Prix et marché immobilier à Hennebont
À Hennebont, le prix médian est de 2 469 €/m² sur 236 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Hennebont
490 biens actuellement en vente à Hennebont
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 469 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 627 €/m²
Maisons (médian)
2 393 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 717 €/m² sur 11 261 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 033 et 2 933 €/m²
(premier et troisième quartiles, 236 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
243
dont 236 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 204 jours en médiane, sur 63 % des ventes
Mesuré sur 393 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 538 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Hennebont ?
Analyse par type de bien à Hennebont
Prix médian/m²
2 402 €/m²
Prix médian/m²
2 551 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Hennebont
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 129 €/m² | 2 185 €/m² | 2 056 €/m² | 347 |
| 2022 | 2 419 €/m² | 2 440 €/m² | 2 390 €/m² | 315 |
| 2023 | 2 611 €/m² | 2 587 €/m² | 2 692 €/m² | 242 |
| 2024 | 2 465 €/m² | 2 463 €/m² | 2 481 €/m² | 226 |
| 2025 | 2 475 €/m² | 2 402 €/m² | 2 551 €/m² | 245 |
Dernières transactions immobilières à Hennebont
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Place Mal Foch | 30/06/2026 | Appartement | 61 m² | 145 000 € | 2 377 €/m² |
| Kerroch | 29/06/2026 | Maison | 150 m² | 290 380 € | 1 936 €/m² |
| Rue du Meunier | 29/06/2026 | Maison | 199 m² | 300 000 € | 1 508 €/m² |
| Rue Frederic Bartholdi | 29/06/2026 | Maison | 89 m² | 315 000 € | 3 539 €/m² |
| Allée des Serres | 26/06/2026 | Appartement | 45 m² | 150 000 € | 3 333 €/m² |
| Rue du Dranker | 25/06/2026 | Maison | 75 m² | 120 000 € | 1 600 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 24/06/2026 | Maison | 132 m² | 254 900 € | 1 931 €/m² |
| Rue de la Grange | 19/06/2026 | Appartement | 71 m² | 170 000 € | 2 394 €/m² |
| Rue Trottier | 15/06/2026 | Appartement | 70 m² | 72 500 € | 1 036 €/m² |
| Rue Honore de Balzac | 11/06/2026 | Maison | 103 m² | 290 000 € | 2 816 €/m² |
| Avenue Pierre Mendes France | 10/06/2026 | Appartement | 39 m² | 145 600 € | 3 733 €/m² |
| Rue de L Armistice | 09/06/2026 | Appartement | 58 m² | 188 000 € | 3 241 €/m² |
| Rue du Vieux Chateau | 08/06/2026 | Maison | 48 m² | 122 000 € | 2 542 €/m² |
| Rue de l'Abbe Pierre | 05/06/2026 | Appartement | 62 m² | 214 000 € | 3 452 €/m² |
| Rue Bernardo Vellila | 02/06/2026 | Maison | 85 m² | 270 000 € | 3 176 €/m² |
| Avenue Edouard Vaillant | 29/05/2026 | Maison | 100 m² | 275 000 € | 2 750 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 29/05/2026 | Maison | 144 m² | 368 000 € | 2 556 €/m² |
| Rue Honore de Balzac | 28/05/2026 | Maison | 110 m² | 350 000 € | 3 182 €/m² |
| Kerpotence | 28/05/2026 | Maison | 82 m² | 170 000 € | 2 073 €/m² |
| Rue du 8 Mai 1945 | 28/05/2026 | Maison | 95 m² | 237 000 € | 2 495 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Hennebont
- Rue Mal Joffre — Maison : 2000 €/m² — Appart : 2041 €/m²
- Rue Roland Garros — Appart : 2621 €/m²
- Avenue Pierre Mendes France — Appart : 2848 €/m²
- Rue Simone de Beauvoir — Appart : 2596 €/m²
- Rue Marguerite Duras — Appart : 2505 €/m²
- Avenue de la Republique — Maison : 2089 €/m²
- Quai des Martyrs — Appart : 2295 €/m²
- Avenue Pasteur — Maison : 2470 €/m²
- Allée des Serres — Appart : 3400 €/m²
- Rue Germaine le Goff — Appart : 2750 €/m²
- Rue Jacqueline Auriol — Appart : 2390 €/m²
- Résidence St Caradec — Appart : 2133 €/m²
- Rue de la Resistance — Maison : 2404 €/m²
- Avenue de la Liberation — Appart : 2086 €/m²
- Impasse de Kerliven — Appart : 2505 €/m²
- Rue Leo Lagrange — Appart : 2888 €/m²
- Avenue Salvador Allende — Maison : 2278 €/m²
- Rue du Talhouet — Maison : 2466 €/m²
