Prix et marché immobilier à Ferney-Voltaire
À Ferney-Voltaire, le prix médian est de 4 772 €/m² sur 192 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ferney-Voltaire
472 biens actuellement en vente à Ferney-Voltaire
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 772 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 706 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 940 et 5 532 €/m²
(premier et troisième quartiles, 192 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200
dont 192 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 262 jours en médiane, sur 61 % des ventes
Mesuré sur 303 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 75 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 649 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ferney-Voltaire ?
Analyse par type de bien à Ferney-Voltaire
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
4 617 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Ferney-Voltaire
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 169 €/m² | 4 356 €/m² | 4 158 €/m² | 184 |
| 2022 | 4 629 €/m² | 5 854 €/m² | 4 385 €/m² | 217 |
| 2023 | 4 593 €/m² | 5 449 €/m² | 4 565 €/m² | 167 |
| 2024 | 4 754 €/m² | 4 757 €/m² | 4 752 €/m² | 172 |
| 2025 | 4 685 €/m² | 5 225 €/m² | 4 617 €/m² | 206 |
Dernières transactions immobilières à Ferney-Voltaire
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Planche Brulee | 18/06/2026 | Appartement | 87 m² | 468 000 € | 5 379 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 16/06/2026 | Maison | 101 m² | 643 100 € | 6 367 €/m² |
| Chemin de la Planche Brulee | 02/06/2026 | Appartement | 64 m² | 340 000 € | 5 313 €/m² |
| Chemin de la Planche Brulee | 29/05/2026 | Appartement | 50 m² | 260 000 € | 5 200 €/m² |
| Rue de Meyrin | 29/05/2026 | Appartement | 65 m² | 368 000 € | 5 662 €/m² |
| Chemin du Terraillet | 22/05/2026 | AppartementVente groupée · 9 logements | 595 m² (total) | 1 575 418 € | 2 648 €/m² en bloc |
| Avenue Voltaire | 21/05/2026 | Appartement | 56 m² | 165 000 € | 2 946 €/m² |
| Chemin des Vergers | 21/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 117 m² (total) | 735 000 € | 6 282 €/m² en bloc |
| Rue de Versoix | 18/05/2026 | Appartement | 52 m² | 324 000 € | 6 231 €/m² |
| Avenue du Jura | 13/05/2026 | Appartement | 81 m² | 335 000 € | 4 136 €/m² |
| Chemin de Collex | 13/05/2026 | Appartement | 84 m² | 372 500 € | 4 435 €/m² |
| Rue de Meyrin | 13/05/2026 | Appartement | 63 m² | 328 600 € | 5 216 €/m² |
| Rue de Geneve | 06/05/2026 | Appartement | 164 m² | 587 630 € | 3 583 €/m² |
| Avenue du Jura | 06/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 65 m² (total) | 246 250 € | 3 788 €/m² en bloc |
| Avenue du Jura | 04/05/2026 | Appartement | 83 m² | 355 000 € | 4 277 €/m² |
| Avenue de Vessy | 30/04/2026 | Appartement | 31 m² | 192 000 € | 6 194 €/m² |
| Rue de Versoix | 28/04/2026 | Appartement | 121 m² | 765 000 € | 6 322 €/m² |
| Rue de Meyrin | 27/04/2026 | Appartement | 92 m² | 275 000 € | 2 989 €/m² |
| Avenue du Jura | 24/04/2026 | Appartement | 70 m² | 270 000 € | 3 857 €/m² |
| Avenue de Vessy | 23/04/2026 | Appartement | 200 m² | 420 000 € | 2 100 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Ferney-Voltaire
- Chemin de la Planche Brulee — Maison : 5050 €/m² — Appart : 4523 €/m²
- Rue de Meyrin — Appart : 4015 €/m²
- Avenue du Jura — Appart : 4297 €/m²
- Avenue de Vessy — Appart : 5149 €/m²
- Rue de Versoix — Appart : 5615 €/m²
- Avenue Voltaire — Appart : 4779 €/m²
- Impasse du Pegan — Appart : 4591 €/m²
- Rue de Geneve — Appart : 4724 €/m²
- Avenue du Bijou — Appart : 3803 €/m²
- Avenue des Sports — Appart : 5035 €/m²
- Chemin de Collex — Appart : 5200 €/m²
- Avenue des Alpes — Appart : 4048 €/m²
