MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fontcouverte-la-Toussuire

Prix médian 3 900 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse99 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fontcouverte-la-Toussuire, le prix médian est de 3 900 €/m² sur 98 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fontcouverte-la-Toussuire

91 biens actuellement en vente à Fontcouverte-la-Toussuire

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Fontcouverte-la-Toussuire

Prix médian

3 900 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 886 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+6,8 %

Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 190 et 4 526 €/m²

(premier et troisième quartiles, 98 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

99

dont 98 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 92,9 %Maisons 7,1 %

Du diagnostic à la signature — 232 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 92 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 33 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 593 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Fontcouverte-la-Toussuire

Répartition des 96 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
95 %
Maisons Appartements
Maisons
—
4ventes(4,2 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
91ventes(94,8 %)

Prix médian/m²

3 800 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Fontcouverte-la-Toussuire

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fontcouverte-la-Toussuire
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 857 €/m²3 393 €/m²2 821 €/m²106
20223 226 €/m²2 391 €/m²3 249 €/m²99
20233 462 €/m²3 025 €/m²3 462 €/m²82
20243 558 €/m²5 942 €/m²3 532 €/m²82
20253 840 €/m²8 480 €/m²3 800 €/m²96

Dernières transactions immobilières à Fontcouverte-la-Toussuire

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse des ToursAppartement82 745 €
Rue du MarcheAppartement94 000 €
Rue des Chasseurs AlpinsAppartement108 000 €
Rue du MarcheAppartement100 000 €
Rue des FondeursAppartement77 390 €
Impasse de MollaroudAppartement94 120 €
Route des ChampionsAppartement175 500 €
Impasse Marcel ColletAppartement88 000 €
Rue de L EriscalAppartement162 000 €
Impasse Marcel ColletAppartement95 825 €
Chemin des BeurnetMaison818 208 €
Rue des FondeursAppartement85 000 €
Rue du MarcheMaison885 000 €
Impasse des ToursAppartement74 000 €
Rue de L EriscalAppartement83 000 €
Route des ChampionsAppartement185 500 €
Rue de L EriscalAppartement231 320 €
Impasse des BergersAppartement97 000 €
Rue du MarcheAppartement147 550 €
Plan de la GrangeAppartement347 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Fontcouverte-la-Toussuire

  • Rue des Fondeurs — Appart : 3433 €/m²
  • Rue de L Eriscal — Appart : 3071 €/m²
  • Route des Champions — Maison : 7328 €/m² — Appart : 4032 €/m²
  • Rue des Chasseurs Alpins — Appart : 4115 €/m²
  • Rue du Marche — Appart : 3741 €/m²
  • La Simianaz — Appart : 3536 €/m²
  • Impasse Marcel Collet — Appart : 3173 €/m²
  • Impasse de Mollaroud — Appart : 3611 €/m²
  • Impasse des Tours — Appart : 3642 €/m²
  • Impasse de la Tochiere — Appart : 3203 €/m²
10 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Fontcouverte-la-Toussuire — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Fondeurs—3 433 €/m²Q1 2 742 – Q3 3 858 €/m²
Rue de L Eriscal—3 071 €/m²Q1 2 874 – Q3 4 097 €/m²
Route des Champions7 328 €/m²Q1 6 444 – Q3 8 586 €/m²4 032 €/m²Q1 3 601 – Q3 4 691 €/m²
Rue des Chasseurs Alpins—4 115 €/m²Q1 3 188 – Q3 4 588 €/m²
Rue du Marche—3 741 €/m²Q1 3 198 – Q3 3 989 €/m²
La Simianaz—3 536 €/m²Q1 3 027 – Q3 3 913 €/m²
Impasse Marcel Collet—3 173 €/m²Q1 2 813 – Q3 3 464 €/m²
Impasse de Mollaroud—3 611 €/m²Q1 3 303 – Q3 3 929 €/m²
Impasse des Tours—3 642 €/m²Q1 3 458 – Q3 3 987 €/m²
Impasse de la Tochiere—3 203 €/m²Q1 2 261 – Q3 3 682 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Fontcouverte-la-Toussuire ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

99 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Fontcouverte-la-Toussuire

DPE médian de la ville

DPE E
0,9 %de diagnostics performants (A-B)
30,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 650 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
0,2 %
C
10,8 %
D
19,1 %
E
38,9 %
F
13,4 %
G
16,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fontcouverte-la-Toussuire 0,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fontcouverte-la-Toussuire 30,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fontcouverte-la-Toussuire

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
22 270 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : +11,1 %

Logement à Fontcouverte-la-Toussuire

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

82 %
14 %
Propriétaires 81,8 %Locataires 14,2 %Autres 4,0 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

11 logements vacants sur 3 057 logements (0,4 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (92 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Fontcouverte-la-Toussuire

Répartition par nombre de pièces

12 %
17 %
24 %
44 %
1 pièce 4,0 %2 pièces 11,9 %3 pièces 16,8 %4 pièces 23,6 %5+ pièces 43,7 %

Maisons vs appartements

71 %
29 %
Maisons 71,5 %Appartements 28,5 %

Ancienneté du parc

9 %
14 %
44 %
16 %
11 %
Avant 1919 9,3 %1919-1945 6,5 %1946-1970 13,9 %1971-1990 43,6 %1991-2005 15,8 %Après 2006 10,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fontcouverte-la-Toussuire

Trouvez votre agent idéal à Fontcouverte-la-Toussuire en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fontcouverte-la-Toussuire

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...