Prix et marché immobilier à Saint-Chef
À Saint-Chef, le prix médian est de 2 525 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Chef
75 biens actuellement en vente à Saint-Chef
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 525 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 588 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 025 et 3 201 €/m²
(premier et troisième quartiles, 31 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31
dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 188 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 428 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Chef ?
Analyse par type de bien à Saint-Chef
Prix médian/m²
2 786 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Chef
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 568 €/m² | 2 614 €/m² | 2 470 €/m² | 49 |
| 2022 | 2 938 €/m² | 2 938 €/m² | 2 852 €/m² | 44 |
| 2023 | 2 763 €/m² (indicatif) | 2 763 €/m² | 2 679 €/m² | 28 |
| 2024 | 2 719 €/m² (indicatif) | 2 765 €/m² | 2 237 €/m² | 28 |
| 2025 | 2 647 €/m² | 2 786 €/m² | 2 412 €/m² | 35 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Chef
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Marchil | 24/06/2026 | Appartement | 38 m² | 92 000 € | 2 421 €/m² |
| Rue des Hirondelles | 04/06/2026 | Maison | 76 m² | 255 000 € | 3 355 €/m² |
| Chemin de Salagnon | 21/05/2026 | Maison | 170 m² | 561 950 € | 3 306 €/m² |
| Sentier Vie Lombet | 30/04/2026 | Maison | 134 m² | 347 500 € | 2 593 €/m² |
| Rue du Seigneur de By | 24/04/2026 | Maison | 48 m² | 111 000 € | 2 313 €/m² |
| Route de Versin | 08/04/2026 | Maison | 155 m² | 257 850 € | 1 664 €/m² |
| Chemin des Roches | 03/04/2026 | Maison | 62 m² | 190 000 € | 3 065 €/m² |
| Route de Versin | 03/04/2026 | Maison | 90 m² | 286 500 € | 3 183 €/m² |
| Chemin du Rivier de Saint Chef | 01/04/2026 | Maison | 163 m² | 414 500 € | 2 543 €/m² |
| Route d'Arcisse | 23/02/2026 | Maison | 130 m² | 140 000 € | 1 077 €/m² |
| Route de Chamont | 20/02/2026 | Maison | 120 m² | 185 890 € | 1 549 €/m² |
| Chemin des Roches | 13/02/2026 | Maison | 190 m² | 439 850 € | 2 315 €/m² |
| Rue de l'Abbatiale | 04/02/2026 | Appartement | 100 m² | 205 000 € | 2 050 €/m² |
| Traverse Trieux | 29/12/2025 | Maison | 147 m² | 314 000 € | 2 136 €/m² |
| Impasse de la Colombe | 23/12/2025 | Maison | 96 m² | 180 000 € | 1 875 €/m² |
| Chemin de Salagnon | 22/12/2025 | Maison | 141 m² | 268 300 € | 1 903 €/m² |
| Rue de l'Abbatiale | 01/12/2025 | Appartement | 58 m² | 137 800 € | 2 376 €/m² |
| Rue de l'Abbatiale | 20/11/2025 | Maison | 128 m² | 190 000 € | 1 484 €/m² |
| Rue de l'Abbatiale | 20/11/2025 | Maison | 80 m² | 173 500 € | 2 169 €/m² |
| Chemin de Cassiere | 10/11/2025 | Maison | 102 m² | 204 000 € | 2 000 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Chef
- Rue du Marchil — Appart : 2447 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Marchil | 8 | — | 2 447 €/m²Q1 2 080 – Q3 2 856 €/m² | 1 | 7 | 54 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Chef ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Chef
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 370 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Chef
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Chef
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée123 logements vacants sur 1 710 logements (7,2 %)
Parc immobilier à Saint-Chef
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Chef
Trouvez votre agent idéal à Saint-Chef en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Chef
Saint-Savin
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 716 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 323 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Salagnon
38890 — Isère
Population
1 508 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Sermérieu
38510 — Isère
Population
1 638 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Ruy-Montceau
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 792 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 805 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Trept
38460 — Isère
Prix médian/m²
2 636 €/m² (indicatif)
Population
2 095 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Soleymieu
38460 — Isère
Population
895 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Cessieu
38110 — Isère
Prix médian/m²
2 301 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Saint-Jean-de-Soudain
38110 — Isère
Population
1 714 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.