MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fénay

Prix médian 2 802 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fénay, le prix médian est de 2 802 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fénay

26 biens actuellement en vente à Fénay

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Fénay

Prix médian

2 802 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 760 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 5,6 %Maisons 94,4 %

Du diagnostic à la signature — 149 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Fénay

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(94,4 %)

Prix médian/m²

2 347 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(5,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Fénay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fénay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 632 €/m² (indicatif)2 632 €/m²—15
20222 562 €/m²2 643 €/m²1 418 €/m²32
20232 527 €/m² (indicatif)2 527 €/m²—21
20242 716 €/m² (indicatif)2 716 €/m²—16
20252 497 €/m² (indicatif)2 347 €/m²4 301 €/m²18

Dernières transactions immobilières à Fénay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse du LavoirMaison418 000 €
Rue du Pont NeufMaison256 500 €
Allée du TremblotMaison228 650 €
Impasse des CharmillesMaison332 500 €
Rue du Creux MorolandMaison296 000 €
Rue de PrevilleMaison242 800 €
Rue des ChenevieresMaison210 000 €
Route de DijonMaison102 100 €
Rue des RoussottesMaisonVente groupée · 3 logements415 000 €
Rue des ChenevieresAppartement256 600 €
Route de DijonMaison111 400 €
Route de DijonMaison129 450 €
Rue de PrevilleMaison326 100 €
Rue BasseMaison309 300 €
Rue de la CharmeMaison317 500 €
Rue HauteMaison155 000 €
Rue HauteMaison227 745 €
Rue BasseMaison275 000 €
Route de DijonMaison107 500 €
Route de DijonMaison85 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Fénay

  • Route de Dijon — Maison : 2317 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Fénay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Dijon2 317 €/m²Q1 2 092 – Q3 2 402 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Fénay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Fénay

DPE médian de la ville

DPE D
5,8 %de diagnostics performants (A-B)
7,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 171 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,9 %
B
2,9 %
C
32,2 %
D
30,4 %
E
24,0 %
F
5,3 %
G
2,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fénay 5,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fénay 7,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fénay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 480 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : +33,3 %

Logement à Fénay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
13 %
Propriétaires 85,3 %Locataires 13,5 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Marché tendu

24 logements vacants sur 735 logements (3,3 %)

Parc immobilier à Fénay

Répartition par nombre de pièces

19 %
70 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 5,9 %3 pièces 5,4 %4 pièces 18,6 %5+ pièces 69,8 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 92,6 %Appartements 7,4 %

Ancienneté du parc

9 %
44 %
13 %
25 %
Avant 1919 5,4 %1919-1945 3,1 %1946-1970 9,4 %1971-1990 44,4 %1991-2005 13,1 %Après 2006 24,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fénay

Trouvez votre agent idéal à Fénay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fénay

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...