MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fontcouverte

Prix médian 1 740 €/m²32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fontcouverte, le prix médian est de 1 740 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fontcouverte

86 biens actuellement en vente à Fontcouverte

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Fontcouverte

Prix médian

1 740 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 740 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−37,1 %

Médiane du département : 2 765 €/m² sur 11 459 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 340 et 2 417 €/m²

(premier et troisième quartiles, 32 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32

dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 171 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Fontcouverte

Répartition des 29 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
29ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 744 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Fontcouverte

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fontcouverte
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 843 €/m²1 843 €/m²—44
20222 194 €/m²2 194 €/m²—31
20231 963 €/m² (indicatif)1 963 €/m²—24
20241 894 €/m² (indicatif)1 894 €/m²—26
20251 744 €/m² (indicatif)1 744 €/m²—29

Dernières transactions immobilières à Fontcouverte

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route des RichaudeauxMaison207 000 €
Route du BourgMaisonVente groupée · 2 logements150 000 €
Rue des GenetsMaison102 600 €
Route de Saint Jean D AngelyMaison125 000 €
Route du GolfMaison189 000 €
Rue des ChenesMaison164 175 €
Route de MontpenseMaison53 500 €
Route du BourgMaison250 000 €
Route du GolfMaison320 000 €
Route de MontpenseMaison265 000 €
Rue des ChenesMaison124 823 €
Route de Chez RealMaison150 943 €
Route de Chez BoretMaison185 000 €
Rue des GenetsMaison125 000 €
Route du GolfMaison469 850 €
Le Puy GibaudMaison148 000 €
Route de la MenarderieMaison137 000 €
Lotissement de MontignacMaison184 450 €
Allée du PouzetMaison205 000 €
Route de Chez BoretMaison250 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Fontcouverte

  • Route du Golf — Maison : 2137 €/m²
  • Route de Saint Jean D Angely — Maison : 1518 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Fontcouverte — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route du Golf2 137 €/m²Q1 1 224 – Q3 2 432 €/m²—
Route de Saint Jean D Angely1 518 €/m²Q1 1 375 – Q3 1 989 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Fontcouverte ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Fontcouverte

DPE médian de la ville

DPE D
8,1 %de diagnostics performants (A-B)
9,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 259 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,7 %
B
5,4 %
C
27,8 %
D
40,9 %
E
13,9 %
F
6,6 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fontcouverte 8,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fontcouverte 9,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fontcouverte

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 960 EUR
Locataires
20 710 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : −18,5 %

Logement à Fontcouverte

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 83,3 %Locataires 15,4 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

44 logements vacants sur 1 157 logements (3,8 %)

Parc immobilier à Fontcouverte

Répartition par nombre de pièces

8 %
30 %
60 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 1,2 %3 pièces 8,3 %4 pièces 29,9 %5+ pièces 60,4 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,5 %Appartements 0,5 %

Ancienneté du parc

8 %
43 %
19 %
18 %
Avant 1919 8,3 %1919-1945 4,9 %1946-1970 8,0 %1971-1990 42,8 %1991-2005 18,6 %Après 2006 17,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fontcouverte

Trouvez votre agent idéal à Fontcouverte en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fontcouverte

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...