Prix et marché immobilier à La Chapelle-de-Guinchay
À La Chapelle-de-Guinchay, le prix médian est de 2 434 €/m² sur 53 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Chapelle-de-Guinchay
76 biens actuellement en vente à La Chapelle-de-Guinchay
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 434 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 508 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 506 €/m² sur 6 858 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 008 et 2 681 €/m²
(premier et troisième quartiles, 53 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60
dont 53 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 235 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 608 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Chapelle-de-Guinchay ?
Analyse par type de bien à La Chapelle-de-Guinchay
Prix médian/m²
2 505 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Chapelle-de-Guinchay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 253 €/m² | 2 294 €/m² | 1 475 €/m² | 63 |
| 2022 | 2 452 €/m² | 2 678 €/m² | 1 692 €/m² | 52 |
| 2023 | 2 416 €/m² | 2 604 €/m² | 1 444 €/m² | 34 |
| 2024 | 2 262 €/m² (indicatif) | 2 313 €/m² | 857 €/m² | 19 |
| 2025 | 2 424 €/m² | 2 505 €/m² | 1 618 €/m² | 38 |
Dernières transactions immobilières à La Chapelle-de-Guinchay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chem de Loise | 19/06/2026 | Maison | 89 m² | 275 100 € | 3 091 €/m² |
| Route du Vieux Moulin | 09/06/2026 | Appartement | 52 m² | 135 000 € | 2 596 €/m² |
| Lotissement le Clos Meziat | 05/06/2026 | Maison | 100 m² | 265 000 € | 2 650 €/m² |
| Vers la Riviere | 29/05/2026 | Maison | 101 m² | 251 700 € | 2 492 €/m² |
| Route Departementale 906 | 25/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 177 m² (total) | 120 000 € | 678 €/m² en bloc |
| Route de Julienas | 10/04/2026 | Maison | 140 m² | 235 000 € | 1 679 €/m² |
| Les Paquelets | 30/03/2026 | Maison | 108 m² | 170 000 € | 1 574 €/m² |
| Les Pres du Pont | 25/03/2026 | Maison | 88 m² | 255 000 € | 2 898 €/m² |
| Les Gays | 19/03/2026 | Maison | 190 m² | 555 600 € | 2 924 €/m² |
| Rue Boivin | 12/03/2026 | Maison | 70 m² | 176 300 € | 2 519 €/m² |
| Lotissement le Prat | 09/03/2026 | Maison | 100 m² | 266 650 € | 2 667 €/m² |
| Les Blemonts | 04/03/2026 | Maison | 152 m² | 175 000 € | 1 151 €/m² |
| Route du Vieux Moulin | 02/03/2026 | Maison | 101 m² | 266 000 € | 2 634 €/m² |
| Place Soeur Julie Ferret | 27/02/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 183 m² (total) | 228 000 € | 1 246 €/m² en bloc |
| Lotissement le Clos des Burriers | 27/02/2026 | Maison | 90 m² | 300 070 € | 3 334 €/m² |
| Pontanevaux | 25/02/2026 | Maison | 68 m² | 150 000 € | 2 206 €/m² |
| Route du Vieux Moulin | 25/02/2026 | Appartement | 52 m² | 17 500 € | 337 €/m² |
| Bel Avenir | 23/02/2026 | MixteVente groupée · 3 logements | 705 m² (total) | 400 000 € | 567 €/m² en bloc |
| Lotissement les Tilleuls | 20/02/2026 | Maison | 94 m² | 70 000 € | 745 €/m² |
| Pontanevaux | 19/02/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 185 m² (total) | 278 000 € | 1 503 €/m² en bloc |
Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-de-Guinchay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
60 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-de-Guinchay
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 476 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Chapelle-de-Guinchay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Chapelle-de-Guinchay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée129 logements vacants sur 1 814 logements (7,1 %)
Parc immobilier à La Chapelle-de-Guinchay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-de-Guinchay
Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-de-Guinchay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Chapelle-de-Guinchay
Saint-Symphorien-d'Ancelles
71570 — Saône-et-Loire
Population
1 131 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Romanèche-Thorins
71570 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
2 075 €/m²
Population
2 005 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Crêches-sur-Saône
71680 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
2 206 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 198 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Juliénas
69840 — Rhône
Population
880 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Lancié
69220 — Rhône
Population
1 101 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Fleurie
69820 — Rhône
Prix médian/m²
2 110 €/m² (indicatif)
Population
1 382 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Saint-Didier-sur-Chalaronne
01140 — Ain
Prix médian/m²
2 207 €/m² (indicatif)
Population
2 934 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Thoissey
01140 — Ain
Prix médian/m²
2 317 €/m² (indicatif)
Population
1 626 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Macon
71000 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 818 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
35 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Villefranche-sur-Saone
69400 — Rhône
Prix médian/m²
2 539 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
552 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.