Prix et marché immobilier à Lamnay
À Lamnay, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lamnay
27 biens actuellement en vente à Lamnay
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 188 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lamnay ?
Analyse par type de bien à Lamnay
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 289 €/m² (indicatif) | 1 289 €/m² | — | 26 |
| 2022 | — | — | — | 11 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Lamnay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Pelleteries | 18/05/2026 | Maison | 80 m² | 85 000 € | 1 063 €/m² |
| Route des Bois Clairs | 10/04/2026 | Maison | 120 m² | 118 395 € | 987 €/m² |
| Route de Saint Maixent | 26/03/2026 | Maison | 79 m² | 82 000 € | 1 038 €/m² |
| Rue des Noyers | 10/03/2026 | Maison | 60 m² | 112 000 € | 1 867 €/m² |
| La Charbonniere | 24/11/2025 | Maison | 162 m² | 247 000 € | 1 525 €/m² |
| Rue des Rosiers | 31/10/2025 | Maison | 127 m² | 175 000 € | 1 378 €/m² |
| Rue Principale | 10/10/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 436 m² (total) | 500 000 € | 1 147 €/m² en bloc |
| Rue des Noyers | 08/10/2025 | Maison | 59 m² | 120 000 € | 2 034 €/m² |
| Route de Villaines la Gonais | 07/10/2025 | Maison | 78 m² | 80 277 € | 1 029 €/m² |
| Voie communale Vieille Rue | 18/09/2025 | Maison | 84 m² | 85 000 € | 1 012 €/m² |
| Chemin de la Daviere | 29/08/2025 | Maison | 83 m² | 72 500 € | 873 €/m² |
| Voie communale Vieille Rue | 21/07/2025 | Maison | 66 m² | 40 000 € | 606 €/m² |
| Cours des Lilas | 16/07/2025 | Maison | 127 m² | 135 000 € | 1 063 €/m² |
| Route des Finardieres | 18/06/2025 | Maison | 50 m² | 70 000 € | 1 400 €/m² |
| Route de Courgenard | 06/06/2025 | Maison | 113 m² | 215 000 € | 1 903 €/m² |
| Rue des Aubepines | 06/06/2025 | Maison | 93 m² | 155 000 € | 1 667 €/m² |
| Chemin des Pelleteries | 28/04/2025 | Maison | 65 m² | 98 000 € | 1 508 €/m² |
| Route de Courgenard | 27/12/2024 | Maison | 130 m² | 75 000 € | 577 €/m² |
| Route des Bois Clairs | 09/12/2024 | Maison | 139 m² | 40 000 € | 288 €/m² |
| Voie communale Vieille Rue | 16/09/2024 | Maison | 143 m² | 150 000 € | 1 049 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Lamnay
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 105 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lamnay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Lamnay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée44 logements vacants sur 470 logements (9,4 %)
Parc immobilier à Lamnay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lamnay
Trouvez votre agent idéal à Lamnay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lamnay
Saint-Maixent
72320 — Sarthe
Population
741 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Lavaré
72390 — Sarthe
Population
815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Vibraye
72320 — Sarthe
Prix médian/m²
1 118 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 523 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Cormes
72400 — Sarthe
Population
893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Cherré-Au
72400 — Sarthe
Prix médian/m²
1 979 €/m² (indicatif)
Population
2 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Le Luart
72390 — Sarthe
Population
1 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Gréez-sur-Roc
72320 — Sarthe
Population
344 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
La Ferté-Bernard
72400 — Sarthe
Prix médian/m²
1 515 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 740 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
135 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.