Prix et marché immobilier à Ruy-Montceau
À Ruy-Montceau, le prix médian est de 2 792 €/m² sur 46 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ruy-Montceau
54 biens actuellement en vente à Ruy-Montceau
Observé le 14/10/2026
Prix médian
2 792 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 868 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 349 et 3 394 €/m²
(premier et troisième quartiles, 46 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47
dont 46 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 54 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 633 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ruy-Montceau ?
Analyse par type de bien à Ruy-Montceau
Prix médian/m²
2 691 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Ruy-Montceau
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 745 €/m² | 2 745 €/m² | 2 661 €/m² | 57 |
| 2022 | 3 023 €/m² | 3 197 €/m² | 2 876 €/m² | 62 |
| 2023 | 3 194 €/m² | 3 329 €/m² | 2 516 €/m² | 45 |
| 2024 | 3 007 €/m² | 3 037 €/m² | 2 679 €/m² | 35 |
| 2025 | 2 623 €/m² | 2 691 €/m² | 2 321 €/m² | 47 |
Dernières transactions immobilières à Ruy-Montceau
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Boussieu | 26/06/2026 | Maison | 183 m² | 645 000 € | 3 525 €/m² |
| Rue de la Saliere | 25/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 202 m² (total) | 319 000 € | 1 579 €/m² en bloc |
| Avenue des Cantinieres | 19/06/2026 | Maison | 125 m² | 300 000 € | 2 400 €/m² |
| Rue des Genets | 16/06/2026 | Maison | 235 m² | 846 780 € | 3 603 €/m² |
| Impasse des Pruniers | 16/06/2026 | Maison | 115 m² | 400 500 € | 3 483 €/m² |
| Impasse des Giroflees | 21/05/2026 | Maison | 120 m² | 421 980 € | 3 517 €/m² |
| Chemin de Bouet | 29/04/2026 | Maison | 147 m² | 402 465 € | 2 738 €/m² |
| Rue des Acacias | 31/03/2026 | Maison | 74 m² | 228 000 € | 3 081 €/m² |
| Rue des Mulets | 13/03/2026 | Maison | 83 m² | 242 970 € | 2 927 €/m² |
| Impasse des Poiriers | 13/03/2026 | Maison | 106 m² | 424 300 € | 4 003 €/m² |
| Impasse des Cites Vertes | 11/02/2026 | Appartement | 75 m² | 95 000 € | 1 267 €/m² |
| Rue de la Saliere | 10/02/2026 | Maison | 107 m² | 190 000 € | 1 776 €/m² |
| Chemin des Antennes | 02/02/2026 | Maison | 108 m² | 332 700 € | 3 081 €/m² |
| Chemin des Vignes | 16/01/2026 | Maison | 128 m² | 350 200 € | 2 736 €/m² |
| Impasse des Sureaux | 13/01/2026 | Maison | 85 m² | 324 780 € | 3 821 €/m² |
| Avenue de la Vieille Borne | 09/01/2026 | Maison | 75 m² | 308 800 € | 4 117 €/m² |
| Rue de la Saliere | 24/12/2025 | Maison | 200 m² | 190 000 € | 950 €/m² |
| Rue du Sou | 04/12/2025 | Maison | 116 m² | 333 870 € | 2 878 €/m² |
| Rue de la Saliere | 28/11/2025 | Appartement | 57 m² | 133 700 € | 2 346 €/m² |
| Impasse des Saules Lot Bieze | 18/11/2025 | Maison | 125 m² | 320 000 € | 2 560 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Ruy-Montceau ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Ruy-Montceau
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 681 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ruy-Montceau
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 5,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Ruy-Montceau
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée122 logements vacants sur 2 193 logements (5,6 %)
Parc immobilier à Ruy-Montceau
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ruy-Montceau
Trouvez votre agent idéal à Ruy-Montceau en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ruy-Montceau
Cessieu
38110 — Isère
Prix médian/m²
2 301 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Nivolas-Vermelle
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 801 €/m² (indicatif)
Population
2 706 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Saint-Savin
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 716 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 323 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Saint-Chef
38890 — Isère
Prix médian/m²
2 525 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Saint-Victor-de-Cessieu
38110 — Isère
Prix médian/m²
2 732 €/m² (indicatif)
Population
2 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Saint-Jean-de-Soudain
38110 — Isère
Population
1 714 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Maubec
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 482 €/m² (indicatif)
Population
1 930 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.