- Avenue Edouard Vaillant — Maison : 1968 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Mal Joffre | 23 | 2 000 €/m²Q1 1 612 – Q3 2 755 €/m² | 2 041 €/m²Q1 1 703 – Q3 2 635 €/m² | 8 | 15 | 72 m² | décembre 2025 |
| Rue Roland Garros | 20 | — | 2 621 €/m²Q1 2 068 – Q3 3 019 €/m² | 4 | 16 | 59 m² | août 2025 |
| Avenue Pierre Mendes France | 17 | — | 2 848 €/m²Q1 2 679 – Q3 3 171 €/m² | 0 | 17 | 56 m² | juillet 2025 |
| Rue Simone de Beauvoir | 14 | — | 2 596 €/m²Q1 2 098 – Q3 2 834 €/m² | 2 | 12 | 57 m² | octobre 2025 |
| Rue Marguerite Duras | 13 | — | 2 505 €/m²Q1 2 278 – Q3 2 572 €/m² | 2 | 11 | 61 m² | juillet 2025 |
| Avenue de la Republique | 13 | 2 089 €/m²Q1 1 866 – Q3 2 375 €/m² | — | 12 | 1 | 98 m² | décembre 2025 |
| Quai des Martyrs | 12 | — | 2 295 €/m²Q1 1 961 – Q3 3 102 €/m² | 0 | 12 | 47 m² | novembre 2025 |
| Avenue Pasteur | 12 | 2 470 €/m²Q1 2 292 – Q3 2 675 €/m² | — | 10 | 2 | 86 m² | septembre 2025 |
| Allée des Serres | 11 | — | 3 400 €/m²Q1 3 135 – Q3 3 722 €/m² | 0 | 11 | 49 m² | juin 2025 |
| Rue Germaine le Goff | 11 | — | 2 750 €/m²Q1 2 513 – Q3 2 857 €/m² | 2 | 9 | 44 m² | octobre 2025 |
| Rue Jacqueline Auriol | 10 | — | 2 390 €/m²Q1 2 229 – Q3 2 570 €/m² | 2 | 8 | 62 m² | septembre 2025 |
| Résidence St Caradec | 10 | — | 2 133 €/m²Q1 1 860 – Q3 2 350 €/m² | 0 | 10 | 63 m² | septembre 2025 |
| Rue de la Resistance | 9 | 2 404 €/m²Q1 1 581 – Q3 2 648 €/m² | — | 8 | 1 | 78 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Liberation | 9 | — | 2 086 €/m²Q1 1 825 – Q3 2 129 €/m² | 1 | 8 | 92 m² | novembre 2025 |
| Impasse de Kerliven | 9 | — | 2 505 €/m²Q1 2 373 – Q3 2 667 €/m² | 0 | 9 | 51 m² | décembre 2025 |
| Rue Leo Lagrange | 8 | — | 2 888 €/m²Q1 2 650 – Q3 3 330 €/m² | 0 | 8 | 51 m² | octobre 2025 |
| Avenue Salvador Allende | 8 | 2 278 €/m²Q1 1 896 – Q3 2 855 €/m² | — | 8 | 0 | 86 m² | juin 2025 |
| Rue du Talhouet | 8 | 2 466 €/m²Q1 2 262 – Q3 2 601 €/m² | — | 8 | 0 | 106 m² | juin 2025 |
| Avenue Edouard Vaillant | 8 | 1 968 €/m²Q1 1 598 – Q3 2 343 €/m² | — | 6 | 2 | 99 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Hennebont ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
243 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Hennebont
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 4 603 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Hennebont
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Hennebont
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée591 logements vacants sur 8 821 logements (6,7 %)
Parc immobilier à Hennebont
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Hennebont
Trouvez votre agent idéal à Hennebont en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Hennebont
Kervignac
56700 — Morbihan
Prix médian/m²
2 965 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 204 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
65 ventes
Caudan
56850 — Morbihan
Prix médian/m²
2 720 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 206 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
76 ventes
Brandérion
56700 — Morbihan
Population
1 494 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Lanester
56600 — Morbihan
Prix médian/m²
2 480 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
23 263 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
288 ventes
Inzinzac-Lochrist
56650 — Morbihan
Prix médian/m²
2 521 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 691 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82 ventes
Merlevenez
56700 — Morbihan
Prix médian/m²
2 889 €/m² (indicatif)
Population
3 174 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Nostang
56690 — Morbihan
Prix médian/m²
2 634 €/m² (indicatif)
Population
1 676 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Cléguer
56620 — Morbihan
Prix médian/m²
2 073 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Lorient
56100 — Morbihan
Prix médian/m²
2 690 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
58 329 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 012 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.