Prix et marché immobilier à Montceaux
À Montceaux, le prix médian est de 2 353 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montceaux
25 biens actuellement en vente à Montceaux
Observé le 14/10/2026
Prix médian
2 353 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 353 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17
dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 262 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montceaux ?
Analyse par type de bien à Montceaux
Prix médian/m²
2 409 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 796 €/m² (indicatif) | 2 796 €/m² | — | 17 |
| 2022 | 3 112 €/m² (indicatif) | 3 112 €/m² | — | 15 |
| 2023 | — | — | — | 10 |
| 2024 | — | — | — | 8 |
| 2025 | 2 409 €/m² (indicatif) | 2 409 €/m² | — | 18 |
Dernières transactions immobilières à Montceaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Montmerle | 04/05/2026 | Maison | 175 m² | 505 000 € | 2 886 €/m² |
| Route de Montmerle | 30/04/2026 | Maison | 110 m² | 329 400 € | 2 995 €/m² |
| Chemin du Cimetiere | 22/04/2026 | MaisonVente groupée · 16 logements | 1367 m² (total) | 8 842 286 € | 6 468 €/m² en bloc |
| Route de Chatillon | 03/04/2026 | Maison | 92 m² | 210 000 € | 2 283 €/m² |
| Chemin de la Poipe | 13/02/2026 | Maison | 181 m² | 371 600 € | 2 053 €/m² |
| Chemin de l'Eglise | 30/01/2026 | Maison | 130 m² | 240 000 € | 1 846 €/m² |
| Chemin de Betheneins | 22/01/2026 | Maison | 70 m² | 226 750 € | 3 239 €/m² |
| Route de Francheleins | 30/12/2025 | Maison | 175 m² | 688 700 € | 3 935 €/m² |
| Chemin de Betheneins | 29/12/2025 | Maison | 97 m² | 200 000 € | 2 062 €/m² |
| Route de Francheleins | 28/11/2025 | Maison | 102 m² | 280 000 € | 2 745 €/m² |
| Chemin de Betheneins | 24/11/2025 | Maison | 130 m² | 335 620 € | 2 582 €/m² |
| Route de Montmerle | 17/11/2025 | Maison | 102 m² | 235 000 € | 2 304 €/m² |
| Route de Francheleins | 15/09/2025 | Maison | 146 m² | 286 000 € | 1 959 €/m² |
| Chemin de Bozet | 11/09/2025 | Maison | 90 m² | 183 000 € | 2 033 €/m² |
| Route de Belleville | 03/09/2025 | Maison | 114 m² | 248 500 € | 2 180 €/m² |
| Chemin de Charlet | 28/08/2025 | Maison | 115 m² | 170 000 € | 1 478 €/m² |
| Route de Francheleins | 27/08/2025 | Maison | 170 m² | 400 000 € | 2 353 €/m² |
| Avenue de Griffailles | 29/07/2025 | Maison | 60 m² | 236 000 € | 3 933 €/m² |
| Route de Montmerle | 30/06/2025 | Maison | 135 m² | 340 000 € | 2 519 €/m² |
| Chemin du Cimetiere | 19/06/2025 | Maison | 85 m² | 250 000 € | 2 941 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montceaux
- Route de Montmerle — Maison : 2104 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Montmerle | 8 | 2 104 €/m²Q1 1 331 – Q3 2 690 €/m² | — | 8 | 0 | 118 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montceaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montceaux
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 129 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montceaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montceaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu19 logements vacants sur 507 logements (3,7 %)
Parc immobilier à Montceaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montceaux
Trouvez votre agent idéal à Montceaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montceaux
Guéreins
01090 — Ain
Prix médian/m²
2 681 €/m² (indicatif)
Population
1 512 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Francheleins
01090 — Ain
Population
1 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Chaneins
01990 — Ain
Population
1 046 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Montmerle-sur-Saône
01090 — Ain
Prix médian/m²
2 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 799 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Belleville-en-Beaujolais
69220 — Rhône
Prix médian/m²
2 571 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 016 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
148 ventes
Messimy-sur-Saône
01480 — Ain
Population
1 338 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Dracé
69220 — Rhône
Population
1 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Chaleins
01480 — Ain
Prix médian/m²
2 429 €/m²
Population
1 505 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Villefranche-sur-Saone
69400 — Rhône
Prix médian/m²
2 539 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
552 ventes
Macon
71000 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 818 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
35 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.