MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Lude

Prix médian 1 188 €/m²Tendance sur 3 ans : stable65 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Lude, le prix médian est de 1 188 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Lude

71 biens actuellement en vente à Le Lude

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Lude

Prix médian

1 188 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 188 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−28,5 %

Médiane du département : 1 662 €/m² sur 7 664 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 846 et 1 506 €/m²

(premier et troisième quartiles, 59 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65

dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 3,1 %Maisons 96,9 %

Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 93 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 516 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Lude

Répartition des 67 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
63ventes(94,0 %)

Prix médian/m²

1 180 €/m²

Appartements
—
2ventes(3,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Lude

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Lude
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 063 €/m²1 063 €/m²—97
20221 197 €/m²1 200 €/m²351 €/m²86
20231 209 €/m²1 211 €/m²347 €/m²82
20241 116 €/m²1 116 €/m²—58
20251 180 €/m²1 180 €/m²—67

Dernières transactions immobilières à Le Lude

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du CroissantMaison51 000 €
Le Pont de PierreMaison157 500 €
Rue du MailMaison31 000 €
Rue Marc DerouaultMaison101 000 €
Rue du MontruchonMaison87 000 €
Avenue de la LiberationMaison66 000 €
Rue du General de GaulleMaison90 000 €
Le Petit VergerMaison87 500 €
Les Pavillons du GravierMaison25 000 €
Rue du Champ de FoireMaison95 000 €
La Maison NeuveMaison122 000 €
Rue D OreeMaison110 000 €
Rue du Bourg NouveauMaison50 000 €
Avenue de la LiberationMaison175 000 €
Rue de TouraineMaison50 000 €
Impasse Boulevard FissonMaison37 000 €
Les Landes Disse LudeMaison140 000 €
Rue de la PretrieMaison140 000 €
Rue du Val de LoirMaison80 000 €
Rue du ChateauMaison22 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Lude ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

65 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Lude

DPE médian de la ville

DPE D
1,6 %de diagnostics performants (A-B)
19,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 681 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
1,5 %
C
17,9 %
D
37,0 %
E
23,9 %
F
11,6 %
G
7,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Lude 1,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Lude 19,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Lude

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
19 100 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 34Évolution sur un an : −8,1 %

Logement à Le Lude

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
30 %
Propriétaires 68,5 %Locataires 30,3 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre abondante

331 logements vacants sur 2 404 logements (13,8 %)

Parc immobilier à Le Lude

Répartition par nombre de pièces

20 %
29 %
45 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 5,9 %3 pièces 19,9 %4 pièces 28,7 %5+ pièces 44,7 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,0 %Appartements 10,0 %

Ancienneté du parc

23 %
9 %
19 %
33 %
10 %
Avant 1919 23,0 %1919-1945 8,8 %1946-1970 19,3 %1971-1990 33,1 %1991-2005 10,1 %Après 2006 5,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Lude

Trouvez votre agent idéal à Le Lude en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Lude

Savigné-sous-le-Lude

72800 — Sarthe

6 km

Population

446 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Luché-Pringé

72800 — Sarthe

8 km

Prix médian/m²

1 247 €/m² (indicatif)

Population

1 535 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

La Fleche

72200 — Sarthe

8 km

Prix médian/m²

1 671 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

14 947 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

183 ventes

Aubigné-Racan

72800 — Sarthe

9 km

Prix médian/m²

1 284 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 158 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Mansigné

72510 — Sarthe

12 km

Prix médian/m²

1 465 €/m² (indicatif)

Population

1 555 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Vaas

72500 — Sarthe

13 km

Prix médian/m²

1 079 €/m²

Population

1 371 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Pontvallain

72510 — Sarthe

14 km

Prix médian/m²

1 425 €/m² (indicatif)

Population

1 607 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Saint-Jean-de-la-Motte

72510 — Sarthe

14 km

Prix médian/m²

1 410 €/m² (indicatif)

Population

955 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Le Mans

72000 — Sarthe

41 km

Prix médian/m²

2 070 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

146 249 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 472 ventes

Saumur

49400 — Maine-et-Loire

45 km

Prix médian/m²

1 835 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

410 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...