Prix et marché immobilier à Le Val-Doré
À Le Val-Doré, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Val-Doré
Du diagnostic à la signature — 317 jours en médiane, sur 30 % des ventes
Mesuré sur 9 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Val-Doré ?
Analyse par type de bien à Le Val-Doré
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 821 €/m² (indicatif) | 1 821 €/m² | — | 20 |
| 2022 | — | — | — | 9 |
| 2023 | — | — | — | 7 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Le Val-Doré
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée des Fauvettes | 29/05/2026 | Maison | 81 m² | 169 000 € | 2 086 €/m² |
| Allée des Rouges Gorges | 21/05/2026 | Maison | 282 m² | 370 200 € | 1 313 €/m² |
| Hameau de la Brosse | 06/05/2026 | Maison | 56 m² | 169 000 € | 3 018 €/m² |
| Allée des Fauvettes | 05/05/2026 | Maison | 50 m² | 130 000 € | 2 600 €/m² |
| Hameau de la Brosse | 08/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 160 m² (total) | 257 500 € | 1 609 €/m² en bloc |
| Rue Saint Pierre | 07/02/2026 | Maison | 213 m² | 195 000 € | 915 €/m² |
| Route de la Mairie - Orvaux | 18/12/2025 | Maison | 125 m² | 234 000 € | 1 872 €/m² |
| Allée des Fauvettes | 11/12/2025 | Maison | 129 m² | 287 900 € | 2 232 €/m² |
| Ecorcheuvre | 26/11/2025 | Maison | 149 m² | 200 000 € | 1 342 €/m² |
| Route de la Mairie - Orvaux | 08/10/2025 | Maison | 71 m² | 130 000 € | 1 831 €/m² |
| Rue du Fer A Cheval | 12/07/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 166 m² (total) | 205 720 € | 1 239 €/m² en bloc |
| Allée des Bouvreuils | 27/06/2025 | Maison | 94 m² | 160 000 € | 1 702 €/m² |
| Allée des Piverts | 19/06/2025 | Maison | 80 m² | 178 000 € | 2 225 €/m² |
| Allée des Piverts | 30/05/2025 | Maison | 96 m² | 145 000 € | 1 510 €/m² |
| Route de la Mairie - Orvaux | 05/04/2025 | Maison | 86 m² | 107 000 € | 1 244 €/m² |
| Rue du Gros Chene | 26/02/2025 | Maison | 83 m² | 178 000 € | 2 145 €/m² |
| Allée des Fauvettes | 14/02/2025 | Maison | 50 m² | 57 000 € | 1 140 €/m² |
| Allée des Piverts | 24/01/2025 | Maison | 100 m² | 179 000 € | 1 790 €/m² |
| Rue de L Eglise - le Fresne | 16/01/2025 | Maison | 172 m² | 140 000 € | 814 €/m² |
| Rue des Mousseaux | 31/10/2024 | MaisonVente groupée · 2 logements | 284 m² (total) | 308 000 € | 1 085 €/m² en bloc |
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Val-Doré
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 69 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Val-Doré
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Le Val-Doré
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée22 logements vacants sur 424 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Le Val-Doré
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Val-Doré
Trouvez votre agent idéal à Le Val-Doré en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Val-Doré
Les Ventes
27180 — Eure
Prix médian/m²
1 778 €/m² (indicatif)
Population
1 052 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Conches-en-Ouche
27190 — Eure
Prix médian/m²
1 780 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 838 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
La Bonneville-sur-Iton
27190 — Eure
Prix médian/m²
1 996 €/m²
Population
2 044 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Marbois
27160 — Eure
Population
1 320 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Sylvains-Lès-Moulins
27240 — Eure
Population
1 267 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Les Baux-Sainte-Croix
27180 — Eure
Prix médian/m²
2 151 €/m² (indicatif)
Population
871 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Ferrières-Haut-Clocher
27190 — Eure
Population
1 097 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Arnières-sur-Iton
27180 — Eure
Prix médian/m²
1 824 €/m² (indicatif)
Population
1 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Evreux
27000 — Eure
Prix médian/m²
1 854 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 360 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
663 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.