MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Mesnil-au-Val

Prix médian 2 203 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Mesnil-au-Val, le prix médian est de 2 203 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Mesnil-au-Val

Marché immobilier à Le Mesnil-au-Val

Prix médian

2 203 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 203 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 27 % des ventes

Mesuré sur 8 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Mesnil-au-Val

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 167 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Mesnil-au-Val
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———8
2022———3
2023———4
2024———11
20252 167 €/m² (indicatif)2 167 €/m²—16

Dernières transactions immobilières à Le Mesnil-au-Val

45 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Les AjoncsMaison222 050 €
Route des ManoirsMaison300 000 €
La ChatillonnerieMaison235 000 €
La FeuillieMaison274 600 €
La DrouetterieMaison140 000 €
Route de la SourceMaison265 000 €
Route des ManoirsMaison210 300 €
Route des ManoirsMaison208 256 €
Rue du BourgMaison90 000 €
Maison de la LandeMaison232 700 €
Rue du BourgMaison27 000 €
Hameau JolyMaison235 000 €
Lotissement les ErablesMaison280 000 €
Route de la SourceMaison302 500 €
Rue du BourgMaison177 000 €
Maison de la LandeMaison357 000 €
La ChatillonnerieMaison238 222 €
La VerboterieMaison148 000 €
Maison de la LandeMaison180 000 €
Route de la SourceMaison157 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Mesnil-au-Val ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Mesnil-au-Val

DPE médian de la ville

DPE D
10,9 %de diagnostics performants (A-B)
5,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 55 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,8 %
B
9,1 %
C
25,5 %
D
47,3 %
E
10,9 %
F
3,6 %
G
1,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Mesnil-au-Val 10,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Mesnil-au-Val 5,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Mesnil-au-Val

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 690 EUR
Locataires
20 700 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 4Évolution sur un an : −50,0 %

Logement à Le Mesnil-au-Val

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
12 %
Propriétaires 87,9 %Locataires 11,5 %

Logements vacants

Marché tendu

12 logements vacants sur 319 logements (3,8 %)

Parc immobilier à Le Mesnil-au-Val

Répartition par nombre de pièces

9 %
25 %
64 %
2 pièces 2,6 %3 pièces 8,8 %4 pièces 24,9 %5+ pièces 63,7 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,7 %Appartements 0,3 %

Ancienneté du parc

10 %
9 %
30 %
23 %
23 %
Avant 1919 10,4 %1919-1945 4,7 %1946-1970 8,7 %1971-1990 29,6 %1991-2005 23,3 %Après 2006 23,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Mesnil-au-Val

Trouvez votre agent idéal à Le Mesnil-au-Val en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Mesnil-au-Val

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...