MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fermanville

Prix médian 3 049 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fermanville, le prix médian est de 3 049 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fermanville

13 biens actuellement en vente à Fermanville

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Fermanville

Prix médian

3 049 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 049 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Analyse par type de bien à Fermanville

Répartition des 27 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 814 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Fermanville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fermanville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 500 €/m² (indicatif)2 500 €/m²—22
20222 317 €/m² (indicatif)2 317 €/m²—26
20232 414 €/m² (indicatif)2 414 €/m²—20
20242 430 €/m² (indicatif)2 430 €/m²—18
20252 814 €/m² (indicatif)2 814 €/m²—27

Dernières transactions immobilières à Fermanville

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Village le BruleyMaison491 200 €
Village la BordetteMaison25 800 €
Village l'Anse du BrickMaison429 000 €
Village le Val BourginMaison117 000 €
Village le Fort JoretMaison375 000 €
Village InthevilleMaison172 500 €
Village le Tot de HautMaison105 000 €
Village le Fort JoretMaison350 000 €
Village le Pied SablonMaison210 000 €
Village le Tot de HautMaison449 000 €
Village le PerreyMaison285 000 €
Village le Pied SablonMaison350 000 €
Vlg le Bois - les RebuletsMaisonVente groupée · 2 logements255 000 €
Village la JudeeMaison306 000 €
Village le PerreyMaisonVente groupée · 3 logements380 000 €
Village le Tot de BasMaison75 000 €
Village la JudeeMaison140 000 €
Village le Fort JoretMaison280 000 €
Village le Pied SablonMaison285 000 €
Route du BruleyMaison158 900 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Fermanville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Fermanville

DPE médian de la ville

DPE D
12,3 %de diagnostics performants (A-B)
28,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 138 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
10,9 %
C
18,1 %
D
22,5 %
E
18,8 %
F
16,7 %
G
11,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fermanville 12,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fermanville 28,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fermanville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 690 EUR
Locataires
20 700 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 12Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Fermanville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
12 %
Propriétaires 85,8 %Locataires 12,5 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

67 logements vacants sur 1 014 logements (6,6 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (32 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Fermanville

Répartition par nombre de pièces

12 %
22 %
61 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 4,5 %3 pièces 11,9 %4 pièces 21,6 %5+ pièces 61,2 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,5 %Appartements 0,5 %

Ancienneté du parc

26 %
15 %
33 %
13 %
Avant 1919 25,5 %1919-1945 7,1 %1946-1970 14,9 %1971-1990 32,9 %1991-2005 12,7 %Après 2006 6,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fermanville

Trouvez votre agent idéal à Fermanville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fermanville

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...