Prix et marché immobilier à Savigné-sous-le-Lude
À Savigné-sous-le-Lude, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Savigné-sous-le-Lude
Du diagnostic à la signature — 226 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Savigné-sous-le-Lude ?
Analyse par type de bien à Savigné-sous-le-Lude
Prix médian/m²
1 220 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 10 |
| 2022 | 1 055 €/m² (indicatif) | 1 068 €/m² | 743 €/m² | 17 |
| 2023 | — | — | — | 5 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | 1 235 €/m² (indicatif) | 1 220 €/m² | 1 892 €/m² | 18 |
Dernières transactions immobilières à Savigné-sous-le-Lude
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Pressoir | 15/06/2026 | Maison | 220 m² | 314 000 € | 1 427 €/m² |
| Launay-Lubin | 26/01/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 302 m² (total) | 178 000 € | 589 €/m² en bloc |
| L Anerie | 23/12/2025 | Maison | 115 m² | 145 000 € | 1 261 €/m² |
| Laleau | 01/12/2025 | Maison | 99 m² | 220 000 € | 2 222 €/m² |
| Rue des Jonquilles | 29/10/2025 | Maison | 82 m² | 100 000 € | 1 220 €/m² |
| Rue des Cyclamens | 08/10/2025 | Maison | 81 m² | 120 750 € | 1 491 €/m² |
| Le Fleurier | 22/09/2025 | Maison | 100 m² | 80 000 € | 800 €/m² |
| Les Coteaux | 28/08/2025 | Maison | 93 m² | 98 000 € | 1 054 €/m² |
| La Placiere | 20/08/2025 | Maison | 158 m² | 259 855 € | 1 645 €/m² |
| Raberie | 30/07/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 200 m² (total) | 269 494 € | 1 347 €/m² en bloc |
| Rue des Pensees | 15/07/2025 | Maison | 114 m² | 162 400 € | 1 425 €/m² |
| Rue des Roses | 24/06/2025 | Maison | 90 m² | 70 000 € | 778 €/m² |
| Lotissement les Tilleuls | 04/06/2025 | Maison | 86 m² | 90 000 € | 1 047 €/m² |
| Le Bourg | 26/05/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 179 m² (total) | 47 000 € | 263 €/m² en bloc |
| Chenan | 25/04/2025 | Maison | 72 m² | 41 500 € | 576 €/m² |
| Rue des Mimosas | 17/04/2025 | Appartement | 74 m² | 140 000 € | 1 892 €/m² |
| Lotissement les Tilleuls | 20/03/2025 | Maison | 73 m² | 102 000 € | 1 397 €/m² |
| Le Pavillaux | 03/03/2025 | Maison | 180 m² | 50 000 € | 278 €/m² |
| Rue des Cyclamens | 07/02/2025 | Maison | 80 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² |
| La Besnardiere | 13/01/2025 | Maison | 92 m² | 69 000 € | 750 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Savigné-sous-le-Lude
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 77 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Savigné-sous-le-Lude
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Savigné-sous-le-Lude
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante35 logements vacants sur 261 logements (13,4 %)
Parc immobilier à Savigné-sous-le-Lude
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Savigné-sous-le-Lude
Trouvez votre agent idéal à Savigné-sous-le-Lude en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Savigné-sous-le-Lude
Le Lude
72800 — Sarthe
Prix médian/m²
1 188 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
65 ventes
La Fleche
72200 — Sarthe
Prix médian/m²
1 671 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
14 947 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
183 ventes
Luché-Pringé
72800 — Sarthe
Prix médian/m²
1 247 €/m² (indicatif)
Population
1 535 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Clermont-Créans
72200 — Sarthe
Prix médian/m²
1 367 €/m² (indicatif)
Population
1 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Mansigné
72510 — Sarthe
Prix médian/m²
1 465 €/m² (indicatif)
Population
1 555 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Saint-Jean-de-la-Motte
72510 — Sarthe
Prix médian/m²
1 410 €/m² (indicatif)
Population
955 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Noyant-Villages
49390 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 085 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 448 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
96 ventes
Aubigné-Racan
72800 — Sarthe
Prix médian/m²
1 284 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 158 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Saumur
49400 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 835 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
410 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.