Prix et marché immobilier à Lourdes
À Lourdes, le prix médian est de 1 252 €/m² sur 332 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lourdes
445 biens actuellement en vente à Lourdes
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 252 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 164 €/m²
Maisons (médian)
1 519 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 771 €/m² sur 3 921 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 959 et 1 641 €/m²
(premier et troisième quartiles, 332 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
376
dont 332 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 259 jours en médiane, sur 71 % des ventes
Mesuré sur 663 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 71 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 603 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lourdes ?
Analyse par type de bien à Lourdes
Prix médian/m²
1 581 €/m²
Prix médian/m²
1 112 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lourdes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 148 €/m² | 1 408 €/m² | 1 070 €/m² | 355 |
| 2022 | 1 220 €/m² | 1 505 €/m² | 1 161 €/m² | 357 |
| 2023 | 1 329 €/m² | 1 667 €/m² | 1 287 €/m² | 352 |
| 2024 | 1 361 €/m² | 1 612 €/m² | 1 299 €/m² | 310 |
| 2025 | 1 254 €/m² | 1 581 €/m² | 1 112 €/m² | 356 |
Dernières transactions immobilières à Lourdes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Mal Juin | 30/06/2026 | Appartement | 48 m² | 60 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue de Pau | 30/06/2026 | Appartement | 42 m² | 70 900 € | 1 688 €/m² |
| Rue du Bourg | 29/06/2026 | Maison | 120 m² | 141 600 € | 1 180 €/m² |
| Rue de Bagneres | 29/06/2026 | Appartement | 118 m² | 282 300 € | 2 392 €/m² |
| Impasse Lannes | 26/06/2026 | Maison | 142 m² | 208 050 € | 1 465 €/m² |
| Rue du Rev Pere de Foucault | 26/06/2026 | Appartement | 24 m² | 35 000 € | 1 458 €/m² |
| Rue de Bagneres | 26/06/2026 | Appartement | 45 m² | 53 000 € | 1 178 €/m² |
| Rue Paul Callet | 26/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 139 m² (total) | 238 000 € | 1 712 €/m² en bloc |
| Rue du Docteur Douzous | 26/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 122 m² (total) | 105 500 € | 865 €/m² en bloc |
| Impasse Saint-Joseph | 25/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 203 m² (total) | 75 000 € | 369 €/m² en bloc |
| Avenue du Mal Juin | 24/06/2026 | Maison | 160 m² | 279 220 € | 1 745 €/m² |
| Avenue du Mal Juin | 24/06/2026 | Appartement | 45 m² | 60 000 € | 1 333 €/m² |
| Route Departementale 3 | 24/06/2026 | Maison | 115 m² | 262 000 € | 2 278 €/m² |
| Rue des Pyrenees | 23/06/2026 | Appartement | 64 m² | 211 200 € | 3 300 €/m² |
| Rue de Langelle | 23/06/2026 | Appartement | 39 m² | 37 000 € | 949 €/m² |
| Rue des Rochers | 22/06/2026 | Appartement | 30 m² | 54 500 € | 1 817 €/m² |
| Rue des Freres Nicolau | 22/06/2026 | Maison | 137 m² | 160 000 € | 1 168 €/m² |
| Rue du Gabizos | 22/06/2026 | Maison | 190 m² | 343 150 € | 1 806 €/m² |
| Chemin Lannedarre | 19/06/2026 | Appartement | 68 m² | 60 000 € | 882 €/m² |
| Route de Bartres | 18/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 97 m² (total) | 155 000 € | 1 598 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Lourdes
- Chemin de L Arrouza — Appart : 959 €/m²
- Avenue de la Gare — Appart : 1410 €/m²
- Avenue du Mal Juin — Appart : 1256 €/m²
- Rue du Bourg — Appart : 1447 €/m²
- Rue de Bagneres — Appart : 1361 €/m²
- Passage Brenjot — Appart : 1347 €/m²
- Chemin Lannedarre — Maison : 1170 €/m² — Appart : 1218 €/m²
- Avenue Mal de Lattre de Tass — Appart : 1304 €/m²
- Rue de Pau — Appart : 1192 €/m²
- Rue de Langelle — Appart : 1100 €/m²
- Avenue Saint-Joseph — Appart : 1326 €/m²
- Rue Raymond Beni — Appart : 925 €/m²
- Rue du Rev Pere de Foucauld — Appart : 1707 €/m²
- Place du Champ Commun — Appart : 1387 €/m²
- Boulevard Roger Cazenave — Appart : 1049 €/m²
- Boulevard Georges Dupierris — Appart : 1386 €/m²
- Boulevard du Gave — Appart : 1169 €/m²
- Avenue Mal Foch — Appart : 1367 €/m²
- Avenue du Mal Joffre — Appart : 1439 €/m²
- Place de la Republique — Appart : 1694 €/m²
- Avenue Francis Lagardere — Appart : 1082 €/m²
- Rue des Rochers — Appart : 1258 €/m²
- Rue Mozart — Maison : 1219 €/m²
- Avenue Alexandre Marqui — Appart : 1217 €/m²
- Avenue du Gen Leclerc — Appart : 1111 €/m²
- Rue Normande — Appart : 1236 €/m²
- Rue des Pyrenees — Appart : 1172 €/m²
- Boulevard Espagne — Appart : 796 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de L Arrouza | 64 | — | 959 €/m²Q1 882 – Q3 994 €/m² | 1 | 63 | 31 m² | juillet 2025 |
