MonProImmo

Prix et marché immobilier à Belleville-en-Beaujolais

Prix médian 2 571 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse148 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Belleville-en-Beaujolais, le prix médian est de 2 571 €/m² sur 141 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Belleville-en-Beaujolais

333 biens actuellement en vente à Belleville-en-Beaujolais

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Belleville-en-Beaujolais

Prix médian

2 571 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 368 €/m²

Maisons (médian)

2 768 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−30,7 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 103 et 3 001 €/m²

(premier et troisième quartiles, 141 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

148

dont 141 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

49 %
51 %
Appartements 49,3 %Maisons 50,7 %

Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 201 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 520 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Belleville-en-Beaujolais

Répartition des 143 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
49 %
51 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
70ventes(49,0 %)

Prix médian/m²

2 719 €/m²

Appartements
stable
73ventes(51,0 %)

Prix médian/m²

2 368 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Belleville-en-Beaujolais

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Belleville-en-Beaujolais
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 415 €/m²2 714 €/m²2 089 €/m²242
20222 740 €/m²2 996 €/m²2 373 €/m²193
20232 589 €/m²2 886 €/m²2 456 €/m²155
20242 531 €/m²2 763 €/m²2 316 €/m²118
20252 567 €/m²2 719 €/m²2 368 €/m²143

Dernières transactions immobilières à Belleville-en-Beaujolais

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de DescoursAppartement450 000 €
Rue de la PosteAppartement139 000 €
Rue des EcolesAppartement105 000 €
Rue Jean CarronAppartement261 100 €
Impasse du PrieureMaison322 600 €
Rue de la PosteAppartement138 100 €
Rue Jean CarronAppartement129 700 €
Rue de la RepubliqueAppartement261 000 €
Rue Jean MaceAppartement221 500 €
Rue des EcolesAppartement59 000 €
Bois BlanchetMaison347 250 €
Avenue du PortMaison205 000 €
Rue Marechal FochAppartement129 900 €
Boulevard Joseph RosselliAppartement224 500 €
Allée du ParcAppartement143 725 €
Rue Marechal FochMixteVente groupée · 4 logements78 000 €
Allée du SequoiaMaison285 000 €
Rue des RempartsAppartement153 000 €
Allée du Cedre de l'AtlasMaison267 050 €
Rue de la TheriaqueMaison325 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Belleville-en-Beaujolais

  • Boulevard Joseph Rosselli — Maison : 2994 €/m² — Appart : 2462 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 2504 €/m²
  • Rue Marechal Foch — Appart : 2454 €/m²
  • Rue de la Poste — Appart : 1855 €/m²
  • Rue Jean Carron — Appart : 2091 €/m²
  • Quai Charles Voisin — Appart : 1957 €/m²
  • Avenue Marius Mathon — Maison : 3201 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Belleville-en-Beaujolais — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard Joseph Rosselli2 994 €/m²Q1 2 627 – Q3 3 253 €/m²2 462 €/m²Q1 2 329 – Q3 2 899 €/m²
Rue de la Republique—2 504 €/m²Q1 2 110 – Q3 3 026 €/m²
Rue Marechal Foch—2 454 €/m²Q1 2 168 – Q3 2 553 €/m²
Rue de la Poste—1 855 €/m²Q1 1 156 – Q3 2 367 €/m²
Rue Jean Carron—2 091 €/m²Q1 2 030 – Q3 2 500 €/m²
Quai Charles Voisin—1 957 €/m²Q1 1 212 – Q3 2 444 €/m²
Avenue Marius Mathon3 201 €/m²Q1 2 496 – Q3 3 402 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Belleville-en-Beaujolais ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

148 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Belleville-en-Beaujolais

DPE médian de la ville

DPE D
6,0 %de diagnostics performants (A-B)
5,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 922 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
4,6 %
C
43,1 %
D
29,1 %
E
16,2 %
F
3,5 %
G
2,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Belleville-en-Beaujolais 6,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Belleville-en-Beaujolais 5,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Belleville-en-Beaujolais

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 216Évolution sur un an : +9,6 %

Logement à Belleville-en-Beaujolais

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
45 %
Propriétaires 54,5 %Locataires 44,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

431 logements vacants sur 6 527 logements (6,6 %)

Parc immobilier à Belleville-en-Beaujolais

Répartition par nombre de pièces

13 %
25 %
27 %
34 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 13,0 %3 pièces 24,8 %4 pièces 26,8 %5+ pièces 34,4 %

Maisons vs appartements

52 %
48 %
Maisons 51,9 %Appartements 48,1 %

Ancienneté du parc

9 %
21 %
21 %
16 %
30 %
Avant 1919 9,0 %1919-1945 4,3 %1946-1970 20,7 %1971-1990 20,5 %1991-2005 15,8 %Après 2006 29,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Belleville-en-Beaujolais

Trouvez votre agent idéal à Belleville-en-Beaujolais en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Belleville-en-Beaujolais

Montmerle-sur-Saône

01090 — Ain

4 km

Prix médian/m²

2 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 799 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Guéreins

01090 — Ain

4 km

Prix médian/m²

2 681 €/m² (indicatif)

Population

1 512 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Saint-Lager

69220 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

1 990 €/m² (indicatif)

Population

1 056 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Corcelles-en-Beaujolais

69220 — Rhône

4 km

Population

1 001 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Charentay

69220 — Rhône

5 km

Population

1 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Dracé

69220 — Rhône

6 km

Population

1 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Montceaux

01090 — Ain

6 km

Prix médian/m²

2 353 €/m² (indicatif)

Population

1 196 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Georges-de-Reneins

69830 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

2 651 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 677 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Villefranche-sur-Saone

69400 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

2 539 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

552 ventes

Macon

71000 — Saône-et-Loire

23 km

Prix médian/m²

1 818 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

35 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...