Prix et marché immobilier à Sainte-Marie-de-Cuines
À Sainte-Marie-de-Cuines, 6 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sainte-Marie-de-Cuines
Du diagnostic à la signature — 130 jours en médiane, sur 29 % des ventes
Mesuré sur 7 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sainte-Marie-de-Cuines ?
Analyse par type de bien à Sainte-Marie-de-Cuines
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 7 |
| 2022 | — | — | — | 9 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | — | — | — | 14 |
| 2025 | — | — | — | 6 |
Dernières transactions immobilières à Sainte-Marie-de-Cuines
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Perrel | 26/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 110 m² (total) | 215 000 € | 1 955 €/m² en bloc |
| Mas de la Scie | 27/04/2026 | Maison | 19 m² | 67 000 € | 3 526 €/m² |
| L Enclos | 27/02/2026 | Maison | 160 m² | 325 000 € | 2 031 €/m² |
| Chatel Andre | 04/02/2026 | Maison | 122 m² | 133 300 € | 1 093 €/m² |
| Champ Fleury D en Haut | 20/11/2025 | Maison | 85 m² | 166 000 € | 1 953 €/m² |
| Rue de l'Abreuvoir | 28/08/2025 | Maison | 174 m² | 326 780 € | 1 878 €/m² |
| L Enclos | 29/07/2025 | Maison | 100 m² | 252 400 € | 2 524 €/m² |
| Rue de l'Ecuard | 02/04/2025 | Maison | 127 m² | 338 300 € | 2 664 €/m² |
| Champ Fleury D en Bas | 12/02/2025 | Maison | 35 m² | 75 000 € | 2 143 €/m² |
| Place de la Mairie | 29/01/2025 | MixteVente groupée · 2 logements | 118 m² (total) | 181 200 € | 1 536 €/m² en bloc |
| Route de l'Aura | 31/12/2024 | Maison | 153 m² | 338 430 € | 2 212 €/m² |
| Route de l'Aura | 31/12/2024 | Maison | 120 m² | 186 000 € | 1 550 €/m² |
| La Motte | 12/12/2024 | Maison | 69 m² | 265 000 € | 3 841 €/m² |
| La Pallud | 28/10/2024 | Maison | 106 m² | 237 880 € | 2 244 €/m² |
| Les Champagnes | 18/10/2024 | Maison | 75 m² | 141 310 € | 1 884 €/m² |
| Chemin des Perrelles | 17/10/2024 | Maison | 55 m² | 155 600 € | 2 829 €/m² |
| Mas de la Scie | 26/09/2024 | Maison | 57 m² | 143 280 € | 2 514 €/m² |
| Chemin des Perrelles | 10/07/2024 | Maison | 80 m² | 181 000 € | 2 263 €/m² |
| Chef Lieu | 08/07/2024 | Maison | 86 m² | 152 000 € | 1 767 €/m² |
| Les Champagnes | 28/06/2024 | Maison | 162 m² | 212 440 € | 1 311 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Sainte-Marie-de-Cuines
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 108 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sainte-Marie-de-Cuines
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Sainte-Marie-de-Cuines
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée29 logements vacants sur 439 logements (6,6 %)
Parc immobilier à Sainte-Marie-de-Cuines
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sainte-Marie-de-Cuines
Trouvez votre agent idéal à Sainte-Marie-de-Cuines en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sainte-Marie-de-Cuines
Saint-Avre
73130 — Savoie
Population
925 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Jarrier
73300 — Savoie
Prix médian/m²
3 305 €/m² (indicatif)
Population
506 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Étienne-de-Cuines
73130 — Savoie
Population
1 186 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
La Chambre
73130 — Savoie
Prix médian/m²
2 248 €/m² (indicatif)
Population
1 221 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
La Tour-en-Maurienne
73300 — Savoie
Population
1 087 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Pancrace
73300 — Savoie
Population
307 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Jean-de-Maurienne
73300 — Savoie
Prix médian/m²
2 119 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 524 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
96 ventes
Fontcouverte-la-Toussuire
73300 — Savoie
Prix médian/m²
3 900 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
473 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
99 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.