Prix et marché immobilier à Mesnils-sur-Iton
À Mesnils-sur-Iton, le prix médian est de 1 761 €/m² sur 82 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mesnils-sur-Iton
92 biens actuellement en vente à Mesnils-sur-Iton
Observé le 15/10/2026
Prix médian
1 761 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 761 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 931 €/m² sur 7 325 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 320 et 2 149 €/m²
(premier et troisième quartiles, 82 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84
dont 82 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 206 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 81 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 457 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mesnils-sur-Iton ?
Analyse par type de bien à Mesnils-sur-Iton
Prix médian/m²
1 757 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mesnils-sur-Iton
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 667 €/m² | 1 667 €/m² | 1 060 €/m² | 114 |
| 2022 | 1 825 €/m² | 1 831 €/m² | 1 069 €/m² | 109 |
| 2023 | 1 717 €/m² | 1 724 €/m² | 1 714 €/m² | 83 |
| 2024 | 1 750 €/m² | 1 750 €/m² | — | 66 |
| 2025 | 1 757 €/m² | 1 757 €/m² | — | 91 |
Dernières transactions immobilières à Mesnils-sur-Iton
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Bel Air | 27/06/2026 | Maison | 48 m² | 138 000 € | 2 875 €/m² |
| Rue Saint Barnabe | 26/06/2026 | Maison | 110 m² | 168 000 € | 1 527 €/m² |
| Rue de Breteuil - Damville | 20/06/2026 | Maison | 76 m² | 115 000 € | 1 513 €/m² |
| Le Bois des Loges | 19/06/2026 | Maison | 100 m² | 171 220 € | 1 712 €/m² |
| Le Hamel Hameau | 12/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 123 m² (total) | 175 000 € | 1 423 €/m² en bloc |
| Rue Monsieur | 05/06/2026 | Maison | 85 m² | 149 000 € | 1 753 €/m² |
| Rue des Bruyeres | 04/06/2026 | Maison | 70 m² | 140 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue du Cygne - Mesnils sur I | 27/05/2026 | Maison | 57 m² | 187 000 € | 3 281 €/m² |
| Beaufre Hameau | 13/05/2026 | Maison | 76 m² | 132 000 € | 1 737 €/m² |
| Le Village | 12/05/2026 | Maison | 147 m² | 160 000 € | 1 088 €/m² |
| Route Fleurie - Conde | 07/05/2026 | Maison | 57 m² | 149 000 € | 2 614 €/m² |
| Hameau de la Foret | 30/04/2026 | Maison | 124 m² | 128 000 € | 1 032 €/m² |
| Rue Sainte Catherine | 30/04/2026 | Maison | 110 m² | 199 550 € | 1 814 €/m² |
| Le Clairet - le Sacq | 25/04/2026 | Maison | 75 m² | 160 000 € | 2 133 €/m² |
| Chemin du Cheronnel | 21/04/2026 | Maison | 52 m² | 108 000 € | 2 077 €/m² |
| Rue du Trou au Chat | 17/04/2026 | Maison | 110 m² | 262 000 € | 2 382 €/m² |
| Rue de Verdun | 16/04/2026 | Maison | 112 m² | 170 000 € | 1 518 €/m² |
| Rue de L Eglise Saint Martin | 21/03/2026 | Maison | 95 m² | 182 170 € | 1 918 €/m² |
| Route de Saint Andre | 20/03/2026 | Maison | 102 m² | 250 000 € | 2 451 €/m² |
| Impasse des Geais | 13/03/2026 | Maison | 222 m² | 280 000 € | 1 261 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mesnils-sur-Iton
- Rue Sylvain Lagescarde — Maison : 1334 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Sylvain Lagescarde | 8 | 1 334 €/m²Q1 1 119 – Q3 1 913 €/m² | — | 8 | 0 | 123 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mesnils-sur-Iton ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mesnils-sur-Iton
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 946 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mesnils-sur-Iton
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Mesnils-sur-Iton
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée282 logements vacants sur 3 207 logements (8,8 %)
Parc immobilier à Mesnils-sur-Iton
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mesnils-sur-Iton
Trouvez votre agent idéal à Mesnils-sur-Iton en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mesnils-sur-Iton
Sylvains-Lès-Moulins
27240 — Eure
Population
1 267 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Marbois
27160 — Eure
Population
1 320 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Chambois
27240 — Eure
Population
1 322 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Le Val-Doré
27190 — Eure
Population
890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Les Ventes
27180 — Eure
Prix médian/m²
1 778 €/m² (indicatif)
Population
1 052 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Marcilly-la-Campagne
27320 — Eure
Prix médian/m²
1 806 €/m² (indicatif)
Population
1 118 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Le Plessis-Grohan
27180 — Eure
Prix médian/m²
2 111 €/m² (indicatif)
Population
946 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Acon
27570 — Eure
Population
478 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Evreux
27000 — Eure
Prix médian/m²
1 854 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 360 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
663 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.