Prix et marché immobilier à La Chapelle-Longueville
À La Chapelle-Longueville, le prix médian est de 2 281 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Chapelle-Longueville
32 biens actuellement en vente à La Chapelle-Longueville
Observé le 14/10/2026
Prix médian
2 281 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 287 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 931 €/m² sur 7 325 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 911 et 2 810 €/m²
(premier et troisième quartiles, 30 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30
dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 313 jours en médiane, sur 28 % des ventes
Mesuré sur 22 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 28 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Chapelle-Longueville ?
Analyse par type de bien à La Chapelle-Longueville
Prix médian/m²
2 287 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Chapelle-Longueville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 500 €/m² | 2 500 €/m² | 2 168 €/m² | 50 |
| 2022 | 2 331 €/m² | 2 437 €/m² | 1 193 €/m² | 56 |
| 2023 | 2 280 €/m² | 2 419 €/m² | 1 344 €/m² | 30 |
| 2024 | 2 287 €/m² | 2 287 €/m² | 1 995 €/m² | 33 |
| 2025 | 2 281 €/m² (indicatif) | 2 287 €/m² | 2 274 €/m² | 26 |
Dernières transactions immobilières à La Chapelle-Longueville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| La Nourelle | 19/06/2026 | Maison | 139 m² | 293 500 € | 2 112 €/m² |
| Rue de la Harelle | 18/06/2026 | Maison | 58 m² | 115 000 € | 1 983 €/m² |
| Route de Rouen - St Pierre D Aut | 05/06/2026 | Maison | 168 m² | 335 000 € | 1 994 €/m² |
| Chemin Perrin | 01/06/2026 | Maison | 150 m² | 424 000 € | 2 827 €/m² |
| Rue des Amelots | 26/05/2026 | Maison | 118 m² | 334 525 € | 2 835 €/m² |
| Rue de la Haute Maratre | 06/05/2026 | Maison | 85 m² | 140 000 € | 1 647 €/m² |
| Rue des Saules | 05/05/2026 | Maison | 104 m² | 290 000 € | 2 788 €/m² |
| Le Clos Ardan | 30/04/2026 | Maison | 72 m² | 171 000 € | 2 375 €/m² |
| Rue des Amelots | 27/04/2026 | Maison | 111 m² | 287 500 € | 2 590 €/m² |
| Rue du Bourgage | 16/04/2026 | Maison | 75 m² | 135 000 € | 1 800 €/m² |
| Cité Manuca | 15/04/2026 | Maison | 109 m² | 286 400 € | 2 628 €/m² |
| Route de Vernon | 03/04/2026 | Maison | 75 m² | 285 000 € | 3 800 €/m² |
| Rue du Puits | 01/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 165 m² (total) | 235 000 € | 1 424 €/m² en bloc |
| Rue de la Harelle | 31/03/2026 | Maison | 95 m² | 302 190 € | 3 181 €/m² |
| Route de Rouen - St Pierre D Aut | 25/03/2026 | Maison | 93 m² | 146 000 € | 1 570 €/m² |
| Route D Houlbec | 24/03/2026 | Maison | 160 m² | 300 000 € | 1 875 €/m² |
| Route de la Vallee | 20/03/2026 | Maison | 99 m² | 265 000 € | 2 677 €/m² |
| Le Plan Guillot | 05/03/2026 | Maison | 108 m² | 279 000 € | 2 583 €/m² |
| Rue des Saules | 05/03/2026 | Maison | 140 m² | 310 000 € | 2 214 €/m² |
| Rue du Guesdon | 17/02/2026 | Maison | 104 m² | 385 000 € | 3 702 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-Longueville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-Longueville
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 534 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Chapelle-Longueville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à La Chapelle-Longueville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée136 logements vacants sur 1 541 logements (8,8 %)
Parc immobilier à La Chapelle-Longueville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-Longueville
Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-Longueville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Chapelle-Longueville
Saint-Marcel
27950 — Eure
Prix médian/m²
2 229 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 512 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Saint-Pierre-de-Bailleul
27920 — Eure
Population
973 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Vernon
27200 — Eure
Prix médian/m²
2 651 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 290 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
313 ventes
Saint-Aubin-sur-Gaillon
27600 — Eure
Prix médian/m²
1 892 €/m² (indicatif)
Population
2 153 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Houlbec-Cocherel
27120 — Eure
Prix médian/m²
2 468 €/m² (indicatif)
Population
1 280 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Port-Mort
27940 — Eure
Population
889 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Gaillon
27600 — Eure
Prix médian/m²
1 762 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 746 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
80 ventes
Ménilles
27120 — Eure
Prix médian/m²
2 500 €/m² (indicatif)
Population
1 708 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.