Prix et marché immobilier à Valloire
À Valloire, le prix médian est de 5 481 €/m² sur 83 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Valloire
44 biens actuellement en vente à Valloire
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 481 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 438 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 581 et 6 446 €/m²
(premier et troisième quartiles, 83 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86
dont 83 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Valloire ?
Analyse par type de bien à Valloire
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
5 559 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Valloire
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 428 €/m² | 4 081 €/m² | 4 438 €/m² | 114 |
| 2022 | 5 000 €/m² | 5 692 €/m² | 4 972 €/m² | 97 |
| 2023 | 4 976 €/m² | 4 219 €/m² | 5 000 €/m² | 77 |
| 2024 | 5 422 €/m² | 6 553 €/m² | 5 379 €/m² | 85 |
| 2025 | 5 638 €/m² | 5 680 €/m² | 5 559 €/m² | 84 |
Dernières transactions immobilières à Valloire
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Charbonnieres | 30/06/2026 | Appartement | 44 m² | 284 000 € | 6 455 €/m² |
| Route du Galibier | 29/06/2026 | Appartement | 41 m² | 275 406 € | 6 717 €/m² |
| Résidence Hameau de Valloire | 26/06/2026 | Appartement | 56 m² | 280 000 € | 5 000 €/m² |
| Le Roet | 26/06/2026 | Maison | 92 m² | 475 000 € | 5 163 €/m² |
| Immeuble les Bergers | 24/06/2026 | Appartement | 51 m² | 255 500 € | 5 010 €/m² |
| Résidence Hameau de Valloire | 23/06/2026 | Appartement | 53 m² | 243 000 € | 4 585 €/m² |
| Immeuble la Carene | 22/06/2026 | Appartement | 20 m² | 105 000 € | 5 250 €/m² |
| Immeuble le Vieux Moulin | 16/06/2026 | Appartement | 76 m² | 575 740 € | 7 576 €/m² |
| Résidence Hameau de la Vallee d'Or | 15/06/2026 | Appartement | 30 m² | 207 500 € | 6 917 €/m² |
| Résidence les Valmonts de Valloire | 05/06/2026 | Appartement | 29 m² | 194 500 € | 6 707 €/m² |
| La Ruaz | 05/06/2026 | Appartement | 64 m² | 287 000 € | 4 484 €/m² |
| Chemin de la Grand Vy | 03/06/2026 | Appartement | 20 m² | 117 350 € | 5 868 €/m² |
| Résidence les Chalets du Galibier | 02/06/2026 | Appartement | 46 m² | 260 000 € | 5 652 €/m² |
| Résidence Eden Val | 29/05/2026 | Appartement | 24 m² | 149 350 € | 6 223 €/m² |
| Le Poingt Ravier | 18/05/2026 | Maison | 189 m² | 370 000 € | 1 958 €/m² |
| Immeuble Res les Arolles | 11/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 54 m² (total) | 290 600 € | 5 381 €/m² en bloc |
| Chemin de la Grand Vy | 11/05/2026 | Appartement | 20 m² | 125 000 € | 6 250 €/m² |
| Résidence les Valmonts de Valloire | 30/04/2026 | Appartement | 45 m² | 303 500 € | 6 744 €/m² |
| Point Rogerel | 30/04/2026 | Maison | 22 m² | 80 000 € | 3 636 €/m² |
| Immeuble le Rocher Saint Pierre | 21/04/2026 | Appartement | 43 m² | 265 770 € | 6 181 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Valloire
- Les Charbonnieres — Appart : 5207 €/m²
- Résidence les Chalets du Galibier — Appart : 5348 €/m²
- Résidence Chalets de la Vallee d'Or — Appart : 4726 €/m²
- Les Clots — Appart : 3956 €/m²
- Résidence les Valmonts de Valloire — Appart : 6392 €/m²
- Les Choseaux Ville — Appart : 4940 €/m²
- Chemin de la Grand Vy — Appart : 6537 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Charbonnieres | 19 | — | 5 207 €/m²Q1 4 194 – Q3 5 861 €/m² | 0 | 19 | 29 m² | octobre 2025 |
| Résidence les Chalets du Galibier | 17 | — | 5 348 €/m²Q1 4 335 – Q3 5 730 €/m² | 0 | 17 | 32 m² | novembre 2025 |
| Résidence Chalets de la Vallee d'Or | 14 | — | 4 726 €/m²Q1 3 796 – Q3 5 489 €/m² | 0 | 14 | 38 m² | septembre 2025 |
| Les Clots | 12 | — | 3 956 €/m²Q1 3 606 – Q3 5 290 €/m² | 1 | 11 | 55 m² | novembre 2025 |
| Résidence les Valmonts de Valloire | 11 | — | 6 392 €/m²Q1 5 458 – Q3 6 802 €/m² | 0 | 11 | 40 m² | décembre 2025 |
| Les Choseaux Ville | 8 | — | 4 940 €/m²Q1 1 790 – Q3 5 753 €/m² | 0 | 8 | 38 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Grand Vy | 8 | — | 6 537 €/m²Q1 6 403 – Q3 6 740 €/m² | 0 | 8 | 46 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Valloire ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
86 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Valloire
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 709 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Valloire
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Valloire
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire50 logements vacants sur 3 708 logements (1,3 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (85 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Valloire
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Valloire
Trouvez votre agent idéal à Valloire en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Valloire
Valmeinier
73450 — Savoie
Prix médian/m²
3 934 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Albiez-Montrond
73300 — Savoie
Prix médian/m²
2 444 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Montricher-Albanne
73870 — Savoie
Population
476 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Orelle
73140 — Savoie
Prix médian/m²
3 308 €/m² (indicatif)
Population
324 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Saint-Michel-de-Maurienne
73140 — Savoie
Prix médian/m²
1 472 €/m² (indicatif)
Population
2 395 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Saint-Jean-d'Arves
73530 — Savoie
Prix médian/m²
3 112 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
La Grave
05320 — Hautes-Alpes
Population
479 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Le Monêtier-les-Bains
05220 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
5 474 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
923 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.