MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lannemezan

Prix médian 1 295 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse87 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lannemezan, le prix médian est de 1 295 €/m² sur 80 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lannemezan

198 biens actuellement en vente à Lannemezan

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Lannemezan

Prix médian

1 295 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 104 €/m²

Maisons (médian)

1 484 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−26,9 %

Médiane du département : 1 771 €/m² sur 3 921 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 989 et 1 581 €/m²

(premier et troisième quartiles, 80 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87

dont 80 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

41 %
59 %
Appartements 41,2 %Maisons 58,8 %

Du diagnostic à la signature — 230 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 132 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 536 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lannemezan

Répartition des 88 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
55 %
44 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
48ventes(54,5 %)

Prix médian/m²

1 480 €/m²

Appartements
en hausse
39ventes(44,3 %)

Prix médian/m²

1 090 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Lannemezan

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lannemezan
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 143 €/m²1 274 €/m²1 081 €/m²116
20221 184 €/m²1 433 €/m²1 021 €/m²108
20231 146 €/m²1 534 €/m²968 €/m²96
20241 198 €/m²1 436 €/m²1 054 €/m²74
20251 219 €/m²1 480 €/m²1 090 €/m²88

Dernières transactions immobilières à Lannemezan

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des AgalesAppartement36 100 €
Route de ClarensMaison105 000 €
Rue Alsace LorraineMaison97 000 €
Rue du Pic D EstosAppartement97 500 €
Impasse des EtriersMaison150 000 €
Rue PasteurAppartement53 600 €
Rue Alsace LorraineAppartement69 400 €
Rue des EcolesMixteVente groupée · 2 logements100 000 €
Route D ArreauAppartement145 057 €
Rue des Petits ChampsMaison145 790 €
Rue GambettaMaison75 000 €
Rue du TirMaison139 105 €
Place du ChateauAppartement38 000 €
Rue de la LandeMaison133 333 €
Rue du Pic du MidiMaison119 000 €
Rue des CavaliersMaison86 000 €
Rue du Quatre SeptembreMaison80 000 €
Rue du Pic D EstosAppartement53 000 €
Quartier des BarraquesMaison133 900 €
Route de GalanMaison110 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Lannemezan

  • Rue du Pic du Midi — Appart : 660 €/m²
  • Rue du Pic D Estos — Maison : 1405 €/m² — Appart : 1389 €/m²
  • Rue des Moulins — Appart : 1126 €/m²
  • Rue Alsace Lorraine — Appart : 913 €/m²
  • Rue du Hourquet — Maison : 1826 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Lannemezan — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Pic du Midi—660 €/m²Q1 601 – Q3 826 €/m²
Rue du Pic D Estos1 405 €/m²Q1 1 280 – Q3 1 550 €/m²1 389 €/m²Q1 1 223 – Q3 1 476 €/m²
Rue des Moulins—1 126 €/m²Q1 1 083 – Q3 1 419 €/m²
Rue Alsace Lorraine—913 €/m²Q1 857 – Q3 1 038 €/m²
Rue du Hourquet1 826 €/m²Q1 1 492 – Q3 1 914 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Lannemezan ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

87 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lannemezan

DPE médian de la ville

DPE D
2,4 %de diagnostics performants (A-B)
12,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 603 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
1,8 %
C
37,3 %
D
31,8 %
E
16,2 %
F
7,8 %
G
4,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lannemezan 2,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lannemezan 12,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lannemezan

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 20,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 630 EUR
Locataires
19 020 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 72Évolution sur un an : −1,4 %

Logement à Lannemezan

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

51 %
46 %
Propriétaires 50,9 %Locataires 45,9 %Autres 3,3 %

Logements vacants

Offre abondante

383 logements vacants sur 3 504 logements (10,9 %)

Parc immobilier à Lannemezan

Répartition par nombre de pièces

11 %
23 %
31 %
33 %
1 pièce 1,8 %2 pièces 11,2 %3 pièces 23,2 %4 pièces 30,8 %5+ pièces 33,1 %

Maisons vs appartements

57 %
43 %
Maisons 57,1 %Appartements 42,9 %

Ancienneté du parc

41 %
28 %
9 %
16 %
Avant 1919 2,4 %1919-1945 3,8 %1946-1970 40,8 %1971-1990 28,1 %1991-2005 9,4 %Après 2006 15,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lannemezan

Trouvez votre agent idéal à Lannemezan en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lannemezan

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...