Prix et marché immobilier à Saint-Sorlin-d'Arves
À Saint-Sorlin-d'Arves, le prix médian est de 3 463 €/m² sur 60 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Sorlin-d'Arves
47 biens actuellement en vente à Saint-Sorlin-d'Arves
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 463 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 419 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 660 et 3 947 €/m²
(premier et troisième quartiles, 60 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60
dont 60 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Sorlin-d'Arves ?
Analyse par type de bien à Saint-Sorlin-d'Arves
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
3 294 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Sorlin-d'Arves
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 872 €/m² | 4 286 €/m² | 2 858 €/m² | 41 |
| 2022 | 3 081 €/m² | 6 273 €/m² | 3 044 €/m² | 104 |
| 2023 | 3 431 €/m² | 5 308 €/m² | 3 417 €/m² | 55 |
| 2024 | 3 374 €/m² | 7 143 €/m² | 3 325 €/m² | 44 |
| 2025 | 3 419 €/m² | 5 447 €/m² | 3 294 €/m² | 56 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Sorlin-d'Arves
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Bergers | 30/06/2026 | Appartement | 38 m² | 130 000 € | 3 421 €/m² |
| Chemin du Crou | 30/06/2026 | Appartement | 28 m² | 116 600 € | 4 164 €/m² |
| Route du Col de la Croix de Fer | 23/06/2026 | Appartement | 43 m² | 184 800 € | 4 298 €/m² |
| Chemin de la Cliant | 22/06/2026 | Appartement | 29 m² | 122 920 € | 4 239 €/m² |
| Chemin de Cufferent | 18/06/2026 | Appartement | 35 m² | 143 000 € | 4 086 €/m² |
| Chemin des Fermes | 12/06/2026 | Appartement | 32 m² | 62 000 € | 1 938 €/m² |
| Chemin des Fermes | 20/05/2026 | Appartement | 32 m² | 86 000 € | 2 688 €/m² |
| Route du Col de la Croix de Fer | 12/05/2026 | Appartement | 30 m² | 87 400 € | 2 913 €/m² |
| Chemin du Crou | 11/05/2026 | Appartement | 35 m² | 134 500 € | 3 843 €/m² |
| Chemin de la Cliant | 05/05/2026 | Appartement | 68 m² | 315 600 € | 4 641 €/m² |
| Chemin du Crou | 04/05/2026 | Appartement | 54 m² | 171 000 € | 3 167 €/m² |
| Chemin du Crou | 04/05/2026 | Appartement | 36 m² | 71 200 € | 1 978 €/m² |
| Chemin d'En Haut le Pre | 29/04/2026 | Maison | 81 m² | 493 400 € | 6 091 €/m² |
| Route du Col de la Croix de Fer | 10/04/2026 | Appartement | 58 m² | 177 000 € | 3 052 €/m² |
| Route du Col de la Croix de Fer | 31/03/2026 | Appartement | 30 m² | 114 000 € | 3 800 €/m² |
| Route du Col de la Croix de Fer | 27/03/2026 | Appartement | 52 m² | 295 000 € | 5 673 €/m² |
| Route du Col de la Croix de Fer | 25/03/2026 | Appartement | 18 m² | 125 000 € | 6 944 €/m² |
| Chemin du Four Vieux | 23/03/2026 | Maison | 58 m² | 300 000 € | 5 172 €/m² |
| Chemin de l'Oree des Pistes | 03/03/2026 | Appartement | 36 m² | 95 000 € | 2 639 €/m² |
| Chemin de l'Oree des Pistes | 23/02/2026 | Appartement | 36 m² | 87 765 € | 2 438 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Sorlin-d'Arves
- Résidence les Fermes de Saint Sorlin — Appart : 2945 €/m²
- Résidence L Oree des Pistes — Appart : 3045 €/m²
- Résidence la Porte des Saisons — Appart : 3552 €/m²
- Route du Col de la Croix de Fer — Appart : 3338 €/m²
- Résidence les Chalets de l'Arvan — Appart : 2859 €/m²
- Chemin des Fermes — Appart : 2950 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence les Fermes de Saint Sorlin | 24 | — | 2 945 €/m²Q1 2 818 – Q3 3 295 €/m² | 0 | 24 | 38 m² | mai 2025 |
| Résidence L Oree des Pistes | 21 | — | 3 045 €/m²Q1 2 778 – Q3 3 269 €/m² | 0 | 21 | 33 m² | juillet 2025 |
| Résidence la Porte des Saisons | 19 | — | 3 552 €/m²Q1 3 462 – Q3 3 809 €/m² | 0 | 19 | 37 m² | mai 2025 |
| Route du Col de la Croix de Fer | 12 | — | 3 338 €/m²Q1 3 235 – Q3 3 988 €/m² | 2 | 10 | 41 m² | septembre 2025 |
| Résidence les Chalets de l'Arvan | 10 | — | 2 859 €/m²Q1 2 027 – Q3 3 645 €/m² | 0 | 10 | 41 m² | juillet 2025 |
| Chemin des Fermes | 8 | — | 2 950 €/m²Q1 2 651 – Q3 3 115 €/m² | 0 | 8 | 37 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Sorlin-d'Arves ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
60 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Sorlin-d'Arves
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 547 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Sorlin-d'Arves
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Saint-Sorlin-d'Arves
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire24 logements vacants sur 1 855 logements (1,3 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (89 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Saint-Sorlin-d'Arves
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Sorlin-d'Arves
Trouvez votre agent idéal à Saint-Sorlin-d'Arves en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Sorlin-d'Arves
Saint-Jean-d'Arves
73530 — Savoie
Prix médian/m²
3 112 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Villarembert
73300 — Savoie
Prix médian/m²
2 485 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
253 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
118 ventes
Vaujany
38114 — Isère
Population
357 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Fontcouverte-la-Toussuire
73300 — Savoie
Prix médian/m²
3 900 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
473 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
99 ventes
Saint-Pancrace
73300 — Savoie
Population
307 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Albiez-Montrond
73300 — Savoie
Prix médian/m²
2 444 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Oz
38114 — Isère
Population
217 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Jarrier
73300 — Savoie
Prix médian/m²
3 305 €/m² (indicatif)
Population
506 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.