Prix et marché immobilier à Saint-Maixent
À Saint-Maixent, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Maixent
20 biens actuellement en vente à Saint-Maixent
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 363 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Maixent ?
Analyse par type de bien à Saint-Maixent
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 318 €/m² (indicatif) | 1 318 €/m² | — | 16 |
| 2022 | 1 128 €/m² (indicatif) | 1 128 €/m² | — | 19 |
| 2023 | — | — | — | 14 |
| 2024 | 1 167 €/m² (indicatif) | 1 167 €/m² | — | 17 |
| 2025 | — | — | — | 10 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Maixent
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Sainte Anne | 24/06/2026 | Maison | 120 m² | 97 225 € | 810 €/m² |
| Rue de la Cantiniere | 19/05/2026 | Maison | 120 m² | 183 000 € | 1 525 €/m² |
| Rue de la Chapelle | 28/04/2026 | Maison | 71 m² | 55 500 € | 782 €/m² |
| Saint Quentin | 26/02/2026 | Maison | 52 m² | 52 500 € | 1 010 €/m² |
| Rue D Huchepoche | 26/01/2026 | Maison | 55 m² | 72 000 € | 1 309 €/m² |
| Les Cailletieres | 03/12/2025 | MaisonVente groupée · 3 logements | 350 m² (total) | 499 033 € | 1 426 €/m² en bloc |
| Le Point du Jour | 21/11/2025 | Maison | 81 m² | 177 510 € | 2 191 €/m² |
| Les Petites Thuaudieres | 05/09/2025 | Maison | 151 m² | 130 000 € | 861 €/m² |
| Le Poirier | 01/08/2025 | Maison | 180 m² | 487 230 € | 2 707 €/m² |
| Les Servinieres | 04/07/2025 | Maison | 125 m² | 230 000 € | 1 840 €/m² |
| Saint Quentin | 06/06/2025 | Maison | 98 m² | 165 000 € | 1 684 €/m² |
| La Chaproniere | 30/04/2025 | Maison | 117 m² | 188 000 € | 1 607 €/m² |
| La Gontellerie | 23/04/2025 | Maison | 101 m² | 114 000 € | 1 129 €/m² |
| Rue de la Chapelle | 05/03/2025 | Maison | 80 m² | 72 000 € | 900 €/m² |
| Rue de Sainte Anne | 28/01/2025 | Maison | 76 m² | 67 500 € | 888 €/m² |
| Les Thuaudieres | 20/12/2024 | Maison | 150 m² | 440 000 € | 2 933 €/m² |
| Montbauge | 20/11/2024 | Maison | 75 m² | 114 000 € | 1 520 €/m² |
| Rue Creuse | 08/10/2024 | Maison | 165 m² | 231 880 € | 1 405 €/m² |
| Les Petits Hulais | 08/10/2024 | Maison | 224 m² | 350 000 € | 1 563 €/m² |
| La Rigouliere | 16/09/2024 | Maison | 28 m² | 28 000 € | 1 000 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Maixent
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 86 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Maixent
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Maixent
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante46 logements vacants sur 422 logements (10,9 %)
Parc immobilier à Saint-Maixent
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Maixent
Trouvez votre agent idéal à Saint-Maixent en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Maixent
Lamnay
72320 — Sarthe
Population
928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Lavaré
72390 — Sarthe
Population
815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Le Luart
72390 — Sarthe
Population
1 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Boëssé-le-Sec
72400 — Sarthe
Population
515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Cherré-Au
72400 — Sarthe
Prix médian/m²
1 979 €/m² (indicatif)
Population
2 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Cormes
72400 — Sarthe
Population
893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
La Ferté-Bernard
72400 — Sarthe
Prix médian/m²
1 515 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 740 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
135 ventes
Saint-Aubin-des-Coudrais
72400 — Sarthe
Population
890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.