MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cany-Barville

Prix médian 1 872 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cany-Barville, le prix médian est de 1 872 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cany-Barville

115 biens actuellement en vente à Cany-Barville

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Cany-Barville

Prix médian

1 872 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 891 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−12,9 %

Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 438 et 2 402 €/m²

(premier et troisième quartiles, 33 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35

dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

91 %
Appartements 8,6 %Maisons 91,4 %

Du diagnostic à la signature — 168 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 396 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cany-Barville

Répartition des 38 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
92 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
35ventes(92,1 %)

Prix médian/m²

1 931 €/m²

Appartements
—
3ventes(7,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cany-Barville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cany-Barville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 427 €/m²1 427 €/m²1 388 €/m²63
20221 615 €/m²1 714 €/m²1 400 €/m²53
20231 394 €/m²1 394 €/m²2 021 €/m²39
20241 658 €/m²1 633 €/m²2 148 €/m²40
20251 891 €/m²1 931 €/m²1 762 €/m²38

Dernières transactions immobilières à Cany-Barville

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de VeulettesMaison263 000 €
Résidence Hauts de CanielMaison165 000 €
Rue du General de GaulleMaison200 000 €
Résidence les ChevrefeuillesMaison136 000 €
Route de CalvailleMaison141 450 €
Rue du Champ de FoireMaison175 000 €
Rue du HomeMaisonVente groupée · 2 logements150 000 €
Les CottesMaison180 000 €
Rue du Champ de FoireMaison123 700 €
Rue du General de GaulleMaison220 000 €
Rue du General de GaulleMaison136 900 €
Résidence les ChevrefeuillesMaison124 500 €
Résidence des PommiersMaisonVente groupée · 2 logements570 000 €
Rue des BleuetsMaison152 000 €
Rue de GreenockMaison437 500 €
Rue du General de GaulleMaison130 000 €
Résidence de la DurdentMaison127 500 €
Rue du CimetiereMaison180 000 €
VinfrainvilleMaison560 700 €
Route de VeulettesAppartementVente groupée · 3 logements230 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Cany-Barville

  • Rue des Bleuets — Maison : 1273 €/m²
  • Cité de la Sapiniere — Maison : 1329 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Cany-Barville — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Bleuets1 273 €/m²Q1 1 255 – Q3 1 321 €/m²—
Cité de la Sapiniere1 329 €/m²Q1 1 299 – Q3 1 407 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Cany-Barville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Cany-Barville

DPE médian de la ville

DPE D
11,7 %de diagnostics performants (A-B)
6,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 915 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,1 %
B
6,6 %
C
29,6 %
D
41,9 %
E
10,8 %
F
4,5 %
G
1,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cany-Barville 11,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cany-Barville 6,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cany-Barville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 18,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : −25,9 %

Logement à Cany-Barville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

39 %
59 %
Propriétaires 38,8 %Locataires 58,9 %Autres 2,4 %

Logements vacants

Offre abondante

224 logements vacants sur 1 716 logements (13,1 %)

Parc immobilier à Cany-Barville

Répartition par nombre de pièces

25 %
31 %
34 %
1 pièce 4,2 %2 pièces 5,9 %3 pièces 25,0 %4 pièces 30,7 %5+ pièces 34,2 %

Maisons vs appartements

66 %
34 %
Maisons 65,8 %Appartements 34,2 %

Ancienneté du parc

10 %
20 %
45 %
11 %
10 %
Avant 1919 9,6 %1919-1945 4,5 %1946-1970 20,0 %1971-1990 45,0 %1991-2005 10,8 %Après 2006 10,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cany-Barville

Trouvez votre agent idéal à Cany-Barville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cany-Barville

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...