MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jean-de-Maurienne

Prix médian 2 119 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse96 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jean-de-Maurienne, le prix médian est de 2 119 €/m² sur 88 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jean-de-Maurienne

154 biens actuellement en vente à Saint-Jean-de-Maurienne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jean-de-Maurienne

Prix médian

2 119 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 029 €/m²

Maisons (médian)

2 315 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−42,0 %

Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 723 et 2 350 €/m²

(premier et troisième quartiles, 88 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

96

dont 88 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

82 %
18 %
Appartements 82,3 %Maisons 17,7 %

Du diagnostic à la signature — 235 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 144 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 601 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Jean-de-Maurienne

Répartition des 86 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
13 %
87 %
Maisons Appartements
Maisons
—
11ventes(12,8 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
75ventes(87,2 %)

Prix médian/m²

2 026 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jean-de-Maurienne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jean-de-Maurienne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 653 €/m²2 081 €/m²1 621 €/m²117
20221 865 €/m²2 500 €/m²1 818 €/m²110
20231 954 €/m²2 200 €/m²1 938 €/m²91
20241 891 €/m²2 350 €/m²1 874 €/m²88
20252 106 €/m²2 315 €/m²2 026 €/m²86

Dernières transactions immobilières à Saint-Jean-de-Maurienne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du Pre de la GardeAppartement89 000 €
Rue Georges ClemenceauAppartement136 500 €
Quai Jules PoncetAppartement134 450 €
Rue Capitaine BulardAppartement168 800 €
Rue Jean HuguetAppartement119 750 €
Rue des ChaudannesAppartement185 000 €
Rue Paul HeroultMaison189 000 €
Rue Georges ClemenceauAppartementVente groupée · 2 logements305 000 €
Avenue Henri FalcozAppartement145 000 €
Rue Capitaine BulardAppartement172 702 €
Rue du Chevalier DucolAppartement109 000 €
Rue Capitaine BulardAppartement172 000 €
Rue Joseph VuillermetMaison646 400 €
Rue DucrozAppartementVente groupée · 2 logements122 240 €
Rue Georges ClemenceauAppartementVente groupée · 2 logements290 000 €
Quai Jules PoncetAppartement135 250 €
Rue Paul HeroultMaison130 190 €
Avenue Henri FalcozAppartement140 050 €
Rue Saint PierreAppartement122 000 €
Quai de L ArvanMaison185 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jean-de-Maurienne

  • Rue Saint Pierre — Appart : 1910 €/m²
  • Avenue Henri Falcoz — Appart : 2008 €/m²
  • Rue du Grand Coin — Appart : 2164 €/m²
  • Rue de L Orme — Appart : 1837 €/m²
  • Rue de la Liberation — Appart : 1757 €/m²
  • Rue Jean Huguet — Appart : 1470 €/m²
  • Avenue du Mont Cenis — Appart : 1902 €/m²
  • Rue des Chaudannes — Appart : 1919 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jean-de-Maurienne — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Saint Pierre—1 910 €/m²Q1 1 858 – Q3 2 139 €/m²
Avenue Henri Falcoz—2 008 €/m²Q1 1 732 – Q3 2 236 €/m²
Rue du Grand Coin—2 164 €/m²Q1 1 865 – Q3 2 252 €/m²
Rue de L Orme—1 837 €/m²Q1 1 635 – Q3 1 932 €/m²
Rue de la Liberation—1 757 €/m²Q1 1 140 – Q3 2 070 €/m²
Rue Jean Huguet—1 470 €/m²Q1 1 067 – Q3 1 954 €/m²
Avenue du Mont Cenis—1 902 €/m²Q1 1 773 – Q3 2 125 €/m²
Rue des Chaudannes—1 919 €/m²Q1 1 730 – Q3 2 003 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jean-de-Maurienne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

96 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jean-de-Maurienne

DPE médian de la ville

DPE D
0,6 %de diagnostics performants (A-B)
23,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 167 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
0,4 %
C
26,8 %
D
32,0 %
E
17,2 %
F
14,1 %
G
9,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jean-de-Maurienne 0,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jean-de-Maurienne 23,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jean-de-Maurienne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
22 270 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 66Évolution sur un an : −16,5 %

Logement à Saint-Jean-de-Maurienne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

47 %
50 %
Propriétaires 47,4 %Locataires 50,4 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Offre abondante

540 logements vacants sur 4 499 logements (12,0 %)

Parc immobilier à Saint-Jean-de-Maurienne

Répartition par nombre de pièces

12 %
29 %
32 %
25 %
1 pièce 2,3 %2 pièces 12,1 %3 pièces 28,6 %4 pièces 32,1 %5+ pièces 24,9 %

Maisons vs appartements

20 %
80 %
Maisons 20,0 %Appartements 80,0 %

Ancienneté du parc

38 %
38 %
10 %
Avant 1919 3,6 %1919-1945 4,9 %1946-1970 38,5 %1971-1990 37,5 %1991-2005 10,3 %Après 2006 5,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jean-de-Maurienne

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jean-de-Maurienne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jean-de-Maurienne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...