MonProImmo

Prix et marché immobilier à Germigny-l'Évêque

Prix médian 2 669 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Germigny-l'Évêque, le prix médian est de 2 669 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Germigny-l'Évêque

19 biens actuellement en vente à Germigny-l'Évêque

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Germigny-l'Évêque

Prix médian

2 669 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 669 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 145 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Germigny-l'Évêque

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 978 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Germigny-l'Évêque

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Germigny-l'Évêque
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 286 €/m²3 226 €/m²3 936 €/m²32
20222 911 €/m² (indicatif)3 078 €/m²2 791 €/m²18
20233 390 €/m² (indicatif)3 390 €/m²—19
2024———14
20252 978 €/m² (indicatif)2 978 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Germigny-l'Évêque

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de L EgliseMaison399 900 €
Rue MonetMaison350 000 €
Rue des ButtesMaison457 000 €
Allée des MorillesMaison410 000 €
Allée RenanMaison430 000 €
Résidence de L EgliseMaison400 000 €
Rue des ButtesMaison448 300 €
Rue Saint FiacreMaison380 000 €
Rle aux LoupsMaison280 000 €
Rue RenoirMaison455 000 €
Rue Saint FiacreMaison220 000 €
Chemin de Saint JeanMaison424 300 €
Rue Saint FiacreMaison361 150 €
Cour des PresMaison295 900 €
Allée de L EgliseMaison155 000 €
Allée de L EgliseMaison273 370 €
Rue DegasMaison345 000 €
Allée CezanneMaison440 000 €
Allée SisleyMaison436 350 €
Route de TrilportMaison294 800 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Germigny-l'Évêque ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Germigny-l'Évêque

DPE médian de la ville

DPE D
5,1 %de diagnostics performants (A-B)
19,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 138 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
4,4 %
C
24,6 %
D
31,2 %
E
19,6 %
F
12,3 %
G
7,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Germigny-l'Évêque 5,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Germigny-l'Évêque 19,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Germigny-l'Évêque

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Germigny-l'Évêque

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

93 %
Propriétaires 93,0 %Locataires 5,7 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

38 logements vacants sur 589 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Germigny-l'Évêque

Répartition par nombre de pièces

9 %
17 %
73 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 1,9 %3 pièces 8,6 %4 pièces 16,5 %5+ pièces 72,6 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,5 %Appartements 2,5 %

Ancienneté du parc

9 %
17 %
52 %
11 %
Avant 1919 8,7 %1919-1945 5,7 %1946-1970 16,9 %1971-1990 51,9 %1991-2005 11,2 %Après 2006 5,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Germigny-l'Évêque

Trouvez votre agent idéal à Germigny-l'Évêque en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Germigny-l'Évêque

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...