- Avenue des Sablonnieres — Appart : 5362 €/m²
- Chemin de Valavran — Appart : 5278 €/m²
- Allée Choiseul — Appart : 6038 €/m²
- Chemin du Pre Similien — Appart : 4388 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Planche Brulee | 67 | 5 050 €/m²Q1 4 745 – Q3 5 569 €/m² | 4 523 €/m²Q1 3 984 – Q3 5 197 €/m² | 11 | 56 | 81 m² | novembre 2025 |
| Rue de Meyrin | 59 | — | 4 015 €/m²Q1 3 478 – Q3 4 574 €/m² | 2 | 57 | 62 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Jura | 53 | — | 4 297 €/m²Q1 3 841 – Q3 4 928 €/m² | 0 | 53 | 71 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Vessy | 41 | — | 5 149 €/m²Q1 4 254 – Q3 5 615 €/m² | 0 | 41 | 67 m² | décembre 2025 |
| Rue de Versoix | 31 | — | 5 615 €/m²Q1 4 359 – Q3 6 333 €/m² | 2 | 29 | 78 m² | décembre 2025 |
| Avenue Voltaire | 25 | — | 4 779 €/m²Q1 3 556 – Q3 5 816 €/m² | 1 | 24 | 68 m² | décembre 2025 |
| Impasse du Pegan | 23 | — | 4 591 €/m²Q1 4 172 – Q3 5 273 €/m² | 0 | 23 | 62 m² | décembre 2025 |
| Rue de Geneve | 23 | — | 4 724 €/m²Q1 4 058 – Q3 4 972 €/m² | 1 | 22 | 74 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Bijou | 21 | — | 3 803 €/m²Q1 3 310 – Q3 4 366 €/m² | 0 | 21 | 65 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Sports | 18 | — | 5 035 €/m²Q1 3 790 – Q3 5 410 €/m² | 0 | 18 | 91 m² | septembre 2025 |
| Chemin de Collex | 18 | — | 5 200 €/m²Q1 4 680 – Q3 5 549 €/m² | 1 | 17 | 68 m² | octobre 2025 |
| Avenue des Alpes | 17 | — | 4 048 €/m²Q1 3 705 – Q3 4 226 €/m² | 4 | 13 | 87 m² | novembre 2025 |
| Avenue des Sablonnieres | 13 | — | 5 362 €/m²Q1 4 581 – Q3 5 824 €/m² | 0 | 13 | 51 m² | mai 2025 |
| Chemin de Valavran | 10 | — | 5 278 €/m²Q1 5 200 – Q3 5 810 €/m² | 1 | 9 | 80 m² | août 2025 |
| Allée Choiseul | 9 | — | 6 038 €/m²Q1 5 872 – Q3 6 803 €/m² | 0 | 9 | 61 m² | décembre 2025 |
| Chemin du Pre Similien | 8 | — | 4 388 €/m²Q1 3 742 – Q3 5 421 €/m² | 0 | 8 | 63 m² | juillet 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Ferney-Voltaire ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
200 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Ferney-Voltaire
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 4 006 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ferney-Voltaire
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 28,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Ferney-Voltaire
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu262 logements vacants sur 7 224 logements (3,6 %)
Parc immobilier à Ferney-Voltaire
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ferney-Voltaire
Trouvez votre agent idéal à Ferney-Voltaire en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ferney-Voltaire
Prévessin-Moëns
01280 — Ain
Prix médian/m²
5 440 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
9 153 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Ornex
01210 — Ain
Prix médian/m²
5 532 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 082 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Versonnex
01210 — Ain
Prix médian/m²
5 502 €/m² (indicatif)
Population
2 182 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Saint-Genis-Pouilly
01630 — Ain
Prix médian/m²
5 054 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
14 432 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
166 ventes
Ségny
01170 — Ain
Prix médian/m²
5 155 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Chevry
01170 — Ain
Prix médian/m²
4 921 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 372 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Sauverny
01220 — Ain
Population
1 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Cessy
01170 — Ain
Prix médian/m²
5 172 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.