MonProImmo

Prix et marché immobilier à Maurs

Prix médian 1 243 €/m²36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Maurs, le prix médian est de 1 243 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Maurs

82 biens actuellement en vente à Maurs

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Maurs

Prix médian

1 243 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 408 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−7,1 %

Médiane du département : 1 338 €/m² sur 1 918 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 806 et 1 700 €/m²

(premier et troisième quartiles, 32 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36

dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

19 %
81 %
Appartements 19,4 %Maisons 80,6 %

Du diagnostic à la signature — 207 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 642 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Maurs

Répartition des 31 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
81 %
19 %
Maisons Appartements
Maisons
—
25ventes(80,6 %)

Prix médian/m²

1 408 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
6ventes(19,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Maurs

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Maurs
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 370 €/m²1 370 €/m²—33
20221 236 €/m² (indicatif)1 316 €/m²971 €/m²24
20231 398 €/m² (indicatif)1 455 €/m²796 €/m²28
20241 156 €/m² (indicatif)1 057 €/m²1 249 €/m²24
20251 344 €/m²1 408 €/m²1 024 €/m²31

Dernières transactions immobilières à Maurs

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Sainte HeleneMaison44 500 €
MartyMaison111 340 €
Avenue de la GareMixteVente groupée · 3 logements200 000 €
Place OrientaleAppartement45 000 €
Tour de VilleAppartement120 000 €
Rue du PauverelAppartement30 000 €
Avenue de la GareAppartement71 000 €
Route de QuezacMaison100 894 €
Tour de VilleAppartement58 000 €
Impasse des LilasMaison200 000 €
LacazeMaison92 000 €
Impasse des BarthesMaison10 000 €
Place EuropeMaison147 300 €
Rue de PasseratMaison150 000 €
PuechrouxMaison95 000 €
Cité QuercyMaison135 500 €
Rue de PasseratMaison185 000 €
Rue TorseMaison44 600 €
Rue du 8 Mai 1945Maison60 000 €
Rue NeuveAppartementVente groupée · 8 logements405 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Maurs

  • Tour de Ville — Appart : 1508 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Maurs — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Tour de Ville—1 508 €/m²Q1 1 202 – Q3 3 044 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Maurs ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Maurs

DPE médian de la ville

DPE E
4,1 %de diagnostics performants (A-B)
23,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 388 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
2,8 %
C
18,0 %
D
26,3 %
E
28,4 %
F
14,2 %
G
9,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Maurs 4,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Maurs 23,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Maurs

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 18,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 650 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : +31,3 %

Logement à Maurs

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

63 %
35 %
Propriétaires 62,8 %Locataires 35,4 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

179 logements vacants sur 1 458 logements (12,3 %)

Parc immobilier à Maurs

Répartition par nombre de pièces

9 %
20 %
27 %
42 %
1 pièce 2,4 %2 pièces 8,8 %3 pièces 20,0 %4 pièces 27,4 %5+ pièces 41,5 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 72,5 %Appartements 27,5 %

Ancienneté du parc

16 %
9 %
26 %
27 %
12 %
10 %
Avant 1919 15,9 %1919-1945 8,9 %1946-1970 26,2 %1971-1990 27,3 %1991-2005 12,1 %Après 2006 9,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Maurs

Trouvez votre agent idéal à Maurs en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Maurs

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...