Prix et marché immobilier à Le Breuil
À Le Breuil, le prix médian est de 1 522 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Breuil
38 biens actuellement en vente à Le Breuil
Observé le 13/10/2026
Prix médian
1 522 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 504 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 506 €/m² sur 6 858 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 386 et 1 955 €/m²
(premier et troisième quartiles, 30 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32
dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 213 jours en médiane, sur 55 % des ventes
Mesuré sur 54 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 116 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 538 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Breuil ?
Analyse par type de bien à Le Breuil
Prix médian/m²
1 500 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Breuil
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 257 €/m² | 1 264 €/m² | 875 €/m² | 47 |
| 2022 | 1 465 €/m² | 1 475 €/m² | 1 092 €/m² | 46 |
| 2023 | 1 404 €/m² | 1 404 €/m² | — | 30 |
| 2024 | 1 570 €/m² | 1 570 €/m² | — | 39 |
| 2025 | 1 502 €/m² | 1 500 €/m² | 4 865 €/m² | 34 |
Dernières transactions immobilières à Le Breuil
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Emile Zola | 17/06/2026 | Maison | 89 m² | 181 500 € | 2 039 €/m² |
| Boulevard Saint Cloud | 11/06/2026 | Maison | 110 m² | 229 000 € | 2 082 €/m² |
| Rue Claude Debussy | 01/06/2026 | Maison | 122 m² | 272 300 € | 2 232 €/m² |
| Impasse Pierre-Gilles de Gennes | 01/06/2026 | Maison | 127 m² | 249 900 € | 1 968 €/m² |
| Rue de la Victoire | 21/05/2026 | Maison | 48 m² | 70 000 € | 1 458 €/m² |
| Chemin de la Digue | 20/05/2026 | Maison | 92 m² | 103 650 € | 1 127 €/m² |
| Rue Montplaisir | 13/05/2026 | Maison | 96 m² | 180 850 € | 1 884 €/m² |
| Rue d'Essertenne | 07/05/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 130 m² (total) | 100 000 € | 769 €/m² en bloc |
| Boulevard de la Liberation | 07/05/2026 | Maison | 87 m² | 135 000 € | 1 552 €/m² |
| Rue de la Montee Noire | 27/04/2026 | Maison | 66 m² | 90 000 € | 1 364 €/m² |
| Route de Couches | 17/04/2026 | Maison | 135 m² | 86 000 € | 637 €/m² |
| Rue de Naples | 10/04/2026 | Maison | 78 m² | 93 000 € | 1 192 €/m² |
| Rue du Lieutenant Gentiens | 31/03/2026 | Maison | 121 m² | 111 000 € | 917 €/m² |
| Rue de la Victoire | 20/03/2026 | Maison | 150 m² | 164 300 € | 1 095 €/m² |
| Rue Claude Debussy | 11/03/2026 | Maison | 105 m² | 171 000 € | 1 629 €/m² |
| Rue de la Liberte | 25/02/2026 | Maison | 70 m² | 134 400 € | 1 920 €/m² |
| Rue de Pesseliere | 13/02/2026 | Maison | 68 m² | 75 000 € | 1 103 €/m² |
| Impasse du Marechal Ferrant | 03/02/2026 | Maison | 85 m² | 300 000 € | 3 529 €/m² |
| Rue du Creusot | 21/01/2026 | Maison | 66 m² | 40 000 € | 606 €/m² |
| Route de Marmagne | 30/12/2025 | Maison | 81 m² | 149 872 € | 1 850 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Breuil
- Rue du Creusot — Maison : 1334 €/m²
- Route de Couches — Maison : 1412 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Creusot | 13 | 1 334 €/m²Q1 1 138 – Q3 1 758 €/m² | — | 13 | 0 | 83 m² | décembre 2025 |
| Route de Couches | 8 | 1 412 €/m²Q1 1 221 – Q3 1 479 €/m² | — | 7 | 1 | 96 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Breuil ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Breuil
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 392 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Breuil
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Le Breuil
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée113 logements vacants sur 1 720 logements (6,6 %)
Parc immobilier à Le Breuil
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Breuil
Trouvez votre agent idéal à Le Breuil en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Breuil
Torcy
71210 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 354 €/m² (indicatif)
Population
2 678 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Écuisses
71210 — Saône-et-Loire
Population
1 652 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Le Creusot
71200 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 195 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
20 509 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Montchanin
71210 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 329 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 976 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Saint-Sernin-du-Bois
71200 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 419 €/m² (indicatif)
Population
1 734 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Montcenis
71710 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 381 €/m² (indicatif)
Population
1 923 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Saint-Eusèbe
71210 — Saône-et-Loire
Population
1 147 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Couches
71490 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 200 €/m² (indicatif)
Population
1 213 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.