MonProImmo

Prix et marché immobilier à Prévessin-Moëns

Prix médian 5 440 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse114 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Prévessin-Moëns, le prix médian est de 5 440 €/m² sur 110 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Prévessin-Moëns

298 biens actuellement en vente à Prévessin-Moëns

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Prévessin-Moëns

Prix médian

5 440 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 444 €/m²

Maisons (médian)

5 435 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+113,2 %

Médiane du département : 2 551 €/m² sur 7 935 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 898 et 6 141 €/m²

(premier et troisième quartiles, 110 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114

dont 110 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

60 %
40 %
Appartements 59,6 %Maisons 40,4 %

Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 112 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 592 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Prévessin-Moëns

Répartition des 126 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
39 %
61 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
49ventes(38,9 %)

Prix médian/m²

5 526 €/m²

Appartements
en hausse
77ventes(61,1 %)

Prix médian/m²

5 444 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Prévessin-Moëns

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Prévessin-Moëns
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 190 €/m²5 230 €/m²5 130 €/m²188
20225 181 €/m²5 513 €/m²4 999 €/m²180
20235 339 €/m²5 870 €/m²5 014 €/m²154
20245 409 €/m²5 667 €/m²5 345 €/m²116
20255 458 €/m²5 526 €/m²5 444 €/m²126

Dernières transactions immobilières à Prévessin-Moëns

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de MategninMaison980 000 €
Mail du NeutrinoAppartement368 550 €
Rue de l'EcoleAppartementVente groupée · 26 logements9 893 518 €
Chemin de Pre de PlancheMaisonVente groupée · 2 logements400 000 €
Chemin de Pre de PlancheMaisonVente groupée · 2 logements357 500 €
Chemin de Pre de PlancheMaison335 000 €
Rue de l'EcoleAppartement211 000 €
Chemin du MailAppartement420 000 €
Promenade de la ManchetteAppartement207 000 €
Allée des ChenesMaisonVente groupée · 4 logements625 793 €
Route de VesegninMaison1 600 000 €
Route de VesegninAppartement370 000 €
Impasse de la Borne MilliaireAppartement225 000 €
Allée du Grand PreAppartement480 000 €
Allée des Balcons du Mont BlancAppartement346 000 €
Impasse des MatinesMaison760 000 €
Impasse du MandementMaison700 000 €
Route de Saint GenisAppartement260 000 €
Chemin du MailAppartement546 950 €
Impasse Francois GrasAppartementVente groupée · 4 logements517 707 €

Prix de l'immobilier par rue à Prévessin-Moëns

  • Mail du Neutrino — Appart : 4460 €/m²
  • Rue de l'Ecole — Appart : 6000 €/m²
  • Chemin de Pre de Planche — Maison : 5344 €/m²
  • Route Bellevue — Maison : 6192 €/m²
  • Rue de Chapeaurouge — Appart : 5252 €/m²
  • Rue de Chantepie — Appart : 4718 €/m²
  • Route de Vesegnin — Appart : 5735 €/m²
  • Chemin des Herissons — Appart : 6656 €/m²
  • Impasse du Joran — Appart : 5303 €/m²
  • Impasse des Platanes — Appart : 6412 €/m²
  • Allée du Grand Pre — Appart : 3956 €/m²
  • Chemin Jacob — Appart : 6022 €/m²
  • Rue du Mesnil — Maison : 6047 €/m²
13 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Prévessin-Moëns — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Mail du Neutrino—4 460 €/m²Q1 4 195 – Q3 5 028 €/m²
Rue de l'Ecole—6 000 €/m²Q1 5 551 – Q3 6 500 €/m²
Chemin de Pre de Planche5 344 €/m²Q1 5 090 – Q3 5 911 €/m²—
Route Bellevue6 192 €/m²Q1 5 452 – Q3 7 510 €/m²—
Rue de Chapeaurouge—5 252 €/m²Q1 4 786 – Q3 5 859 €/m²
Rue de Chantepie—4 718 €/m²Q1 4 502 – Q3 5 238 €/m²
Route de Vesegnin—5 735 €/m²Q1 5 262 – Q3 6 095 €/m²
Chemin des Herissons—6 656 €/m²Q1 6 290 – Q3 6 679 €/m²
Impasse du Joran—5 303 €/m²Q1 5 247 – Q3 5 416 €/m²
Impasse des Platanes—6 412 €/m²Q1 6 310 – Q3 6 715 €/m²
Allée du Grand Pre—3 956 €/m²Q1 3 859 – Q3 4 390 €/m²
Chemin Jacob—6 022 €/m²Q1 5 610 – Q3 6 410 €/m²
Rue du Mesnil6 047 €/m²Q1 5 812 – Q3 6 212 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Prévessin-Moëns ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

114 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Prévessin-Moëns

DPE médian de la ville

DPE C
3,3 %de diagnostics performants (A-B)
3,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 390 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
2,1 %
C
58,0 %
D
28,4 %
E
7,4 %
F
2,1 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Prévessin-Moëns 3,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Prévessin-Moëns 3,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Prévessin-Moëns

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 102Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Prévessin-Moëns

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
43 %
Propriétaires 55,3 %Locataires 42,9 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

361 logements vacants sur 4 773 logements (7,6 %)

Parc immobilier à Prévessin-Moëns

Répartition par nombre de pièces

15 %
21 %
19 %
42 %
1 pièce 3,6 %2 pièces 15,0 %3 pièces 21,2 %4 pièces 18,6 %5+ pièces 41,6 %

Maisons vs appartements

44 %
56 %
Maisons 44,5 %Appartements 55,5 %

Ancienneté du parc

28 %
17 %
49 %
Avant 1919 2,2 %1919-1945 0,8 %1946-1970 3,7 %1971-1990 28,0 %1991-2005 16,7 %Après 2006 48,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Prévessin-Moëns

Trouvez votre agent idéal à Prévessin-Moëns en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Prévessin-Moëns

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...