MonProImmo

Prix et marché immobilier à Carmaux

Prix médian 1 175 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse121 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Carmaux, le prix médian est de 1 175 €/m² sur 114 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Carmaux

249 biens actuellement en vente à Carmaux

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Carmaux

Prix médian

1 175 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

843 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 258 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−32,5 %

Médiane du département : 1 742 €/m² sur 3 922 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 797 et 1 511 €/m²

(premier et troisième quartiles, 114 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

121

dont 114 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

24 %
76 %
Appartements 24,0 %Maisons 76,0 %

Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 176 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 508 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Carmaux

Répartition des 117 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
75 %
25 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
88ventes(75,2 %)

Prix médian/m²

1 242 €/m²

Appartements
—
29ventes(24,8 %)

Prix médian/m²

885 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Carmaux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Carmaux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 150 €/m²1 155 €/m²1 031 €/m²192
20221 250 €/m²1 266 €/m²758 €/m²178
20231 175 €/m²1 182 €/m²938 €/m²142
20241 119 €/m²1 158 €/m²1 000 €/m²117
20251 164 €/m²1 242 €/m²885 €/m²117

Dernières transactions immobilières à Carmaux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Saint JeanAppartementVente groupée · 2 logements154 000 €
Avenue de RosieresMaison100 000 €
Rue Alfred de MussetMaison95 000 €
Avenue Bouloc TorcatisAppartement35 000 €
Avenue de RodezMaison40 000 €
Rue CamboulivesMaison151 000 €
Rue Jean RacineMaison106 150 €
Rue de la FlotterieMaison181 500 €
Avenue de RodezMaison110 000 €
Avenue Bouloc TorcatisMaison72 000 €
Rue Albert CamusMaison107 640 €
Avenue de RosieresMaison87 000 €
Avenue de RosieresMaison80 000 €
Rue du CanotageAppartementVente groupée · 2 logements115 000 €
Avenue Jean JauresAppartementVente groupée · 2 logements139 500 €
Avenue J-B CalvignacMaison70 000 €
Rue du Onze NovembreMaison84 000 €
Rue ChanzyMaison155 000 €
Avenue de RosieresMaison130 825 €
Boulevard Denfert RochereauMaison117 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Carmaux

  • Avenue Albert Thomas — Maison : 900 €/m² — Appart : 1069 €/m²
  • Avenue de Rodez — Maison : 1190 €/m²
  • Avenue J-B Calvignac — Maison : 994 €/m²
  • Avenue de la Lande — Maison : 1487 €/m²
  • Avenue du Roucan — Maison : 1225 €/m²
  • Boulevard Flandres Dunkerque — Appart : 639 €/m²
  • Chemin des Saules — Maison : 1270 €/m²
  • Rue Camboulives — Maison : 1339 €/m²
  • Avenue St Jean — Maison : 1190 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Carmaux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Albert Thomas900 €/m²Q1 661 – Q3 999 €/m²1 069 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 148 €/m²
Avenue de Rodez1 190 €/m²Q1 762 – Q3 1 368 €/m²—
Avenue J-B Calvignac994 €/m²Q1 724 – Q3 1 453 €/m²—
Avenue de la Lande1 487 €/m²Q1 1 162 – Q3 1 891 €/m²—
Avenue du Roucan1 225 €/m²Q1 1 004 – Q3 1 486 €/m²—
Boulevard Flandres Dunkerque—639 €/m²Q1 532 – Q3 758 €/m²
Chemin des Saules1 270 €/m²Q1 1 120 – Q3 1 585 €/m²—
Rue Camboulives1 339 €/m²Q1 1 170 – Q3 1 618 €/m²—
Avenue St Jean1 190 €/m²Q1 1 006 – Q3 1 336 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Carmaux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

121 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Carmaux

DPE médian de la ville

DPE D
4,9 %de diagnostics performants (A-B)
9,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 712 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
3,6 %
C
34,1 %
D
36,0 %
E
15,9 %
F
6,3 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Carmaux 4,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Carmaux 9,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Carmaux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 24,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 720 EUR
Locataires
18 860 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 110Évolution sur un an : −13,4 %

Logement à Carmaux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
40 %
Propriétaires 58,4 %Locataires 40,0 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre abondante

823 logements vacants sur 6 034 logements (13,6 %)

Parc immobilier à Carmaux

Répartition par nombre de pièces

8 %
23 %
27 %
41 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 8,4 %3 pièces 22,6 %4 pièces 26,7 %5+ pièces 40,8 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 68,6 %Appartements 31,4 %

Ancienneté du parc

10 %
13 %
38 %
22 %
9 %
Avant 1919 9,8 %1919-1945 13,2 %1946-1970 38,5 %1971-1990 22,1 %1991-2005 9,1 %Après 2006 7,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Carmaux

Trouvez votre agent idéal à Carmaux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Carmaux

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...