MonProImmo

Prix et marché immobilier à Gonneville-Le Theil

Prix médian 2 031 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Gonneville-Le Theil, le prix médian est de 2 031 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Gonneville-Le Theil

10 biens actuellement en vente à Gonneville-Le Theil

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Gonneville-Le Theil

Prix médian

2 031 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 031 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 165 jours en médiane, sur 31 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Gonneville-Le Theil

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 083 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Gonneville-Le Theil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Gonneville-Le Theil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 777 €/m² (indicatif)1 777 €/m²—18
20222 177 €/m² (indicatif)2 095 €/m²4 383 €/m²24
20231 660 €/m² (indicatif)1 660 €/m²—18
20242 147 €/m² (indicatif)2 147 €/m²—19
20252 083 €/m² (indicatif)2 083 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Gonneville-Le Theil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route du Hamel Es RonchesMaison145 000 €
Rue des Brulins - le TheilMaison215 000 €
Route du TheilMaison160 000 €
Impasse du Montheil - le TheilMaison247 000 €
Impasse de la FontaineMaison75 000 €
Route de ThabertMaison160 000 €
Route du Theil le TheilMaison132 000 €
Route du Hameau ValognesMaison200 000 €
Route du Hameau ValognesMaison256 920 €
Route du Hameau ValognesMaison230 000 €
Route du Hamel Es RonchesMaison165 700 €
Route de Tourlaville - le TheilMaison349 000 €
Route de Saint Pierre - le TheilMaison70 000 €
Route du Theil le TheilMaison230 000 €
Route de la GaiserieMaison180 000 €
Route de Tourlaville - le TheilMaison232 000 €
Rue de l'Eglise - le TheilMaison160 000 €
Rue de l'Eglise - le TheilMaison138 000 €
Route de Digosville - le TheilMaison125 000 €
Route de la Saire - le TheilMaison235 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Gonneville-Le Theil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Gonneville-Le Theil

DPE médian de la ville

DPE D
7,1 %de diagnostics performants (A-B)
21,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 127 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,7 %
B
2,4 %
C
25,2 %
D
36,2 %
E
10,2 %
F
15,0 %
G
6,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Gonneville-Le Theil 7,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Gonneville-Le Theil 21,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Gonneville-Le Theil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 690 EUR
Locataires
20 700 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : +15,4 %

Logement à Gonneville-Le Theil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
12 %
Propriétaires 86,5 %Locataires 12,2 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

39 logements vacants sur 679 logements (5,7 %)

Parc immobilier à Gonneville-Le Theil

Répartition par nombre de pièces

9 %
24 %
65 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 1,8 %3 pièces 9,3 %4 pièces 23,6 %5+ pièces 64,6 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,5 %Appartements 1,5 %

Ancienneté du parc

23 %
10 %
26 %
20 %
14 %
Avant 1919 23,1 %1919-1945 6,5 %1946-1970 9,8 %1971-1990 26,4 %1991-2005 19,7 %Après 2006 14,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Gonneville-Le Theil

Trouvez votre agent idéal à Gonneville-Le Theil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Gonneville-Le Theil

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...