MonProImmo

Prix et marché immobilier à Castelsarrasin

Prix médian 1 718 €/m²Tendance sur 3 ans : stable157 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Castelsarrasin, le prix médian est de 1 718 €/m² sur 146 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Castelsarrasin

383 biens actuellement en vente à Castelsarrasin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Castelsarrasin

Prix médian

1 718 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 646 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 748 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−6,9 %

Médiane du département : 1 846 €/m² sur 3 302 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 303 et 2 040 €/m²

(premier et troisième quartiles, 146 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

157

dont 146 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

17 %
83 %
Appartements 16,7 %Maisons 83,3 %

Du diagnostic à la signature — 221 jours en médiane, sur 61 % des ventes

Mesuré sur 300 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 87 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 534 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Castelsarrasin

Répartition des 172 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
83 %
17 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
142ventes(82,6 %)

Prix médian/m²

1 752 €/m²

Appartements
—
29ventes(16,9 %)

Prix médian/m²

1 518 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Castelsarrasin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Castelsarrasin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 438 €/m²1 543 €/m²1 273 €/m²222
20221 631 €/m²1 756 €/m²1 311 €/m²238
20231 543 €/m²1 639 €/m²1 429 €/m²193
20241 554 €/m²1 579 €/m²1 528 €/m²175
20251 709 €/m²1 752 €/m²1 518 €/m²172

Dernières transactions immobilières à Castelsarrasin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue du Marechal LeclercMaison170 000 €
Boulevard Pierre FlamensMaison174 000 €
Route de MontaubanMaison222 300 €
Chemin des CourtinalsMaison188 000 €
Route des CloutiersMaison199 300 €
Boulevard Marceau FaureMaison50 000 €
Route des FourrieresMaison215 000 €
Rue Clement BressouMaison107 000 €
Avenue du Marechal JuinMaisonVente groupée · 2 logements73 746 €
Rue Pierre Mendes FranceAppartement63 000 €
Rue Leon BlumMaison120 000 €
Chemin de VaissayereMaison51 000 €
Rue Jean JauresMaison125 000 €
Chemin de MerlanesMaison176 698 €
Chemin de Caussade BasMaison59 900 €
Chemin du Moulin de GandalouMaison215 000 €
Rue de la DiscretionMaison25 000 €
Rue Antonin DelzersAppartement189 100 €
Chemin de LerietMaison244 044 €
Chemin de PradesMaison80 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Castelsarrasin

  • Rue Pierre Mendes France — Maison : 1931 €/m² — Appart : 1696 €/m²
  • Route des Barthes — Maison : 1909 €/m²
  • Route de Lafrancaise — Maison : 1694 €/m²
  • Chemin de Saint-Jean des Vignes — Appart : 1728 €/m²
  • Chemin de Notre Dame D Alem — Appart : 1429 €/m²
  • Chemin du Moulin de Gandalou — Maison : 1462 €/m²
  • Chemin de Leriet — Maison : 1800 €/m²
  • Avenue du Marechal Leclerc — Appart : 1412 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Castelsarrasin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Pierre Mendes France1 931 €/m²Q1 1 877 – Q3 2 211 €/m²1 696 €/m²Q1 1 518 – Q3 1 791 €/m²
Route des Barthes1 909 €/m²Q1 1 486 – Q3 2 440 €/m²—
Route de Lafrancaise1 694 €/m²Q1 1 110 – Q3 1 904 €/m²—
Chemin de Saint-Jean des Vignes—1 728 €/m²Q1 1 625 – Q3 1 939 €/m²
Chemin de Notre Dame D Alem—1 429 €/m²Q1 1 415 – Q3 1 532 €/m²
Chemin du Moulin de Gandalou1 462 €/m²Q1 1 313 – Q3 2 118 €/m²—
Chemin de Leriet1 800 €/m²Q1 1 637 – Q3 2 149 €/m²—
Avenue du Marechal Leclerc—1 412 €/m²Q1 1 135 – Q3 1 646 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Castelsarrasin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

157 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Castelsarrasin

DPE médian de la ville

DPE C
9,0 %de diagnostics performants (A-B)
6,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 929 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,9 %
B
6,2 %
C
45,2 %
D
27,3 %
E
12,2 %
F
4,1 %
G
2,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Castelsarrasin 9,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Castelsarrasin 6,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Castelsarrasin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 21,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 760 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 160Évolution sur un an : +3,2 %

Logement à Castelsarrasin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
39 %
Propriétaires 58,8 %Locataires 39,4 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

595 logements vacants sur 6 768 logements (8,8 %)

Parc immobilier à Castelsarrasin

Répartition par nombre de pièces

9 %
21 %
28 %
40 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 8,8 %3 pièces 20,6 %4 pièces 28,4 %5+ pièces 40,2 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 73,3 %Appartements 26,7 %

Ancienneté du parc

11 %
8 %
19 %
32 %
14 %
16 %
Avant 1919 10,9 %1919-1945 8,3 %1946-1970 19,5 %1971-1990 32,0 %1991-2005 13,7 %Après 2006 15,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Castelsarrasin

Trouvez votre agent idéal à Castelsarrasin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Castelsarrasin

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...