MonProImmo

Prix et marché immobilier à Châtenois-les-Forges

Prix médian 1 627 €/m² (indicatif)30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Châtenois-les-Forges, le prix médian est de 1 627 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Châtenois-les-Forges

33 biens actuellement en vente à Châtenois-les-Forges

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Châtenois-les-Forges

Prix médian

1 627 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 660 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30

dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

37 %
63 %
Appartements 36,7 %Maisons 63,3 %

Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 479 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Châtenois-les-Forges

Répartition des 31 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
71 %
29 %
Maisons Appartements
Maisons
—
22ventes(71,0 %)

Prix médian/m²

1 471 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
9ventes(29,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Châtenois-les-Forges

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Châtenois-les-Forges
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 671 €/m²1 671 €/m²1 656 €/m²47
20221 579 €/m²1 726 €/m²1 384 €/m²49
20231 969 €/m²1 880 €/m²2 107 €/m²31
20241 866 €/m² (indicatif)1 866 €/m²1 986 €/m²26
20251 453 €/m²1 471 €/m²1 321 €/m²31

Dernières transactions immobilières à Châtenois-les-Forges

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Doc SchweitzerAppartementVente groupée · 2 logements205 640 €
Rue du PaquisMaison200 000 €
Rue du Gen CourtotMaison184 000 €
Rue de VillarsMaison92 106 €
Rue du General de GaulleAppartement100 700 €
Rue WagnerMaison98 000 €
Rue des Freres BouquetMaison59 000 €
Rue du Mal FochAppartement244 100 €
Rue du General de GaulleAppartement138 000 €
Rue du Lieutenant BidauxMaison171 200 €
Rue du General de GaulleAppartement67 000 €
Rue de VillarsMaison227 600 €
Rue du General de GaulleAppartement195 000 €
Rue du General de GaulleAppartement96 900 €
Rue du General de GaulleAppartement76 000 €
Rue des PinsMaison220 800 €
Rue Edmond EneeMaison91 230 €
Rue D OyeMaison126 500 €
Rue KleberMaison125 000 €
Rue Antoine MarreMaison48 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Châtenois-les-Forges

  • Rue du General de Gaulle — Appart : 2052 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Châtenois-les-Forges — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du General de Gaulle—2 052 €/m²Q1 1 633 – Q3 2 275 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Châtenois-les-Forges ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Châtenois-les-Forges

DPE médian de la ville

DPE D
5,6 %de diagnostics performants (A-B)
14,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 392 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,0 %
B
3,6 %
C
34,2 %
D
30,4 %
E
15,3 %
F
8,4 %
G
6,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Châtenois-les-Forges 5,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Châtenois-les-Forges 14,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Châtenois-les-Forges

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 010 EUR
Locataires
18 680 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 29Évolution sur un an : −12,1 %

Logement à Châtenois-les-Forges

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
29 %
Propriétaires 68,5 %Locataires 29,4 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

137 logements vacants sur 1 473 logements (9,3 %)

Parc immobilier à Châtenois-les-Forges

Répartition par nombre de pièces

8 %
17 %
28 %
44 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 8,3 %3 pièces 17,3 %4 pièces 28,0 %5+ pièces 44,2 %

Maisons vs appartements

70 %
30 %
Maisons 69,6 %Appartements 30,4 %

Ancienneté du parc

15 %
12 %
23 %
20 %
19 %
10 %
Avant 1919 15,2 %1919-1945 12,4 %1946-1970 23,5 %1971-1990 20,1 %1991-2005 18,6 %Après 2006 10,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Châtenois-les-Forges

Trouvez votre agent idéal à Châtenois-les-Forges en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Châtenois-les-Forges

Nommay

25600 — Doubs

3 km

Prix médian/m²

1 619 €/m² (indicatif)

Population

1 596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Trévenans

90400 — Territoire de Belfort

3 km

Population

1 310 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Grand-Charmont

25200 — Doubs

3 km

Prix médian/m²

1 398 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 873 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

Bethoncourt

25200 — Doubs

3 km

Prix médian/m²

1 065 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 308 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Vieux-Charmont

25600 — Doubs

4 km

Prix médian/m²

1 583 €/m² (indicatif)

Population

2 786 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Sochaux

25600 — Doubs

5 km

Prix médian/m²

896 €/m² (indicatif)

Population

3 721 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Andelnans

90400 — Territoire de Belfort

5 km

Prix médian/m²

1 889 €/m² (indicatif)

Population

1 093 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Bourogne

90140 — Territoire de Belfort

5 km

Population

1 741 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Montbeliard

25200 — Doubs

6 km

Prix médian/m²

1 193 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

24 672 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Belfort

90000 — Territoire de Belfort

9 km

Prix médian/m²

1 306 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 912 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

774 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...