MonProImmo

Prix et marché immobilier à Envermeu

Prix médian 1 882 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Envermeu, le prix médian est de 1 882 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Envermeu

44 biens actuellement en vente à Envermeu

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Envermeu

Prix médian

1 882 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 878 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−12,4 %

Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 596 et 2 175 €/m²

(premier et troisième quartiles, 32 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34

dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 2,9 %Maisons 97,1 %

Analyse par type de bien à Envermeu

Répartition des 27 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
26ventes(96,3 %)

Prix médian/m²

1 878 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(3,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Envermeu

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Envermeu
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 623 €/m² (indicatif)1 623 €/m²—25
20221 768 €/m² (indicatif)2 024 €/m²1 031 €/m²28
20231 791 €/m² (indicatif)1 786 €/m²2 045 €/m²28
20241 576 €/m² (indicatif)1 526 €/m²2 442 €/m²21
20251 882 €/m² (indicatif)1 878 €/m²2 113 €/m²27

Dernières transactions immobilières à Envermeu

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Saint GuislainMaison100 000 €
Rue TuroldMaison142 000 €
Rue Abbe CochetAppartement145 000 €
Rue Saint LaurentMaison163 000 €
Rue de TorquevilleMaison131 700 €
Rue Saint GuislainMaison489 900 €
Rue du 11 NovembreMaisonVente groupée · 2 logements239 500 €
Rue TuroldMaison142 500 €
Rue Abbe CochetMaison40 000 €
Rue du 11 NovembreMaison83 760 €
Rue du TalouMaison210 000 €
Rue Saint LaurentMaison145 000 €
Rue de TorquevilleMaison100 000 €
Rue du 8 Mai 1945Maison169 000 €
Rue de FauquemontMaison224 000 €
Rue du 8 Mai 1945MaisonVente groupée · 2 logements125 000 €
Rue du FarivalMaison282 400 €
Rue TuroldMaison133 000 €
Rue Saint LaurentMaison150 000 €
Rue Saint LaurentMaison33 333 €

Prix de l'immobilier par rue à Envermeu

  • Rue Saint Laurent — Maison : 1289 €/m²
  • Rue General de Gaulle — Maison : 1543 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Envermeu — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Saint Laurent1 289 €/m²Q1 985 – Q3 1 951 €/m²—
Rue General de Gaulle1 543 €/m²Q1 1 053 – Q3 1 948 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Envermeu ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Envermeu

DPE médian de la ville

DPE D
2,7 %de diagnostics performants (A-B)
13,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 337 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
2,7 %
C
31,5 %
D
31,5 %
E
21,1 %
F
5,9 %
G
7,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Envermeu 2,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Envermeu 13,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Envermeu

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : +90,0 %

Logement à Envermeu

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

60 %
38 %
Propriétaires 59,8 %Locataires 38,1 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

94 logements vacants sur 994 logements (9,5 %)

Parc immobilier à Envermeu

Répartition par nombre de pièces

19 %
30 %
43 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 6,4 %3 pièces 19,4 %4 pièces 30,3 %5+ pièces 43,1 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 85,0 %Appartements 15,0 %

Ancienneté du parc

18 %
10 %
14 %
32 %
14 %
12 %
Avant 1919 17,8 %1919-1945 9,9 %1946-1970 14,2 %1971-1990 31,8 %1991-2005 14,3 %Après 2006 12,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Envermeu

Trouvez votre agent idéal à Envermeu en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Envermeu

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...