MonProImmo

Prix et marché immobilier à Hautmont

Prix médian 1 077 €/m²Tendance sur 3 ans : stable148 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Hautmont, le prix médian est de 1 077 €/m² sur 139 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Hautmont

139 biens actuellement en vente à Hautmont

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Hautmont

Prix médian

1 077 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 077 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−48,8 %

Médiane du département : 2 105 €/m² sur 31 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 734 et 1 511 €/m²

(premier et troisième quartiles, 139 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

148

dont 139 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 5,5 %Maisons 94,5 %

Du diagnostic à la signature — 196 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 169 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 573 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Hautmont

Répartition des 138 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
128ventes(92,8 %)

Prix médian/m²

1 071 €/m²

Appartements
—
7ventes(5,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Hautmont

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Hautmont
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021934 €/m²929 €/m²1 193 €/m²174
20221 111 €/m²1 082 €/m²3 056 €/m²153
20231 051 €/m²1 053 €/m²357 €/m²122
20241 060 €/m²1 064 €/m²623 €/m²109
20251 071 €/m²1 071 €/m²965 €/m²138

Dernières transactions immobilières à Hautmont

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Marechal FochMixteVente groupée · 2 logements21 000 €
Rue GuillainMaison80 000 €
Rue Caroly MaryMaison120 000 €
Rue de Neuf MesnilMaison100 000 €
Rue des MargueritesMaison86 490 €
Rue de la GalereMaison84 900 €
Rue ThiersMaison15 000 €
Rue des CourtilsMaison54 000 €
Rue des TulipesMaison64 000 €
Allée GermaineMaison157 000 €
Rue Jules CampagneMaison90 000 €
Avenue Marechal FochMaison31 500 €
Rue DeniseMaison73 000 €
Avenue du General LeclercMaison110 660 €
Rue des TriesMaison200 800 €
Rue GuillainMaison102 000 €
Rue OdetteMaison57 770 €
Rue du FortMaison70 850 €
Rue de la GalereMaison72 000 €
Rue Aime ColletMaison50 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Hautmont

  • Rue de la Galere — Maison : 582 €/m²
  • Route de Landrecies — Maison : 1320 €/m²
  • Avenue Hebburn — Maison : 1068 €/m²
  • Avenue du General Leclerc — Maison : 1083 €/m²
  • Rue Jules Campagne — Maison : 904 €/m²
  • Avenue Gambetta — Maison : 623 €/m²
  • Rue Victor Hugo — Maison : 588 €/m²
  • Rue du Fort — Maison : 1229 €/m²
  • Rue Guillain — Maison : 1571 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Hautmont — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Galere582 €/m²Q1 482 – Q3 819 €/m²—
Route de Landrecies1 320 €/m²Q1 678 – Q3 1 562 €/m²—
Avenue Hebburn1 068 €/m²Q1 973 – Q3 1 116 €/m²—
Avenue du General Leclerc1 083 €/m²Q1 796 – Q3 1 293 €/m²—
Rue Jules Campagne904 €/m²Q1 667 – Q3 1 254 €/m²—
Avenue Gambetta623 €/m²Q1 481 – Q3 826 €/m²—
Rue Victor Hugo588 €/m²Q1 486 – Q3 776 €/m²—
Rue du Fort1 229 €/m²Q1 1 014 – Q3 1 666 €/m²—
Rue Guillain1 571 €/m²Q1 1 383 – Q3 1 644 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Hautmont ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

148 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Hautmont

DPE médian de la ville

DPE D
3,4 %de diagnostics performants (A-B)
9,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 676 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
3,2 %
C
29,4 %
D
35,1 %
E
22,5 %
F
7,2 %
G
2,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Hautmont 3,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Hautmont 9,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Hautmont

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 35,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 110 EUR
Locataires
17 660 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 136Évolution sur un an : +24,8 %

Logement à Hautmont

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

45 %
53 %
Propriétaires 45,1 %Locataires 53,1 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

563 logements vacants sur 6 427 logements (8,8 %)

Parc immobilier à Hautmont

Répartition par nombre de pièces

17 %
24 %
51 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 6,2 %3 pièces 16,5 %4 pièces 24,0 %5+ pièces 51,3 %

Maisons vs appartements

75 %
25 %
Maisons 75,3 %Appartements 24,7 %

Ancienneté du parc

17 %
31 %
26 %
12 %
Avant 1919 7,2 %1919-1945 17,2 %1946-1970 31,2 %1971-1990 25,9 %1991-2005 6,6 %Après 2006 11,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Hautmont

Trouvez votre agent idéal à Hautmont en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Hautmont

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...