MonProImmo

Prix et marché immobilier à Margny-lès-Compiègne

Prix médian 2 434 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse140 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Margny-lès-Compiègne, le prix médian est de 2 434 €/m² sur 136 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Margny-lès-Compiègne

177 biens actuellement en vente à Margny-lès-Compiègne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Margny-lès-Compiègne

Prix médian

2 434 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 404 €/m²

Maisons (médian)

2 493 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+9,2 %

Médiane du département : 2 228 €/m² sur 9 232 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 959 et 2 775 €/m²

(premier et troisième quartiles, 136 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

140

dont 136 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

50 %
50 %
Appartements 50,0 %Maisons 50,0 %

Du diagnostic à la signature — 241 jours en médiane, sur 77 % des ventes

Mesuré sur 278 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 77 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 574 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Margny-lès-Compiègne

Répartition des 156 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
49 %
51 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
77ventes(49,4 %)

Prix médian/m²

2 519 €/m²

Appartements
en baisse
79ventes(50,6 %)

Prix médian/m²

2 280 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Margny-lès-Compiègne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Margny-lès-Compiègne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 520 €/m²2 723 €/m²2 404 €/m²144
20222 662 €/m²2 969 €/m²2 553 €/m²131
20232 576 €/m²2 733 €/m²2 333 €/m²112
20242 370 €/m²2 786 €/m²2 222 €/m²130
20252 404 €/m²2 519 €/m²2 280 €/m²156

Dernières transactions immobilières à Margny-lès-Compiègne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Pierre CurieAppartement231 000 €
Rue des CoquelicotsMaison242 800 €
Rue PasteurAppartement138 450 €
Rue du 8 Mai 1945Appartement77 336 €
Rue PasteurAppartement140 000 €
Rue de la PrairieAppartement165 000 €
Rue du 8 Mai 1945Appartement154 000 €
Rue du 8 Mai 1945Appartement158 000 €
Rue Pierre CurieAppartement134 000 €
Rue PasteurAppartement135 000 €
Avenue Octave ButinMaison370 000 €
Rue des Gouttes D OrMaison94 000 €
Rue de VerdunMaison168 000 €
Rue Pierre CurieAppartement142 000 €
Rue Aristide BriandMaison259 000 €
Rue de VerdunMaison314 500 €
Rue Louis BarthouMaison160 000 €
Rue Pierre CurieAppartement155 000 €
Rue Georges ClemenceauMaison365 000 €
Avenue Raymond PoincareMaison197 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Margny-lès-Compiègne

  • Rue Pierre Curie — Appart : 2252 €/m²
  • Rue Moliere — Appart : 2273 €/m²
  • Rue du 8 Mai 1945 — Appart : 1647 €/m²
  • Avenue Octave Butin — Maison : 2690 €/m² — Appart : 2308 €/m²
  • Rue de la Prairie — Appart : 2292 €/m²
  • Rue Pasteur — Appart : 1736 €/m²
  • Rue de la Republique — Maison : 2545 €/m²
  • Rue de Beauvais — Appart : 2917 €/m²
  • Rue Andre Royer — Maison : 2884 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau — Maison : 2407 €/m²
  • Rue de Verdun — Maison : 2778 €/m² — Appart : 2250 €/m²
  • Rue Jean Jaures — Maison : 2808 €/m²
  • Rue Louis Barthou — Maison : 2740 €/m²
  • Rue Victor Hugo — Maison : 2800 €/m²
  • Rue Louis Gracin — Maison : 2692 €/m²
15 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Margny-lès-Compiègne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Pierre Curie—2 252 €/m²Q1 2 068 – Q3 2 534 €/m²
Rue Moliere—2 273 €/m²Q1 2 063 – Q3 2 358 €/m²
Rue du 8 Mai 1945—1 647 €/m²Q1 1 496 – Q3 1 887 €/m²
Avenue Octave Butin2 690 €/m²Q1 2 220 – Q3 3 009 €/m²2 308 €/m²Q1 1 967 – Q3 2 673 €/m²
Rue de la Prairie—2 292 €/m²Q1 2 124 – Q3 2 548 €/m²
Rue Pasteur—1 736 €/m²Q1 1 575 – Q3 1 877 €/m²
Rue de la Republique2 545 €/m²Q1 1 806 – Q3 2 901 €/m²—
Rue de Beauvais—2 917 €/m²Q1 2 803 – Q3 3 175 €/m²
Rue Andre Royer2 884 €/m²Q1 2 401 – Q3 3 562 €/m²—
Rue Georges Clemenceau2 407 €/m²Q1 1 778 – Q3 2 642 €/m²—
Rue de Verdun2 778 €/m²Q1 2 726 – Q3 2 808 €/m²2 250 €/m²Q1 2 188 – Q3 2 317 €/m²
Rue Jean Jaures2 808 €/m²Q1 2 203 – Q3 2 927 €/m²—
Rue Louis Barthou2 740 €/m²Q1 2 530 – Q3 2 847 €/m²—
Rue Victor Hugo2 800 €/m²Q1 2 728 – Q3 3 221 €/m²—
Rue Louis Gracin2 692 €/m²Q1 1 842 – Q3 3 008 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Margny-lès-Compiègne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

140 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Margny-lès-Compiègne

DPE médian de la ville

DPE D
5,0 %de diagnostics performants (A-B)
8,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 277 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,8 %
B
3,3 %
C
42,4 %
D
30,7 %
E
13,8 %
F
6,2 %
G
1,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Margny-lès-Compiègne 5,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Margny-lès-Compiègne 8,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Margny-lès-Compiègne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 240 EUR
Locataires
19 640 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 128Évolution sur un an : +16,4 %

Logement à Margny-lès-Compiègne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

45 %
53 %
Propriétaires 44,7 %Locataires 53,5 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

440 logements vacants sur 4 602 logements (9,6 %)

Parc immobilier à Margny-lès-Compiègne

Répartition par nombre de pièces

9 %
17 %
25 %
21 %
29 %
1 pièce 8,8 %2 pièces 16,8 %3 pièces 24,6 %4 pièces 20,6 %5+ pièces 29,2 %

Maisons vs appartements

47 %
53 %
Maisons 47,0 %Appartements 53,0 %

Ancienneté du parc

12 %
17 %
23 %
25 %
16 %
Avant 1919 7,5 %1919-1945 11,8 %1946-1970 17,2 %1971-1990 22,7 %1991-2005 25,2 %Après 2006 15,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Margny-lès-Compiègne

Trouvez votre agent idéal à Margny-lès-Compiègne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Margny-lès-Compiègne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...