Prix et marché immobilier à Cessieu
À Cessieu, le prix médian est de 2 301 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cessieu
53 biens actuellement en vente à Cessieu
Observé le 14/10/2026
Prix médian
2 301 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 353 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 877 et 3 196 €/m²
(premier et troisième quartiles, 33 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35
dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 142 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 33 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 413 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cessieu ?
Analyse par type de bien à Cessieu
Prix médian/m²
2 399 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cessieu
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 441 €/m² | 2 528 €/m² | 2 058 €/m² | 50 |
| 2022 | 2 665 €/m² | 2 870 €/m² | 2 336 €/m² | 37 |
| 2023 | 2 897 €/m² (indicatif) | 2 837 €/m² | 3 077 €/m² | 26 |
| 2024 | 2 796 €/m² | 2 790 €/m² | 3 276 €/m² | 36 |
| 2025 | 2 350 €/m² | 2 399 €/m² | 1 987 €/m² | 34 |
Dernières transactions immobilières à Cessieu
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement Gatier | 25/06/2026 | Maison | 99 m² | 325 423 € | 3 287 €/m² |
| Route de Vernavant | 18/06/2026 | Maison | 103 m² | 288 900 € | 2 805 €/m² |
| Chemin de la Peau du Loup | 02/06/2026 | Maison | 101 m² | 307 900 € | 3 049 €/m² |
| Chemin de la Croix de Pierre | 23/04/2026 | Maison | 90 m² | 225 000 € | 2 500 €/m² |
| Chemin du Pont de la Madeleine | 02/04/2026 | Maison | 108 m² | 238 000 € | 2 204 €/m² |
| Route de Ruy | 17/03/2026 | Maison | 237 m² | 776 500 € | 3 276 €/m² |
| Route de Vernavant | 04/03/2026 | Maison | 170 m² | 400 000 € | 2 353 €/m² |
| Chemin du Geay | 13/02/2026 | Maison | 169 m² | 436 200 € | 2 581 €/m² |
| Chemin de Mouchon | 09/02/2026 | Maison | 70 m² | 285 682 € | 4 081 €/m² |
| Route Romaine | 04/02/2026 | Maison | 80 m² | 65 000 € | 813 €/m² |
| Rue de la Fabrique | 03/02/2026 | Maison | 77 m² | 162 000 € | 2 104 €/m² |
| Route de Lyon | 30/01/2026 | Maison | 88 m² | 190 000 € | 2 159 €/m² |
| Lotissement le Clos des Rives | 20/11/2025 | Maison | 120 m² | 303 800 € | 2 532 €/m² |
| Chemin de Pevrin | 29/10/2025 | Maison | 116 m² | 245 000 € | 2 112 €/m² |
| Rue de la Fabrique | 17/10/2025 | Maison | 107 m² | 209 000 € | 1 953 €/m² |
| Chemin des Alouettes | 17/10/2025 | Maison | 120 m² | 317 000 € | 2 642 €/m² |
| Chemin de L Extraz | 19/09/2025 | Maison | 97 m² | 310 050 € | 3 196 €/m² |
| Route de Vernavent | 25/08/2025 | Maison | 272 m² | 502 000 € | 1 846 €/m² |
| Chemin des Vernes | 25/08/2025 | Maison | 197 m² | 330 000 € | 1 675 €/m² |
| Rue de la Fabrique | 01/08/2025 | Maison | 82 m² | 285 000 € | 3 476 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cessieu
- Route de Lyon — Maison : 2146 €/m² — Appart : 3345 €/m²
- Rue de la Fabrique — Maison : 2619 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Lyon | 12 | 2 146 €/m²Q1 1 892 – Q3 2 445 €/m² | 3 345 €/m²Q1 3 127 – Q3 3 572 €/m² | 6 | 6 | 78 m² | juin 2025 |
| Rue de la Fabrique | 11 | 2 619 €/m²Q1 2 328 – Q3 3 404 €/m² | — | 11 | 0 | 111 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Cessieu ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cessieu
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 502 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cessieu
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Cessieu
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée74 logements vacants sur 1 386 logements (5,3 %)
Parc immobilier à Cessieu
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cessieu
Trouvez votre agent idéal à Cessieu en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cessieu
Ruy-Montceau
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 792 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 805 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Saint-Victor-de-Cessieu
38110 — Isère
Prix médian/m²
2 732 €/m² (indicatif)
Population
2 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Saint-Jean-de-Soudain
38110 — Isère
Population
1 714 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Nivolas-Vermelle
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 801 €/m² (indicatif)
Population
2 706 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
La Tour-du-Pin
38110 — Isère
Prix médian/m²
2 015 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 111 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
122 ventes
Saint-Savin
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 716 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 323 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Saint-Chef
38890 — Isère
Prix médian/m²
2 525 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Biol
38690 — Isère
Prix médian/m²
2 297 €/m² (indicatif)
Population
1 594 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.