Prix et marché immobilier à Tallard
À Tallard, le prix médian est de 2 600 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Tallard
53 biens actuellement en vente à Tallard
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 600 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 066 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 903 €/m² sur 3 163 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 085 et 3 604 €/m²
(premier et troisième quartiles, 30 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31
dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 312 jours en médiane, sur 55 % des ventes
Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 591 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Tallard ?
Analyse par type de bien à Tallard
Prix médian/m²
3 132 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Tallard
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 829 €/m² | 2 148 €/m² | 1 613 €/m² | 36 |
| 2022 | 2 385 €/m² | 2 727 €/m² | 1 610 €/m² | 31 |
| 2023 | 2 425 €/m² (indicatif) | 2 595 €/m² | 1 847 €/m² | 27 |
| 2024 | 2 034 €/m² (indicatif) | 2 159 €/m² | 1 538 €/m² | 22 |
| 2025 | 2 714 €/m² | 3 132 €/m² | 2 032 €/m² | 33 |
Dernières transactions immobilières à Tallard
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Galaude | 07/05/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 151 m² (total) | 285 000 € | 1 887 €/m² en bloc |
| Rue des Etapes | 21/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 85 m² (total) | 93 000 € | 1 094 €/m² en bloc |
| Chemin des Aires | 01/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 152 m² (total) | 406 950 € | 2 677 €/m² en bloc |
| Chemin de la Vendee | 01/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 129 m² (total) | 230 000 € | 1 783 €/m² en bloc |
| Rue de la Cité Lambert | 14/03/2026 | Maison | 80 m² | 240 000 € | 3 000 €/m² |
| Impasse des Coteaux | 11/03/2026 | Maison | 74 m² | 270 750 € | 3 659 €/m² |
| Rue du Barry | 09/02/2026 | Maison | 59 m² | 130 710 € | 2 215 €/m² |
| Rue des Arcs | 23/01/2026 | Maison | 56 m² | 112 700 € | 2 013 €/m² |
| Le Logis Neuf | 19/01/2026 | Maison | 35 m² | 31 100 € | 889 €/m² |
| La Placette | 15/12/2025 | AppartementVente groupée · 7 logements | 248 m² (total) | 400 000 € | 1 613 €/m² en bloc |
| Chemin du Boudonnet | 08/12/2025 | Maison | 89 m² | 313 000 € | 3 517 €/m² |
| Rue des Etapes | 04/12/2025 | Appartement | 40 m² | 57 000 € | 1 425 €/m² |
| La Placette | 02/12/2025 | Appartement | 30 m² | 64 900 € | 2 163 €/m² |
| Rue des Etapes | 21/11/2025 | Maison | 56 m² | 120 000 € | 2 143 €/m² |
| Rue du Barry | 22/10/2025 | Appartement | 57 m² | 117 700 € | 2 065 €/m² |
| Route de Trespiauhaut | 17/10/2025 | Maison | 70 m² | 120 000 € | 1 714 €/m² |
| Impasse de la Garenne | 06/10/2025 | Appartement | 85 m² | 259 000 € | 3 047 €/m² |
| Impasse des Coteaux | 11/09/2025 | Maison | 116 m² | 396 000 € | 3 414 €/m² |
| Place du Cdt Dumont | 13/08/2025 | Appartement | 75 m² | 150 000 € | 2 000 €/m² |
| Chemin de la Digue | 24/07/2025 | Appartement | 68 m² | 73 000 € | 1 074 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Tallard ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Tallard
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 455 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Tallard
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Tallard
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée108 logements vacants sur 1 241 logements (8,7 %)
Parc immobilier à Tallard
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Tallard
Trouvez votre agent idéal à Tallard en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Tallard
La Saulce
05110 — Hautes-Alpes
Population
1 369 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Gap
05000 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
La Roche-des-Arnauds
05400 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 556 €/m² (indicatif)
Population
1 685 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
La Bâtie-Neuve
05230 — Hautes-Alpes
Population
2 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Laye
05500 — Hautes-Alpes
Population
256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Veynes
05400 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Chorges
05230 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 603 €/m² (indicatif)
Population
3 146 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Ubaye-Serre-Ponçon
04340 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
786 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.