| Avenue de la Gare | 48 | — | 1 410 €/m²Q1 1 350 – Q3 1 667 €/m² | 1 | 47 | 30 m² | novembre 2025 |
| Avenue du Mal Juin | 27 | — | 1 256 €/m²Q1 1 057 – Q3 1 372 €/m² | 3 | 24 | 66 m² | décembre 2025 |
| Rue du Bourg | 27 | — | 1 447 €/m²Q1 857 – Q3 1 667 €/m² | 2 | 25 | 48 m² | décembre 2025 |
| Rue de Bagneres | 27 | — | 1 361 €/m²Q1 1 132 – Q3 1 569 €/m² | 3 | 24 | 77 m² | décembre 2025 |
| Passage Brenjot | 25 | — | 1 347 €/m²Q1 1 162 – Q3 1 724 €/m² | 1 | 24 | 35 m² | décembre 2025 |
| Chemin Lannedarre | 20 | 1 170 €/m²Q1 1 036 – Q3 1 188 €/m² | 1 218 €/m²Q1 945 – Q3 1 357 €/m² | 7 | 13 | 68 m² | décembre 2025 |
| Avenue Mal de Lattre de Tass | 19 | — | 1 304 €/m²Q1 1 222 – Q3 1 561 €/m² | 1 | 18 | 36 m² | novembre 2025 |
| Rue de Pau | 19 | — | 1 192 €/m²Q1 1 006 – Q3 1 300 €/m² | 0 | 19 | 39 m² | juillet 2025 |
| Rue de Langelle | 18 | — | 1 100 €/m²Q1 887 – Q3 1 348 €/m² | 1 | 17 | 67 m² | décembre 2025 |
| Avenue Saint-Joseph | 17 | — | 1 326 €/m²Q1 1 283 – Q3 1 413 €/m² | 0 | 17 | 50 m² | juin 2025 |
| Rue Raymond Beni | 15 | — | 925 €/m²Q1 821 – Q3 1 065 €/m² | 0 | 15 | 66 m² | décembre 2025 |
| Rue du Rev Pere de Foucauld | 15 | — | 1 707 €/m²Q1 1 661 – Q3 1 720 €/m² | 1 | 14 | 36 m² | avril 2025 |
| Place du Champ Commun | 15 | — | 1 387 €/m²Q1 1 204 – Q3 1 647 €/m² | 0 | 15 | 79 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Roger Cazenave | 15 | — | 1 049 €/m²Q1 978 – Q3 1 353 €/m² | 0 | 15 | 74 m² | septembre 2025 |
| Boulevard Georges Dupierris | 15 | — | 1 386 €/m²Q1 1 210 – Q3 1 483 €/m² | 3 | 12 | 69 m² | octobre 2025 |
| Boulevard du Gave | 15 | — | 1 169 €/m²Q1 1 018 – Q3 1 422 €/m² | 0 | 15 | 55 m² | décembre 2025 |
| Avenue Mal Foch | 14 | — | 1 367 €/m²Q1 1 205 – Q3 1 550 €/m² | 2 | 12 | 71 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Mal Joffre | 12 | — | 1 439 €/m²Q1 1 278 – Q3 1 520 €/m² | 3 | 9 | 52 m² | novembre 2025 |
| Place de la Republique | 11 | — | 1 694 €/m²Q1 1 414 – Q3 1 813 €/m² | 0 | 11 | 72 m² | décembre 2025 |
| Avenue Francis Lagardere | 11 | — | 1 082 €/m²Q1 795 – Q3 1 326 €/m² | 4 | 7 | 91 m² | mars 2025 |
| Rue des Rochers | 10 | — | 1 258 €/m²Q1 1 197 – Q3 1 391 €/m² | 0 | 10 | 52 m² | novembre 2025 |
| Rue Mozart | 10 | 1 219 €/m²Q1 1 143 – Q3 1 286 €/m² | — | 8 | 2 | 97 m² | août 2025 |
| Avenue Alexandre Marqui | 10 | — | 1 217 €/m²Q1 947 – Q3 1 554 €/m² | 2 | 8 | 63 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Gen Leclerc | 9 | — | 1 111 €/m²Q1 927 – Q3 1 286 €/m² | 2 | 7 | 68 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Lourdes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
376 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lourdes
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 4 554 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lourdes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 24,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Lourdes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante1 526 logements vacants sur 9 824 logements (15,5 %)
Parc immobilier à Lourdes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lourdes
Trouvez votre agent idéal à Lourdes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lourdes
Pouzac
65200 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 251 €/m² (indicatif)
Population
1 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Aspin-en-Lavedan
65100 — Hautes-Pyrénées
Population
294 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Horgues
65310 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 160 €/m² (indicatif)
Population
1 287 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Odos
65310 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 947 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 265 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Juillan
65290 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 933 €/m²
Population
3 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Ossun
65380 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 810 €/m² (indicatif)
Population
2 358 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Gerde
65200 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 969 €/m² (indicatif)
Population
1 196 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Laloubère
65310 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 748 €/m² (indicatif)
Population
1 846 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Tarbes
65000 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 482 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 399 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
846 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.