 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 045 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 110 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−63,0 %

Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 827 et 1 379 €/m²

(premier et troisième quartiles, 44 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52

dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

52 %
48 %
Appartements 51,9 %Maisons 48,1 %

Du diagnostic à la signature — 206 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 102 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 587 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montréjeau

Répartition des 56 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
54 %
46 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
30ventes(53,6 %)

Prix médian/m²

1 220 €/m²

Appartements
—
26ventes(46,4 %)

Prix médian/m²

1 040 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montréjeau

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montréjeau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 037 €/m²1 167 €/m²967 €/m²70
20221 095 €/m²1 148 €/m²991 €/m²71
20231 025 €/m²1 061 €/m²995 €/m²59
20241 048 €/m²1 083 €/m²1 045 €/m²65
20251 064 €/m²1 220 €/m²1 040 €/m²56

Dernières transactions immobilières à Montréjeau

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du BarryAppartementVente groupée · 4 logements126 000 €
Rue des PyreneesMaison320 000 €
Rue des FleursMaison82 000 €
Rue du ParcAppartement72 000 €
Rue des EnfantsMaison100 000 €
Avenue du Marechal JuinMaison65 360 €
Avenue du Marechal JuinMaison111 500 €
Rue des PyreneesMaison15 500 €
Lane-FredeAppartement59 000 €
Avenue de TarbesMaison77 500 €
Rue du BarryAppartementVente groupée · 3 logements99 900 €
Avenue du NordAppartement21 000 €
Lane-FredeAppartement50 000 €
Rue des PyreneesMaisonVente groupée · 2 logements235 000 €
Rue du ParcAppartement25 000 €
Impasse du CanardMaison57 000 €
Avenue de TarbesMaison154 000 €
Rue du ParcAppartement36 000 €
Rue des HirondellesMaison118 000 €
Avenue des TourreillesMaison181 750 €

Prix de l'immobilier par rue à Montréjeau

  • Rue du Parc — Appart : 1106 €/m²
  • Avenue du Nord — Appart : 687 €/m²
  • Rue de la Neste — Maison : 1640 €/m²
  • Lane-Frede — Appart : 1319 €/m²
  • Avenue de Tarbes — Maison : 723 €/m²
  • Rue Nationale — Maison : 1000 €/m²
  • Rue des Enfants — Maison : 1477 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montréjeau — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Parc—1 106 €/m²Q1 1 046 – Q3 1 287 €/m²
Avenue du Nord—687 €/m²Q1 525 – Q3 890 €/m²
Rue de la Neste1 640 €/m²Q1 1 431 – Q3 1 803 €/m²—
Lane-Frede—1 319 €/m²Q1 1 270 – Q3 1 475 €/m²
Avenue de Tarbes723 €/m²Q1 594 – Q3 1 250 €/m²—
Rue Nationale1 000 €/m²Q1 655 – Q3 1 158 €/m²—
Rue des Enfants1 477 €/m²Q1 1 450 – Q3 1 629 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montréjeau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

52 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montréjeau

DPE médian de la ville

DPE D
0,9 %de diagnostics performants (A-B)
18,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 873 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
0,6 %
C
21,7 %
D
41,0 %
E
18,2 %
F
11,1 %
G
7,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montréjeau 0,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montréjeau 18,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montréjeau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 28,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 39Évolution sur un an : +18,2 %

Logement à Montréjeau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
49 %
Propriétaires 49,5 %Locataires 49,0 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre abondante

520 logements vacants sur 1 975 logements (26,3 %)

Parc immobilier à Montréjeau

Répartition par nombre de pièces

13 %
25 %
25 %
35 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 12,8 %3 pièces 25,4 %4 pièces 24,5 %5+ pièces 35,2 %

Maisons vs appartements

63 %
37 %
Maisons 62,8 %Appartements 37,2 %

Ancienneté du parc

13 %
9 %
25 %
22 %
14 %
18 %
Avant 1919 12,7 %1919-1945 8,8 %1946-1970 24,7 %1971-1990 21,6 %1991-2005 14,3 %Après 2006 18,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montréjeau

Trouvez votre agent idéal à Montréjeau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montréjeau

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...